Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т_10_Глобализация.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
180.22 Кб
Скачать

2.Сущность и виды глобализации

Глобализация представляет собой более высокую стадию интернационализации, ее дальнейшее развитие, когда долго накапливающиеся количественные изменения привели к качественному скачку.

Термин «глобализация» стал широко использоваться начиная с 1980-х годов в ответ на прогресс в технологической области, позволивший упростить и ускорить проведение международных операций, связанных как с торговыми, так и с финансовыми потоками. Он означает распространение за пределы национальных границ тех же рыночных сил, что уже в течение многих столетий пронизывали все уровни хозяйственной деятельности людей, будь то деревенские рынки, промышленные предприятия в городах или финансовые центры.

Глобализация- это

  1. по определению МВФ - возрастающая взаимозависимость стран мира вследствие растущего объема и разнообразия трансграничного движения товаров и услуг, а также быстрого и широкого распространения новых технологий;

  2. по определению российского ученого А. Эльянова – глубокая трансформация капиталистической системы и очередной этап мирового интеграционного развития;

  3. по определению украинского ученого Е. Савельева – категория, отражающая обмен товарами, услугами, капиталом и рабочей силой, выходящая за рамки государственных границ и с 1960-х гг. приобретающая формы постоянного и неуклонно растущего международного переплетения национальных экономик.

Т.о. в широком понимании глобализация – это процесс диалектического взаимодействия национальных и глобальных общественных процессов, при котором происходит постепенное ограничение национальных особенностей общественных отношений и их постепенное подчинение системе глобальных отношений, а также законов и закономерностей такого взаимодействия, целостность которого обеспечивается наднациональными структурами во взаимодействии с другими государствами.

В узком значении глобализацию можно рассматривать как процесс и как результат.

Глобализация, как процесс, означает втягивание всего мира в открытую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших коммуникационных и информационных технологий. Это объективный процесс, который подготовлен всем ходом предшествующего развития и теперь вступил в качественно новый этап. Темпы этого процесса ускорились и облик мира стремительно меняется.

Глобализация, как определенный результат интернационализации общественных отношений, представляет собой формирование единого системного всемирного целого, функционирующего на основе общепризнанных норм, правил, принципов, законов.

Различают экономическую, культурную, политическую и экологическую, социальную, научно-технологическую глобализацию.

Согласно преобладающей точке зрения на глобализацию, ни одно действие, ни один процесс в обществе (экономический, политический, юридический, социальный и т.д.) нельзя рассматривать ограниченно только как таковое (таковой).

Процессы глобального развития, в рамках которых структуры национального производства и финансов становятся взаимозависимыми, ускоряются в результате увеличения числа заключенных и реализованных внешних сделок. Глобализация, охватившая все регионы и секторы мирового хозяйства, принципиально изменяет соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств в пользу первых. Ни одна национальная экономика независимо от размеров стран (крупные, средние, малые) и уровня развития (развитые, растущие или переходные) не может больше быть самодостаточной, исходя из имеющихся факторов производства, технологий и потребности в капитале. Ни одно государство не в состоянии рационально формировать и реализовывать экономическую стратегию развития, не учитывая приоритеты и нормы поведения основных участников мирохозяйственной деятельности.

Существует два разных подхода к пониманию процесса глобализации с точки зрения его полярности.

Первый можно назвать глобомоноцентрическим. