Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСР №1 (сравнительная хар-ка).doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

Учреждение образования «Белорусский государственный университет физической культуры»

Кафедра психологии

УСР №1 по предмету «Психолого-педагогические основы физического воспитания»

Тема: «Сравнительная характеристика психолого-педагогических особенностей физического воспитания в школе в странах Италии Голландии и Канады»

Эссе «Где бы я хотела учиться»

Исполнитель:

Магистрант 511 группы

Костенко Александра Андреевна

Минск 2013

Содержание:

  1. Введение.

  2. Физическое воспитание и спортивная подготовка в школах Италии.

  3. Физическое воспитание и спортивная подготовка в школах Голландии.

  4. Физическое воспитание и спортивная подготовка в школах Канады.

  5. Выводы.

  6. Эссе «Где бы я хотела учиться».

  7. Источники информации

  1. Введение.

Для написания сравнительной характеристики, я выбрала три страны. Это Италия, Голландия и Канада. Ниже я буду рассматривать, как проходит система физического воспитания в школах этих трёх стран. На основе описанных систем, сделаю небольшой вывод о каждой из приведённых стран. Более подробно в своей работе я рассматриваю систему образования и физического воспитания в Италии, т.к. лично имела возможность на протяжении нескольких месяцев наблюдать за проведением занятий по физической культуре в этой стране.

  1. Физическое воспитание и спортивная подготовка в школах Италии

Италия – это европейская страна, представляющая собой Парламентскую Республику с населением в 60 миллионов человек и площадью более 1000 км. Во второй половине ХХ века наблюдались высокие темпы экономического развития в стране, особенно в северной её части, что положительно отразилось на уровне социального благополучия, однако даже в таких условиях уровень рождаемости оставался достаточно низким. На сегодняшний день только 20% населения составляют люди в возрасте до 20 лет и 23 % - люди в возрасте старше 60 лет. Италия входит в состав стран с наиболее развитой промышленностью (организации G8 и G20), ей ВВП строится на 33% за счет промышленности, на 63 % за счет сферы услуг и на 4% за счет сельского хозяйства. До сих пор сохраняется разница в уровне развитости и благополучия между промышленными регионами на севере страны, где уровень безработицы составляет 7% от всего трудоспособного населения, и преимущественно сельскохозяйственными южными регионами, где уровень безработицы превышает 20%.

Как во многих других странах в Италии увеличивается количество людей, страдающих ожирением, на сегодняшний день среди взрослого населения около 14% имеют ту или иную степень ожирения. Более половины взрослого населения страдают избыточным весом. Повышается уровень употребления алкоголя, значительная часть населения принадлежит к курильщикам.

Порядка 19% населения регулярно занимается спортом, однако 41% вообще не занимается спортом. Растет количество людей, ведущих сидячий образ жизни.

Система образования

Образование в государственных школах является бесплатным, однако существуют также частные школы, получившие государственную аккредитацию, где образование осуществляется за определенную плату. Образование является обязательным для детей с 6 до 16 лет, оно включает в себя 5 лет обучения в начальной школе, 3 года в младшей и 2 года в старшей средней школе. В соответствии с Болонским процессом высшее образование является двухступенчатым: обучение для получения степени бакалавра длится 3 года, для получения степени магистра 2 года. Реформа системы высшего образования была проведена недавно с целью соответствия европейским стандартам.

Организация системы образования в Италии

Новая система включает в себя минимум 12 лет обучения, которые разделены на 2 цикла: первый цикл начинается в возрасте 6 лет и длится 8 лет (5 начальной школы и 3 года младшей средней школы). После достижения возраста 14 лет начинается второй цикл: учащиеся могут выбрать один из вариантов обучения, который будет включать в себя начальное профессиональное образование по определенному направлению. Поступление в университет возможно только после окончания лицея или дополнительного подготовительного года обучения, если обучение в старшей средней школе имело профессиональный характер.

Физическое воспитание

За физическое воспитание несет ответственность Министерство образования и науки, оно является обязательным предметом в течение 13 лет основного образования для всех детей, включая детей с ограниченными возможностями, для которых проводят специальные адаптированные занятия.

Физическое воспитание в начальной школе

Принципы: «Тело является ценностью». Речь идет об образе жизни в целом и о поведении в мире и обществе.

