Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
147.97 Кб
Скачать

§ 1.4. Естествознание и философия

Взаимоотношения философии и естествознания

Между философией и естествознанием всегда существовала тес­ная взаимосвязь [14, 24, 28, 29]. Она восходит еще к античному периоду становления науки.

Становление философии и естественных наук по их предмету и теоретическому содержанию исторически про­исходило более или менее одновременно и параллельно при по­стоянном взаимодействии друг с другом и непрерывном обмене концепциями. Уже в Древней Греции наряду с философскими концепциями мироздания и общества начали формироваться такие науки, как астрономия, арифметика, геометрия, география, медицина, история, которые не считались философией.

Вместе с этим происходило предметное самоопределение фи­лософии, которая все более сосредоточивалась на всеобщих про­блемах бытия и познания. В ее рамках рассматривались вопросы сущности мира: был ли он создан Богом или существует вечно и материален; в чем смысл жизни; каковы перспективы и цели об­щества, грядущая судьба человечества; познаваем ли мир и каковы законы и методы этого познания. Эти вопросы и сейчас являются предметом философских дискуссий.

Считается, что становление теоретического естествознания началось в XVII в. во многом благодаря ускоряющему воздей­ствию материального производства и развитию капитализма.

В XVII-XIX вв. активно развиваются математика, физика, аст­рономия, биология и другие естественные и гуманитарные науки, все более отдаляющиеся от философии.

В натурфи­лософии (философии природы) того времени на­учные теории и факты часто связывались со схемами религи­озного мироздания.

Г.В. Лейбниц все явления природы трактовал как формы реализации некоторой мудрой цели, по­ставленной творцом, создавшим этот лучший из всех возмож­ных миров.

И. Кант развивал динамическую концепцию мате­рии как формы проявления активной энергии, вложенной Богом в субстанцию в момент создания мира.

В натурфилософии Ф.В. Шеллинга и Г.В.Ф. Гегеля также да­валось теологическое и пантеистическое понимание природы. Например, по Гегелю, природа — это форма инобытия абсолют­ного духа, который в процессе саморазвития трансформируется в природные и социальные явления и через них все более полно познает свою сущность, достигая в конечном счете абсолютного знания. При этом если теории и факты естествознания не укла­дывались в общую концепцию, то эти теории и факты должны быть отвергнуты как ложные.

Натурфилософские представления развивались и в рамках французского материализма второй половины XVIII в. В тру­дах П.А. Гольбаха, Д. Дидро, Ж.Л. Д'Аламбера, П.С. Лапласа, Ж.О. Ламеттри излагается -представление о природе как о дви­жущейся материи, вечной во времени и бесконечной в про­странстве, находящейся в постоянном саморазвитии в виде круговоротов и закономерно порождающей жизнь и разум на планетах, где для этого существуют благоприятные условия.

Из всех естественных наук того времени механика достигла наибольших успехов ко второй половине XVIII в., особенно астрономия и небесная механика.

Французские материалисты об­ращались к естественным наукам, фактам истории, искусству, этическим и правовым теориям.\

В России того времени соеди­нение достижений науки и материалистического миропонима­ния было осуществлено в трудах М.В. Ломоносова.

В XIX в. натурфилософия развивалась в трудах П.С. Лапласа, Дж. Дальтона, Л. Фейербаха, М. Фарадея, Дж.К. Максвелла, Ч. Дарвина, Э. Геккеля, Л. Больцмана и других ученых, которые в своем философском миропонимании опирались на достижения науки, а некоторые из них сами бьши авторами фундаменталь­ных открытий и теорий. Характерно, что новые естественно­научные концепции вначале формулировались их авторами в виде философских идей, а по мере их разработки, эмпиричес­кого и теоретического обоснования воплощались в конкретно-научные теории. Философское миропонимание выполняло конструктивную эвристическую функцию.

Во второй половине XIX в. проблему взаимодействия фи­лософии и естествознания рассматривали К. Маркс и Ф. Эн­гельс. Так, Энгельс свой труд «Диалектика природы» посвятил диалектико-материалистическому анализу достижений науки в понимании природы, раскрытию всеобщих свойств и законов движения материи, уточнению принципов диалектического материализма.

По мнению Энгельса, не природа должна согла­совываться с принципами, а принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют действительности.

Как негативная реакция на идеалистическую натурфилосо­фию получил распространение позитивизм О. Конта и его последователей.

Конт полагал, что наука не нуждается в орга­низующей ее философии, что она сама заключает в себе фило­софское понимание мира и его познания. Согласно концепции позитивизма, подлинное, «положительное» (позитивное) зна­ние может быть получено лишь как результат отдельных кон­кретных наук и их синтетического объединения. На место той философии, которая существовала тогда, Конт предлагал по­ставить синтетическое научное знание, сведенное к общим вы­водам из естественных и общественных наук. Позитивизм от­вергает претензии философии на раскрытие причин и сущнос­тей. По Конту, наука не объясняет, а лишь описывает, отвечает на вопрос не «почему», а «как».

Философские основания естествознания

Взгляды на то, что является философскими вопросами естество­знания, исторически менялись с развитием науки [14, 24, 28, 29 и др.].

В XVII-XVIII вв. философскими считались вопросы о природе теплоты, электричества, магнетизма, о свойствах ато­мов, строении Солнечной системы, причинах болезней По мере их решения они переходили в ведение физики, астрономии или медицины. Мысль философов устремлялась к новым пробле­мам, по которым выдвигались различные гипотезы. Но когда эти проблемы становились объектом специального научного иссле­дования в конкретных дисциплинах, по ним накапливался боль­шой эмпирический материал и ученые давали их теоретическое объяснение, большинство философов утрачивало к ним интерес, переходя к новым спорным вопросам общего характера. Так, в конце XIX в. обсуждались вопросы о природе эфира, сущности электромагнитного поля, строении атомов, происхождении звезд, эволюции живой природы и др. Затем философские дис­куссии переместились в область анализа квантовой механики, теории относительности, космологии, генетики, а многие из этих дискуссий продолжаются до сих пор.

. Фи­лософия:

  • дает естественным наукам общие мето­дологические принципы, которые функционируют в науке в виде универсальных норм, образующих в совокупности мето­дологическую программу самого высокого уровня.

  • разрабатывает наиболее общую картину мира, строит определенные универсальные модели реальнос­ти, сквозь призму которых ученый смотрит на свой предмет исследования.

  • помогает исследователю выбрать характерную для науки систему катего­рий, принципов, понятий и других средств и форм познания, определенные мировоззренческие и ценностные установки.

  • Вооружает исследователя знанием общих закономерностей самого по­знавательного процесса в целом, учением об истине и путях ее достижения, о социокультурном контексте познания .