Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция для 1 курса на 15 марта 2012.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Тема «Воспитание и образования эпохи Средневековья».- V-XV -1000лет.

I. Периодизация

1. Раннее Средневековье - V- Xвв.,

2. Зрелое или высокое (классическое) Средневековье – XI-XIIIв.в.(XIV-первая половина).

3. Кризис христианского мира- Возрождение ( с середины )XIV-XV в.в.

Хронология. Отдельные даты, которые нужно иметь ввиду.

395г-разделение римской империи на западную и восточную.

476г-падение западной римской империи.

1054г-разделение христианской церкви на католическую и православную.

V-VI I - расселение варваров (государства остготов и вестготов, вандалов и бургундов, франков и англосаксов, лангобардов и болгар, славян и венгров.

В этом культурно и лингвистически разнородном сообществе постепенно формировалась сфера общеизвестных и общепонятных идей, идеалов воспитания, представления о содержании и методах обучения.)

Монашество.

V-VI- расцвет монашеской жизни

IX-X-упадок монашеской жизни

XI- XII- возрождение монашеской жизни и формирование монашеских орденов

IX- Каролингское возрождение. 800г. - вручение Карлу папой Львом III императорской короны

Рыцарство.

XI-XII – расцвет рыцарской куртуазной культуры. Развитие рыцарской литературы.

XI-XIII- восемь крестовых походов

. Бюргерства, пополани(Италия), купцы

X-XII- развитие городов (Сев. Италия, Сев. Германия, Сев. Восточная Франция Фландрия)

Интеллектуалы

XIII- распространение университетов. Развитие социальной группы интеллектуалов.

События накануне Возрождения

1315-голод

1348- Великая чума.

Столетняя война 1337-1453-между Францией и Англией.

II. Исследователи. Изучение средневекового мира представлено в самостоятельном направлении истории- медиевистики.

Марк Блок, Ле Февр Жак ле Гофф, Дюби, А.Я.Гуревич, Л.Баткин, Л.Карсавин, Ю. Бессмертный, В. Рабинович, С.Неретина, В.Безрогов, О.Л.Кошелева.

На Западе во Франции сложилась известная школа- «Школа Анналов», названная по заголовку издаваемого журнала «Анналы»(историческая хроника, летопись).

В Европе и затем у нас сложилось новое направление –историческая антропология. Объектом её изучение стал человек в его обычной жизни. Поэтому в исторической антропологии возникло два направления: история повседневности и микроистория.

III. Три составляющих средневековой культуры.

Формирование средневековой культуры, а соответственно и средневекового воспитания, определялось тремя культурными составляющими: культурой варваров, античной культурой и христианством.

Варварская культура принесла в христианский средневековый мир: идеал героя, культ силы, жестокость, которые лежали в основе воспитания. Хронист VII века приводит наставление матери сыну: «Если ты хочешь стать на путь подвига и прославить имя, разрушай всё, что другие построили, и уничтожай всех, кого победишь. И нет подвига более прекрасного для обретения славного имени». Слава в глазах рода – главная направленность воспитания героя.

Другой текст – описание варваров аланов, сделанное Амиллано Марцеллина:

«Убийство человека- проявление геройства, которому нет достойной хвалы. Наиболее славным трофеем являлись волосы скальпированного врага, ими украшали боевых коней. Умереть от старости или несчастного случая -является признаком трусости. Обнаженный меч, вонзенный в землю, становится символом Марса, и они набожно поклоняются ему как владыке тех земель, по которым проходят».

У некоторых варварских народов (германцев) был высокий статус женщины и матери.

Античность присутствовала в культуре на протяжении всего Средневековья:

- Средневековое богословие развивалось авторами, имевшими высокий уровень античной образованности, на них большое влияние оказали идеи Платона, Аристотеля, стоиков;

- Античность принесла латынь-язык религиозной и культурной жизни;

- Образование средневекового общества начало развиваться на базе римских источников (учебных пособий, античных авторов) в них преобладала культура цитат, избранных мест. Первое время сохранялся позднеримский тип грамматической школы;

- Римское право легло в основу национальных правовых систем

нтичные идеалы - героизма, благородного воина, умственной жизни, аристократичности, стоического понимания долга повлияли на формирование рыцарской культуры. Первая волна рыцарской литературы воспевала Александра Македонского и античных героев.

Однако, античные идеалы рациональности, гражданственности, культура стыда перед согражданами, ориентация на мнение граждан, направленность на внешний мир, на публичный характер жизни, преобладание устного слова (ораторское искусство) были противоположны идеалам христианства.

Христианство, сложившееся в поздней античности, определило мировоззренческую основу жизни средневекового общества.

IV. Мир западного Средневековья. Человек западного Средневековья.

Общие положения.

