Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туризм Otvety_na_voprosy_No_1-20 .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

1. Дайте определение терминам: «туризм, путешествие». Опишите значение туризма как социального и экономического явления. Приведите примеры основных характерных черт туризма и особенностей, влияющих на выбор объекта цели путешествия. Охарактеризуйте понятие « туристическая индустрия» и опишите факторы воздействующие на туризм.

Путешествие - термин, характеризующий перемещение людей в пространстве независимо от цели такого перемещения.

Туризм - термин характеризующий деятельность лиц, которые путешествуют и осуществляют пребывания в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.

В современном мире туризм выступает как сложное социальное явление, которое имеет много граней: туризм как отрасль хозяйства; туризм как межотраслевой комплекс,связанный со строительством, транспортом, образованием, культурой, здоровьем, торговлей и др.; а также туризм как самостоятельный вид экономической деятельности.

Основные характерные черты туризма:а) выезд за пределы обычной среды; б) временный характер передвижения; в) цели поездки; г) туристская мотивация.

Главный критерий определения туристского региона-- выбор объекта цели путешествия:

  • средство размещения;

  • город, местность, район, область;

  • континент

Туристская индустрия - совокупность предприятий материального производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих производство, распределение, обмен и потребление туристских услуг, освоение и эксплуатацию туристских ресурсов, а также создание материальной базы туризма.

Факторы, воздействующие на туризм подразделяются на два вида: внешние (экзогенные); внутренние (эндогенные). К числу важнейших внешних факторов, влияющих на развитие туризма, относятся: природно- географические; культурно-исторические; экономические, социальные.

2. Перечислите основные виды отечественной индустрии туризма. Опишите главные особенности успешного развития рекреационного, познавательного, паломнического видов туризма в Республике Беларусь. Приведите примеры основных классификаций: по способу организаций, продолжительности путешествия, по используемым транспортным средствам, интенсивности туристских потоков, в зависимости от возрастных категорий туристов. Охарактеризуйте новые виды отечественной индустрии туризма.

Основными видами туризма в РБ являются:

а) рекреационный ;

б) познавательный ;

в) религиозный ;

г) деловой;

д) транзитный;

е) этнический.

Другие классификации туристских путешествий.

По характеру отдыха и его организации предлагается выделять следующие классы туров.: 1) Активный туризм. 2) Транспортно-экскурсионный туризм. 3) Стационарный туризм,

Классификация по продолжительности путешествия. 1) Однодневные экскурсии.

2) Кратковременный . 3) Многодневный.

Классификация по возрастным категориям.

Школьники.

Молодежь. Семьи с детьми.

Пенсионеры.

Существуют классификации по используемым транспортным средствам, интенсивности туристских потоков, источникам финансирования, по месту ночлега, по численности группы, по продолжительности путешествия и др.

Другие виды туризма: приключенческий, спортивный, экологический, сельский.

Отдельно можно назвать:

* хобби-туры - поездки для занятия любимым делом: болельщиков на спортивные состязания, для дегустации вин, съезды коллекционеров и др. * Обучающие туры - с целью изучения языка, прикладных искусств и др., а также повышения квалификации. * Ностальгические туры - поездки к памятным местам, индивидуальным для каждого человека, например на родину, в места учебы и др.

3. 3.Перечислите уровни, на которых формируется и реализуется туристическая политика. Опишите процесс формирования и особенности реализации государственных, локальных, отдельного предприятия целей туристической политики. Определите значение туристической политики для общества. Охарактеризуйте примеры основных функций и аспектов реализации туристической политики.

Туристическая политика формируется и реализуется на различных уровнях:

государственном , региональном , отдельного предприятия(локальный) .

Цели туристской политики связаны с конкретным и экономическим и

историческими условиями развития страны и степенью зрелости самой

туристской индустрии .

В рамках формирования и реализации туристической политики государство выполняет целый ряд функций: координация, стимулирование, регуляция, планирование, маркетинг нац. тур. продукта.

Таким образом, туристская политика должна рассматриваться как составная часть общей политики государства, как деятельность, тесно связанная с экономикой, социальной сферой, культурой, экологией и другими общественно значимым и системами.

В Республике Беларусь государственное регулирование в сфере туризма осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров:Республики Беларусь, Министерством спорта и туризма Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами и иными государственными органами в пределах их полномочий в соответствии с законодательством РБ.

Туристскую политику принято рассматривать в двух аспектах: как национальную и международную. Содержание первой характеризуется мероприятия, которые носят локальный характер и определяются государством самостоятельно. Международная туристская политика основывается на договорах и других видах соглашений, которые регламентируют отношения развития международного туризма. Международная туристская политика все более успешно осуществляется в рамках международных туристских организаций, а также политических и экономических союзов государств.

4. Дайте определение терминам: «лицензия, лицензирование, соискатель лицензии». Определите цели, структуру лицензирования туристической деятельности в Республике Беларусь. Опишите документы предоставляемые соискателем лицензии в лицензирующий орган. Охарактеризуйте причины предоставления, отказа в выдаче, продлении, отзыва лицензии в отечественной индустрии туризм.

На данный момент лицензия в РБ заменена обязательным страхованием финансовых рисков тур. предприятий.

Лицензия даёт право на осуществления тур. деятельности.

Лицензирование — процесс приобретения лицензии тур. агентством.

Соискатель лицензии — юрид. лицо, претендующее на получение лицензии.

Цель лицензирования: упорядочить тур. Деятельность государства. Лицензирование осуществляется после государственной регистрации. Она осуществляется след. образом: Соискатель лицензии идёт в национальное агентство по туризму со всеми необходимыми документами. Оно в течение 30 дней проверяет эти документы. Если всё в порядке, то лицензия будет дана (срок действия — 5 лет).