Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМКД Свобода совести,религий и убеждений.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
629.25 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра международного права и прав человека

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Свобода совести, религии и убеждений (проблемы теории и практики)

ООП 030501.65 – юриспруденция

программа подготовки специалистов

Факультет: юридический

Курс: 5; семестр: 9

Москва - 2012

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Юридический факультет

Кафедра Международного права и прав человека

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Свобода совести, религии и убеждений (проблемы теории и практики)

Часть I. Программа учебной дисциплины

ООП 030501.65 – Юриспруденция

программа подготовки специалистов

Факультет: юридический

Курс: 5; семестр: 9

Москва - 2012

Программа обсуждена и утверждена на заседании кафедры международного права и прав человека, протокол № 8 от 25.08.2012 г., утверждена на заседании ученого совета юридического факультета, протокол №____ от __________ 2012 г.

Программа рекомендована к печати Научно-методическим советом ГБОУ ВПО МГПУ

Составитель: /Бурьянов С. А./

Старший преподаватель,

кандидат юридических наук

Заведующий кафедрой: /Кривенький А.И../

Д.и.н., профессор

Рецензент:

______________________ _____________ ______________

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящий курс предназначен для студентов юридического факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ).

Цель курса – изучение студентами истории, теории и практики свободы совести, вероисповедания и убеждений в России (и за рубежом), в т.ч. международных правовых документов, современного российского законодательства и тенденций его трансформации, вопросов религиозной политики, отношений государства и религиозных объединений.

Задачи курса – усвоение студентами основополагающих принципов и понятийного аппарата, характеризующих эволюцию свободы совести, вероисповеданий и убеждений, а так же смежных категорий «светскость государства», «отношения государства и религиозных объединений»; обретение навыков анализа международного и российского законодательства (включая тенденции его трансформации), факторов определяющих состояние реализации свободы совести и практику отношений государства с религиозными объединениями.

Ключевыми принципами курса являются: приоритет прав человека, междисциплинарный комплексный подход, мировоззренческий нейтралитет, толерантность, мультикультурализм.

Для успешного освоения курса студенты должны, прежде всего, разобраться в логике формирования предмета и системы курса, освоить понятийный аппарат, ознакомиться с эволюцией понятия, осознать значение реализации свободы совести, вероисповедания и убеждений для личности, общества, государства, человеческой цивилизации.

История свободы совести в нашей стране (в т.ч. история законотворческого процесса и тенденций трансформации законодательства о свободе совести в современной России) призваны составить прочную основу для усвоения более сложного материала.

Затем предполагается изучение правового генезиса, включая вопросы деятельности религиозных объединений, свободы совести в условиях Вооруженных Сил и в местах лишения свободы, альтернативной гражданской службы, защиты свободы совести государством и неправительственными организациями.

Следующий этап изложения курса предполагает рассмотрение современных проблем реализации свободы совести, религии и убеждений. Это вопросы юридических гарантий, светскости институтов государства и государственной системы образования, религиозной политики государства и его отношений с религиозными объединениями, судебной практики, преодоления религиозной ксенофобии, нетерпимости, дискриминации и насилия на их почве.

На завершающем этапе изучения курса студентам предстоит ознакомиться с новейшими тенденциями понимания свободы совести, вероисповедания и убеждений в российской и мировой науке.

Список нормативных материалов и литературы по всем темам курса предоставляет возможность студентам углубленного изучения предмета.

В результате изучения курса студенты будут иметь чёткое представление о свободе совести, свободе вероисповедания, убеждений и светскости государства, эволюции этих понятий, характере и тенденциях государственно-религиозных отношений, а так же знать основные положения международно-правовых документов, Конституции и законодательства Российской Федерации в сфере свободы совести.

Студенты обретут базовые знания и навыки самостоятельного анализа отношений государства с религиозными объединениями, основных тенденций религиозной политики государства и трансформации законодательства о свободе совести, проявлений религиозной ксенофобии и дискриминации.

Кроме того, студенты научатся давать оценку субъектам правоотношений в сфере свободы совести, будут уметь выявлять религиозную ксенофобию в деятельности радикальных групп, органов законодательной, исполнительной и судебной властей, а так же в СМИ.

Знания и практические навыки, полученные студентами в результате изучения курса будут содействовать:

повышению уровня профессионального правосознания в области прав человека (и в частности в сфере свободы совести) у будущих юристов и педагогов;

формированию гражданской солидарности, культуры мира и согласия;

профилактике конфликтов и снижению степени распространенности негативных установок на религиозной почве;

развитию гражданского общества, укреплению российской государственности, органичному сочетанию общегосударственных интересов и прав граждан на сохранение своей этнокультурной и религиозной принадлежности, утверждение атмосферы межнационального согласия;

формированию в обществе духовно-нравственной атмосферы уважения прав человека, неприятия расизма, ксенофобии и дискриминации на этнической и религиозной почве;

повышению уровня религиозной толерантности в молодежной среде;

формированию атмосферы межэтнической и межконфессиональной солидарности, культуры мира и ненасилия в столичном мегаполисе;

снижению уровня дискриминации по этническому, расовому и конфессиональному признакам;

укреплению законности и правопорядка в сфере свободы совести.