Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ Права человека.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
30.24 Кб
Скачать
  1. Подлинные права – большинство гражданских и политических прав

  2. Мнимые права – экономические, социальные и культурные права, т.е. некие задачи и принципы деятельности государства., поскольку социальные блага не все государства могут предоставить.

Различия между подлинными и мнимыми правами:

  1. Подлинные права можно защитить в суде, а мнимые – нет (хотя это не совсем точно, например, некоторые аспекты права на труд находят защиту в суде).

  2. Подлинные могут и должны осуществляться немедленно, а мнимые – постепенно, по мере создания благоприятных экономических условий.

  3. Подлинные права считаются способом ограждения и защиты индивида от произвола государства, а мнимые – к способам получения индивидом помощи от государства, т.е. подлинные прав – это выразители защищенности человека, а мнимые зависимы от переменных величин (экономики, культуры), т.е. ставят человека в зависимость от государственной власти.

В литературе это послужило основанием для выводов о приоритетности гражданских и политических прав как подлинных и вторичности, мнимости, утопичности, неосуществимости экономических, социальных и культурных прав. Мнимые права могут существовать в развитых странах, т.е. как привилегии бедных в богатых странах.

Контраргументы:

  • Достойная и свободная жизнь человека зависит не только от гражданских и политических прав, но и не в меньшей степени от уровня материального благосостояния личности.

  • Мнимые права совершили настоящий революционный переворот в учении о правах, утвердили новые принципы взаимоотношений личности и государства.

  • Поэтому все более утверждается взгляд о взаимной связанности и нераздельности всех видов прав для обеспечения полноты человеческого существования.

  1. Позитивные права – это права, требующие для своей реализации определенных акций со стороны государства – экономической, организационной, планирующей, финансовой и иной деятельности государственных органов. К ним относятся в основном экономические, социальные и культурные права: право на защиту от безработицы, право на образование и медицинскую помощь, охрану здоровья

  2. Негативные права могут быть обеспечены предприимчивостью самих субъектов – носителем прав, они могут быть обеспечены простым воздержанием государства от какого-либо вмешательства. Это гражданские и политические права: свобода слова, вероисповедания, неприкосновенность личности и частной жизни. Однако их защита требует от государства больших затрат по предупреждению, например, преступных посягательств на них, создания судебной и правоохранительной систем.

    1. По признаку возможности достижения тех целей, ради которых права появились:

  1. Реализуемые права – свобода вероисповедания, право на труд, право на судебную защиту, поскольку при наличии в стране соответствующих механизмов гарантий граждане фактически обладают материальными и духовными благами, заложенными как возможности в правах.

  2. Полностью не реализуемые права такие, которые всегда оставляют для конкретно-исторического этапа возможность повысить уровень, количество, качество обеспеченности благами, стоящими за правами. Например, право на социальное обеспечение, право на участие в делах государства, право на образование.

  3. Принципиально не реализуемые права. Их так называют потому, что трудно указать на тот критерий, позволяющий совершенно определенно утверждать, что цели прав достигнуты. В этих правах заключен потенциал стратегического ориентира развития на будущее. Например, право на развитие, на постоянный рост уровня жизни.

  1. Стоимостные права требуют немалых капиталовложений (право на образование, право на приобщение к культурным ценностям, право на охрану материнства и детства).

  2. Нестоимостные права «ничего не стоят» государству (свобода собраний, право вступать в брак и основывать семью, свобода мысли).

Тем не менее, истории государств и народов известны периоды, при которых нестоймостные права оказывались наиболее обременительными для государственного бюджета. Так, в случае установления любых запретов государство вынуждено создавать дорогостоящие институты для поддержания правопорядка. Например, ограничение рождаемости в современном Китае

  1. Основные права:

    • права, которые перечислены в основополагающих универсальных документах – Всеобщей декларации и Международных пактах о правах человека.

    • права, включенные в региональные акты, например, в Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

    • конституционные права в рамках национальных правопорядков.

Таким образом, основные права – это наиболее общие права человека и гражданина.

  1. Отраслевые права по отношению к основным выполнят служебную функцию: они раскрывают содержание и определяют их объем, являются средством реализации основных прав, могут выступать по отношению к ним в роли юридических гарантий.

    1. В научных публикациях предлагают и другие классификации прав человека.

    2. По сфере реализации:

  1. Гражданские.

  2. Политические.

  3. Экономические.

  4. Социальные.

  5. Культурные.

Гражданские права человека, их содержание.

Гражданские права человека – это группа прав, воплощающих его индивидуальную свободу.