1.Мир западного Средневековья –мир, поставивший человека перед Богом и определивший соприсутствие Бога и постоянный диалог с ним. Христианство, распространившееся на всей территории Западной Европы, определило идеал, программу воспитания, нормы поведения во всех социальных группах. Если в Античности доминирующим моментом воспитания была гражданственность, то в эпоху Средневековья - стремление придти к подобию Бога. Бог выше интересов отдельных государств. Для античного человека главное –стыд перед согражданами. Для христианина –личная вина перед Богом.. Античное воспитание- акцентировало телесно-скульптурное совершенство, Средневековье –духовно-нравственное отношение к телу.

Каждый человек уповал на ангела Хранителя.

.Мир предстал как школа. Идея всеобщей учительности. Образование- построения себя как образа божьего. Человеку были предъявлены ценности, которые он должен принять и следовать им. Ценности добра. И указаны грехи, которых он должен избегать, олицетворяющие зло. Понятия добра, зла , греха были предъявлены для усвоения.

3. Жизненный путь человека по жизни – был его личным, индивидуальным. За свои грехи он отвечал перед Богом только сам . Отвечал в молитве. Молитва - личный разговор с Богом. Отвечал в исповеди и покаянии. В начале XIII в. ежегодная исповедь была вменена каждому верующему в качестве обязательной. Каждый был поставлен перед необходимостью самоанализа, углубления в свой внутренний мир, в свои помыслы, поступки, слова. Каждый поставлен в ситуацию самоконтроля и самостроения (преодоления своей слабости, влечений плоти, похоти).

4. Требования, предъявляемые ко всем христианам, принимались в зависимости от духовной зрелости, готовности следовать им. Высочайшей духовной высоты достигали многие в эту эпоху. Их число было несравнимо высоко в соотношении с другими эпохами.

Но для значительной части населения следование христианским нормам требовало определенной внешней поддержки. Ведь христианские ценности абсолютно расходились с представлениями о достойном и недостойном и античного и варварского мира.

Такими поддерживающими рамками выступали:

- групповая регламентация;

- упорядоченность;

- иерархичность в организации жизни.

4.2. Каждая социальная группа имела свою нишу. Каждая была именно на своем месте. Не имеющий ниши был изгой. К изгоям относились прокаженные и в какие- то периоды евреи.

4.1. Жизнь каждой группы была подчинена строгим поведенческим нормам, регламентирующим любое проявление индивидуального, выделяющегося поведения. Монастырь имел строгий монастырский устав, определявший все молитвы, труд, чтение, общение и пр.

Жизнь рыцаря регламентировалась рыцарским кодексом чести и была ритуализированна часто до мелочей.

Жизнь купца регламентировалась уставом гильдии, крестьянина –нормами общины ит.д.

4.3. Внутри каждой группы устанавливалась жесткая иерархия. При этом включение в группу сопровождалось ритуалом, подчеркивающим значимости принадлежности к группе и получения в ней определенного статуса (обряды посвящения в рыцари, испытания ремесленных подмастерьев, которые служили условием их вступления в цех в качестве полноправных мастеров, или рукоположения в духовный сан).

Таким образом мир Средневековья создавал противоречие между требованием смоуглубления , самоанализа при личном обращении к Богу и жесткой привязанностью к социальной группе, впаянности в конкретную социальную ячейку, направляющую поведение .

5. Фактором, определяющим поддержание в человеке трудной работы по самоконтролю и самоизменению, было представление о загробной жизни. Идеи ада, рая, вера в спасение ежедневно во всех делах корректировали поведение человека. Существовали константные концепции человека: «человека-странника» в прямом и в переносном смыслах. Земное существование осознавалось как временное, как путь, который в конечном итоге ведет к Богу; в реальной жизни образ странничества воплощался в паломничестве и крестоносном движении. Другая концепция- человека кающегося, испытывающего душевное сокрушение.

Сознание изначальной греховности и ничтожности человека пред Богом в ранний период Средних веков было сильнее, затем появилась более оптимистическая оценка, проистекавшая из идеи создания человека по образу и подобию Творца и его способности продолжить на земле процесс творения и спасти собственную душу.

6. Эти исходные основания положения человека перед Богом и с Богом, боявшегося Страшного Суда и верящего в Спасения, живущего на земле, но готовящегося к другой жизни, постоянно контролирующего себя и контролируемого со стороны группы, определило и особый тип мышления и ряд психологических особенностей.

