Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УСР менеджмент тема Туризм, как социальное явле...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
31.43 Кб
Скачать

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь

УО «Белорусский государственный университет физической культуры»

УСР №2

Тема:

«Туризм как социальное явление»

Подготовила:

студентка 016 группы

ф-та ОФКиТ

Ничипорук Дарья

Минск 2012

План:

  1. Въездной и выездной туризм в РБ

2.Таможенные формальности

3.Перспективы развития туризма в РБ

4. Заключение

5.Литература

  1. Въездной и выездной туризм в рб

В Беларуси в 2010 году на каждого прибывшего иностранного туриста приходилось трое белорусов, выехавших за рубеж, сообщает Белстат.

Численность организованных туристов, посетивших Беларусь в 2010 году, увеличилась на 25,8%. по сравнению с 2009 годом и составила 120,1 тыс. человек.

Из стран СНГ прибыло в республику 83,4 тыс. человек (39,3% больше, чем в прошлом году), в том числе из России - 80,9 тыс. человек (рост на 43%) и Украины – 1,9 тыс. человек (снижение на 20,8%).

Среди других стран мира лидерами по числу посещений республики являлись: Германия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Соединенное Королевство, Турция. На долю этих стран проходилось в 2010 года 68,8% организованных туристов из других стран мира (в 2009 году– 64,6 %).

Средняя продолжительность пребывания иностранных туристов в республике Беларусь сохранилась на уровне прошлого года и составила 5 дней.

В 2010 году численность туристов, организованно выезжавших из Беларуси за рубеж, составила 414,7 тыс. человек и увеличилась по сравнению с 2009 годом на 31,1%.

В страны СНГ организованно выехало 158,2 тыс. человек, в другие страны мира – 256,6 тыс. человек, что больше уровня прошлого года на 33,4 % и 29,7% соответственно.

Наиболее посещаемые белорусскими туристами оставались Россия, Украина, Болгария, Египет, Италия, Литва, Польша, Турция, Чешская Республика. На долю этих стран приходилось 90% от общего числа организованно выезжавших за рубеж белорусских туристов (в 2009 году – 88,7%)

Средняя продолжительность пребывания туристов за рубежом в 2010 году, также как и в 2009 году, составила 9 дней.

На конец 2010 года в Беларуси осуществляло туристическую деятельность 783 организации.

  1. Таможенные формальности

Правила перемещения имущества через государственную границу Республики Беларусь в большей своей части совпадают с мировыми нормами. Личное имущество (вещи и товары, не предназначенные для коммерческой деятельности), стоимость которых не превышает 1000 долларов США, не облагается таможенными налогами.

Без наличия соответствующего разрешения, предусмотренного законодательством Республики Беларусь, не подлежат перемещению через таможенную границу Республики Беларусь физическими лицами (ввоз и вывоз):

огнестрельное оружие и боеприпасы к нему всякого рода военных образцов, воинское снаряжение;

наркотические, психотропные, ядовитые, отравляющие, сильнодействующие, радиоактивные и взрывчатые вещества;

печатные и аудиовизуальные материалы, иные носители информации, которые могут причинить вред политическим и экономическим интересам Республики Беларусь, ее государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан.

Нормы ввоза багажа и ручной клади (товара) в Республику Беларусь регулируются Таможенным законодательством Республики Белар

усь. 15 октября 2007г. Главой государства подписан Указ № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования», регламентирующий ввоз в Республику Беларусь физическими лицами в упрощенном порядке не для коммерческих целей некоторых категорий товаров и транспортных средств.

Для провоза через границу животных и растений требуется разрешение фитосанитарного и ветеринарного контроля. Необходимо предъявлять действительный сертификат ветеринарной службы с отметкой о всех прививках, включая прививку против бешенства.

Кроме того, данная норма согласуется с действующими нормами провоза багажа в расчете на одного человека: по железной дороге – 36 кг, в самолете – 20 кг + 5 кг ручной клади. Помимо товаров для личного пользования весом до 20 кг физическое лицо вправе беспошлинно ввозить:

• не более 2 литров алкогольных напитков (массовая доля этилового спирта, в которых составляет 7 и более процентов).

• 200 штук сигарет или 200 граммов табачных изделий;

• 5 ювелирных изделий;