Термин «гражданский» многозначен в русском языке. 3 значения термина «гражданские права человека:

  • Гражданские права как права человека.

  • Гражданские права как вид конституционных прав человека и гражданина (личные конституционные права).

  • Гражданские права как субъективные отраслевые права.

Гражданские права человека зафиксированы в ст. 3-6 Всеобщей декларации прав человека 1948 г.; ст. 6-17, 23, 26 Международного пакта о гражданских и политических правах, а также в различных международных конвенциях.

В отличие от других прав человека, где личность выступает в качестве политического деятеля (политические права), труженика и собственника (экономические права), участника социальной и культурной жизни (социальные и культурные права), в гражданских правах воплощаются интересы человека как индивидуальности, т.е. личности, обладающей неповторимыми и своеобразными особенностями. Их содержание определяется тем, что они призваны обеспечить такие существенные блага этой свободы, как неприкосновенность жизни, честь и личное достоинство, личная безопасность, блага частной и семейной жизни.

Особенности гражданских прав:

  • Не имеют имущественного характера, реализуются в сфере нравственных отношений, воплощающих духовные и моральные ценности.

  • В них зафиксированы важнейшие принципы законности и правопорядка.

  • Осуществляются в сфере личной свободы и безопасности.

  • Присущ индивидуальный, а не коллективный способ реализации.

  • Являются по своей сущности правами и свободами человека, т.е. каждого, не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства.

  • Они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

  • Они охватывают такие права и свободы человека, которые необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной жизнью.

  • Эти права защищают человека в антропологическом и социальном контексте. Их носителем является индивид как биосоциодуховное существо.

Гражданские права занимают первостепенное место среди всего каталога прав. Это объясняется не только тем, что они исторически были признаны ранее всех остальных прав, но и их социальной значимостью. Ведь без обладания жизнью, достоинством, свободой и личной безопасностью теряют смыл все остальные права и свободы человека.

В научной литературе существуют различные классификации гражданских прав человека. Так, Л.Д. Воеоводин выделил 3 группы прав:

  • как право на жизнь, на неприкосновенность личности, защита чести и достоинства;

  • права, которые обеспечивают тайну индивидуальной семейной жизни;

  • свобода мысли, слова и совести.

Ф.М. Рудинский кладет в основу классификации блага индивидуальной свободы и выделяет 6 групп:

  • Право на жизнь и право на достоинство, которые обеспечивают такие абсолютные блага, как неприкосновенность жизни и наивысшую ценность человеческой личности.

  • Право на свободу, запрет рабства и работорговли, свободу передвижения по стране и выбора месте жительства, право покидать и возвращаться в свою страну. Эта группа гражданских прав обеспечивает блага личной свободы, возможность располагать самим собой.

  • Право на личную неприкосновенность, право на свободу от пыток, жестокого и бесчеловечного обращения и наказания; свободу от произвольных арестов и задержаний. Эта группа прав гарантирует личную безопасность.

  • Право на охрану частной жизни, свободу мысли, совести, религии, право неприкосновенности жилища, тайны переписки, телефонных переговоров и другой корреспонденции, право на охрану брака и семьи. Данные права обеспечивают блага личной (частной) и семейной жизни, гарантируют невмешательство в сферу личной жизни и духовной свободы.

  • Право на признание правосубъектности; равенство перед законом и судом; право на равную защиту закона; равноправие женщин и мужчин; свободу от дискриминации людей по мотивам расы, национальности, пола, религиозных и политических убеждений; право на гражданство; права иностранцев и лиц без гражданства. Указанная группа прав обеспечивает возможность признания человека субъектом права и гарантии равноправия.

  • Выступают в качестве условий и средств эффективной правовой защиты гражданских и иных прав человека. В сущности, это права-гарантии, обеспечивающие реальность многих прав. Это право на справедливое и беспристрастное судебное разбирательство; презумпция невиновности; права обвиняемого и осужденного; права жертв преступления и злоупотребления властью; запрет осуждения за совершение действия, которое по закону не было преступным в момент его совершения; запрет наложения наказания более тяжкого, чем то, которое могло быть наложено в момент совершения преступления.

Существенные нарушения гражданских прав человека:

  1. Терроризм.

  2. Захват заложников.

  3. Геноцид.

  4. Похищение людей.

  5. Рабство, его формы:

  • Торговля женщинами;

  • Торговля человеческими органами;

  • Изнасилование женщин;

  • Исчезновения людей;

  • Незаконные аресты;

  • Незаконная казнь.