7. Мышление средневекового человека было символичным. Видимые вещи представали как образы, символы вещей невидимых. Тайна по самому своему существу никогда не могла быть раскрыта. Символы - именно такие явления тайны. Они выступают положительными реальностями, стимулирующими беско­нечное о них размышление. Они заставляют подолгу, часто мучительно и напряженно в них всматриваться. Оно давало не только интеллектуальное удовлетворение, но и ощущение свя­щенного и мистического. Благодаря попытке раскрыть тайну мира возникла идея взаи­мосвязанности всего во Вселенной.

Христианское искусство символично; готический собор — модель Вселенной, местопребывание Бога, безмолвная речь, обращенная ко всем верующим. Готический собор, устремленный ввысь, к небу, символизирует устремленность христианской души к Богу. По мнению А. Лосева, готика воплощает “порыв и взлет... верующей души, выходящей из дольнего мира в горний” Высота античного храма соизмерима с человеческим ростом, главное в нем — не размеры, а совершенство пропорций. Башни готического собора достигают высоты в несколько десятков метров, и человек рядом с ними так же мал, как мал он в сравнении с Богом (вспомним, что человек античности мог быть “богоравным” — этот эпитет часто встречается у Гомера). “Готика оперирует величинами, исключающими всякое сравнение с человеком”.

Спецификой средневекового разума являлось особое восприятие времени и пространства. Современный человек - "торопящийся человек", его сознание определяется отношением ко времени. Время порабощает человека, Сложился своего рода "культ времени". Время в средневековом обществе - медленно текущее, неторопливое, длительное время. Его не берегут. Для средневекового отношения ко времени характерно то, что Генрих Бёль подметил в Ирландии. "Когда бог создавал время, - говорят ирландцы, - он сотворил его достаточно".

Средневековые люди узнавали время преимущественно не визуально, а по звуку. Различали "колокол жатвы", "колокол тушения огней", "колокол выгона в луга". Вся жизнь населения регулировалась звоном колоколов, соразмеряясь с ритмом церковного времени. Поскольку темп жизни и основных занятий людей зависел от природного ритма, то постоянной потребности знать точно, который час, возникнуть не могло и привычного деления на части дня было вполне достаточно. Минута как отрезок времени и интегральная часть часа не воспринималась. Даже после изобретения и распространения в Европе механических часов они очень долго не имели минутной стрелки

Порвав с циклизмом языческого миросозерцания, христианство восприняло из Ветхого завета переживание времени как эсхатологического процесса, напряженного ожидания великого события, разрешающего историю,- пришествия мессии. Однако, разделяя ветхозаветный эсхатологизм, новозаветное учение переработало это представление и выдвинуло совершенно новое понятие времени.

Христианин стремится перейти из времени земной юдоли в обитель вечного блаженства божьих избранников.

Историческое время приобретает определенную структуру, и количественно и качественно четко разделяясь на две главные эпохи: до рождества Христова и после него. История движется от акта божественного творения к Страшному суду.

Человек не властен над временем, потому что оно - собственность бога. Этот аргумент использовался церковью как основание для осуждения ростовщической наживы. Богатые люди ссужают деньги под проценты на том только основании, что должники пользуются этими средствами в течение некоторого срока, - следовательно, прибыль ростовщика связана с накоплением времени. Торговля временем или "надеждой на время" незаконна, так как оно принадлежит всем существам и дано им богом. Ростовщик наносит своей деятельностью ущерб всем божьим творениям. Продавая время, то есть день и ночь, ростовщики продают тем самым свет и отдых, - ведь день это время света, а ночь - время отдыха. Поэтому было бы несправедливым, чтобы сами ростовщики пользовались вечным светом и отдыхом, они осуждены как грешники. Такие аргументы неоднократно приводились богословами в XIII и XIV веках. "Время купцов" оказывалось в конфликте с "библейским временем".

Латынь, язык культуры Западной и Центральной Европы в средние века, представляла собой важный унифицирующий фактор культурного развития. В глазах образованных людей (в первую очередь духовного звания) латынь долгое время оставалась единственным цивилизованным языком. У отдельных представителей образованных кругов добавлялся греческий. Масса простолюдинов не знала латыни.

Восприятие пространства

В средневековье измерение пространства происходило при помощи человеческого тела. Путь исчислялся числом шагов (отсюд "фут").. Локоть, пядь, палец - самые естественные и распространенные меры.

Для становления религиозного сознания большую роль играла человеческая природа Христа. Образы( «старый и молодой Бог, Бог-царь, Бог-наставник, Бог-страдалец»

Черное и белое без середины- такова была действительность средневековых людей. Дьвол являлся в подлинном виде или же в обманчивом образе. Человеку трудно было отличить подлинное от дурного, он боялся быть постоянно обманут. Святые умели распознавать ангелов. Средневековье изобиловало одержимыми, несчастными жертвами колдовских чар или вошедшего в их тело дьявола..

Социальные группы.