Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Основы психологии и педаогики Андр.,Стр.,Пе....doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
2.32 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь Учреждение образования «Полоцкий государственный университет»

И. Н. Андреева, Н. Н. Петриашвили, Н. Н. Струнина,

Основы психологии и педагогики

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ

КОМПЛЕКС

Для студентов технических специальностей

Новополоцк 2009

Оглавление

для студентов технических специальностей 1

Оглавление 2

ВВЕДЕНИЕ 3

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ПО ОСНОВАМ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ 5

В результате изучения дисциплины: 7

ПРИМЕРНЫЙ ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 10

МОДУЛЬ 1. ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ 12

Рис. 4. 134

МОДУЛЬ 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ 196

Лекция 7. ЛИЧНОСТЬ И МАЛАЯ ГРУППА 196

Практическое занятие 12 . Группа и её влияние на личность 226

Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов 227

Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов 229

Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов 231

МОДУЛЬ 3. ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ 248

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ 334

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 344

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 354

Введение

Данный учебно-методический комплекс (УМК) предназначен для изучения курса «Основы психологии и педагогики» студентами технических специальностей.

Актуальность курса «Основы психологии и педагогики» определяется повышенными требованиями современного, динамично меняющегося общества к уровню образованности специалиста, его психолого-педагогической культуре, личностному и профессиональному развитию и самосовершенствованию. Психология и педагогика входят в систему мировосприятия, практического мышления и должны использоваться как инструмент при решении проблем в личной жизни и профессиональной деятельности. Именно поэтому изучение дисциплины «Основы психологии и педагогики» является неотъемлемой частью в процессе становления самосознания квалифицированного специалиста и зрелой личности в целом.

Целью изучения курса является приобретение студентами психолого-педагогических знаний, позволяющих сознательно и планомерно организовывать свою профессиональную и личную деятельность, развивать собственный творческий потенциал, добиваться успехов в жизни и карьере. Важнейшими задачами данного пособия являются следующие: научить студентов формулировать собственные мысли, спорить, доказывать, аргументировать, критиковать и даже заблуждаться, чтобы потом самостоятельно найти выход из лабиринта собственного незнания. Только в процессе поиска и самостоятельной работы с материалом рождается подлинное понимание, делающее знание интериоризированным.

Психология и педагогика являются отраслями знаний, исследующими многогранные явления и процессы. Они охватывают большой объем специфических понятий и терминов, связанных со многими общественными и естественнонаучными дисциплинами. Для изучения психологии и педагогики нужна определенная система, облегчающая процесс овладения обширным материалом. Важнейшая характеристика любой системы – ее внутренняя упорядоченность. В данном пособии делается попытка обобщить и представить психолого-педагогическое знание в наиболее приемлемом для восприятия и запоминания виде.

Учебный материал разбит на три модуля: «Общая психология», «Социальная психология и психология управления», «Основы педагогики». В состав каждого из них входят соответствующий теоретический материал, планы практических занятий, тематика докладов и рефератов, список рекомендуемой литературы, тесты для самоконтроля, а также приложения. При составлении планов семинарских и практических занятий сделан акцент на создание условий для прочного усвоения лекционного курса и самостоятельной работы с научной литературой.

Наблюдения за учебной работой обучаемых, а также специальные исследования показывают, что главными факторами совершенствования профессиональной подготовки в процессе обучения являются направленность на практическую деятельность, познавательные интересы и потребности в овладениями компетенциями, необходимыми для дальнейшей успешной работы. Эти качества личности возникают не сами по себе, а формируются и развиваются при самостоятельной умственной деятельности в процессе обучения, которая выступает неотъемлемым условием профессионального становления в будущем.

В словаре основных понятий приведены основные понятия, связанные с изучением основ психологии и педагогики. Учебно-методический комплекс рекомендуется для студентов вузов, слушателей курсов повышения квалификации, а также всех, кто интересуется психологией и педагогикой.