Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ДИСЦИПЛИНА ТРУДА.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Дисциплина труда

Вопросы:

1. Правовое регулирование дисциплины труда и трудового распорядка 2. Поощрения за труд и дисциплинарные взыскания

1. Правовое регулирование дисциплины труда и трудового распорядка

Трудовая дисциплинаэто общественные отношения в организации, возникающие по поводу распределения прав, обязанностей, ответственности, исполнения обязанностей, использования прав, применения мер поощрения и принуждения.

Как правовая категория дисциплина труда выступает в четырех аспектах.

Во-первых, как один из основных принципов трудового права – обеспечение исполнения обязанности соблюдать дисциплину труда. Обеспечить соблюдение дисциплины труда обязан работодатель, создавая нормальные условия труда и поддерживая должный уровень дисциплины в организации.

Во-вторых, как элемент трудового правоотношения. Этот аспект трудовой дисциплины составляет обязанность работника по трудовому правоотношению подчиняться дисциплине труда данного производства, правилам внутреннего трудового распорядка. По данному элементу трудовой договор отличается от смежных гражданских договоров, связанных с трудом.

В-третьих, как фактическое поведение, т.е. уровень соблюдения всеми в конкретной организации (на производстве) дисциплины труда. Этот уровень может быть: высоким – если все участники трудового процесса хорошо соблюдают правила трудовой дисциплины; средним – если все работники в целом соблюдают дисциплину труда, но у некоторых из них имеются определенные отклонения (нарушения); низким – если имеются частые и массовые нарушения работниками законодательства и правил внутреннего трудового распорядка.

И в-четвертых, как институт трудового права, т.е. система правовых норм, регулирующих внутренний трудовой распорядок, обязанности работника и работодателя (администрации), устанавливающих меры поощрения за добросовестный труд и меры ответственности за нарушения дисциплины труда, а также порядок их применения.

Таким образом, по российскому трудовому праву (ст. 189 ТК РФ) дисциплина труда является обязательным для всех работников подчинением правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом, иными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, локальными нормативными актами организации.

Следует отметить, что дисциплина труда тесно связана с технологической и производственной дисциплиной.

Технологическая дисциплина заключается в соблюдении технических (технологических) правил на производстве. Нарушение работником технологической дисциплины является производственным упущением и дает основание наряду с привлечением виновного к дисциплинарной ответственности и для полного либо частичного лишения его премии.

Производственная дисциплина означает порядок на производстве. По своему содержанию она шире трудовой дисциплины: кроме дисциплины труда в производственную дисциплину входят обеспечение четкой и ритмичной работы организации, снабжение работающих сырьем, материалами, инструментами и т.д. Работники несут ответственность за соблюдение не всей производственной дисциплины, а только ее части, состоящей в выполнении их трудовых обязанностей. Работодатель (администрация) несет ответственность за соблюдение производственной дисциплины в полном объеме..

Дисциплина труда различается в субъективном и объективном смысле. Под объективной стороной трудовой дисциплины понимается совокупность норм права, направленных на поддержание определенного правопорядка в организации. При рассмотрении трудовой дисциплины в субъективном аспекте она определяется как неуклонное исполнение работником своих обязанностей по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка.

Не будучи самостоятельным видом отношений, дисциплина в то же время является частью любого трудового отношения. Например, отношения по соблюдению норм рабочего времени являются дисциплинарными.

Соответственно дисциплинарные отношения – часть трудовых отношений и фактически часть любого вида общественных отношений, например финансовых. Их сторонами являются все участники трудовых отношений.

По содержанию сложные дисциплинарные отношения можно разделить на четыре вида:

  • охранительные – одна из их сторон наделена дисциплинарной властью;

  • поощрительные – работодатель в одних случаях обязан поощрить работника, в других он имеет право поощрить, но не обязан;

  • воспитательные – их содержание включает право и обязанность администрации воспитывать работника, используя, в частности, метод убеждения;

  • организационные – включают распределение прав, обязанностей и ответственности между участниками трудовых, дисциплинарных отношений, а также установление мер поощрения – мотивации труда.

Дисциплинарные отношения также делят на властеотношения (авторитарные отношения) и отношения сотрудничества, возникающие между участниками трудового процесса, не связанными отношениями власти – подчинения. Дисциплинарная власть – это право (возможность), основанное на законе, давать обязательные указания подчиненному работнику, устанавливать правила поведения работников, поощрять, применять меры дисциплинарного взыскания, проводить служебные расследования.

Значение трудовой дисциплины для совместного высокопроизводительного труда исключительно велико:

  • позволяет каждому работнику трудиться с полной отдачей;

  • способствует охране труда, сохранению жизни и здоровья работников;

  • обеспечивает рациональное использование рабочего времени каждого работника и всего трудового коллектива;

  • способствует повышению качества продукции и услуг.

Можно выделить следующие основные методы обеспечения трудовой дисциплины.