Цели: формирование идентичности в области самопознания и познания окружающих и определение собственных жизненных устремлений.

Содержание: части тела, органы чувств и восприятия, двигательные схемы (приобретенные через игры), основы правильного питания, личная гигиена, проблемы окружающей среды и вредных для здоровья привычек (загрязнение, курение, сидячий образ жизни).

Оценка: документ оценки включающий в себя портфолио личных навыков и сбор всех документов, получаемых в течение всего периода обучения в школе.

Учитель: Физическая культура преподается учителем начальных классов. В некоторых школах вместе с учителем начальных классов может работать учитель физической культуры.

Физическое воспитание в младшей средней школе

Принципы: национальный учебный план определяет обязательный уровень умений и навыков, которые должны быть приобретены в процессе обучения в школе, количество обязательный уроков (2 урока в неделю) и квоту отведенную на школьный компонент (до 20% от всего учебного плана).

Цели: осознание собственных физических возможностей с помощью самооценки, овладение основами безопасности жизнедеятельности.

Содержание: развитие координации и двигательных навыков, оценка собственных навыков и возможностей, правила уличного движения при езде на велосипеде и мотоцикле, методы тренировки, способы выражения эмоций и общение.

Оценка: оценка по шкале от 6 до 10 или более позволяет перейти на следующий год обучения; более низкая оценка считается «долгом» и её необходимо исправить в начале следующего учебного года; на государственном экзамене (проводится в конце цикла) можно также сдавать письменный или устный тест по физическому воспитанию.

Учитель: уроки ведутся учителем-специалистом по физической культуре

Внеклассная спортивная деятельность

Уже в начальной школе учащиеся могут бесплатно участвовать во внеклассной спортивной деятельности по своему выбору. Основы спорта и физической активности финансируются из фонда по развитию образовательных услуг.

В средней школе спортивная деятельность поддерживается целевыми средствами финансирования из Министерства образования и региональных школьных офисов, отвечающих за увеличение предлагаемых в школе образовательных услуг, благодаря этому у школьников есть возможность тренироваться и готовиться к соревнованиям.

По данным недавнего мониторинга около 72% учащихся начального уровня и 76% учащихся среднего уровня являются достаточно подготовленными для того, чтобы принимать участие в спортивных соревнованиях.

Спортивное воспитание в начальной школе

В начальной школе в среднем обучается около 2,6 миллионов детей, в среднем класс состоит из 20 учащихся. Отдельного учителя физической культуры в начальной школе нет. Спортивное воспитание осуществляется школами в сотрудничестве с местными органами управления, Итальянским Олимпийским комитетом, национальными спортивными федерациями и клубами.

Это приводит к большому разбросу направлений, непоследовательности в организации и нестабильности финансирования. Только недавно, благодаря реформе 2003 года Министерство образования ввело ставку учителя физической культуры.

Оценка физического воспитания

На первом цикле обучения оценка происходит с помощью:

  • Документа под названием “личные достижения учащегося”, в котором отражается промежуточная и окончательная оценка, которая ставится в конце 1, 3 и 5 класса;

  • Итогового отчета, в котором фиксируется, переведен ли учащийся в следующий класс;

  • Портфолио индивидуальных компетенций, в котором собраны документы, полученные за период всего обучения в школе.

Для детей с ограниченными возможностями разрабатывается Индивидуальный учебный план совместно с родителями и медицинским персоналом. При этом оценивается насколько учащийся справляется с разработанным для него индивидуальным образовательным маршрутом.

На втором цикле обучения каждый учитель осуществляет промежуточную и окончательную оценку по десятибалльной шкале. Оценка от 6 до 10 позволяет перейти в следующий класс. При промежуточном оценивании учитель обращает внимание на усвоение двигательных навыков и развитие физических способностей учащихся. Оценивание представляет собой интегрированный процесс, состоящий из:

  • Наблюдения и проведения двигательных тестов для оценки приобретенных двигательных навыков;

  • Письменных и устных тестов для определения уровня знаний по предмету.

Государственный экзамен в конце цикла может включать в себя и оценивание в области физического воспитания. При подсчете школьных кредитов учитываются кредиты полученные при участии во внеклассной спортивной деятельности.

Дополнительная физическая активность и спорт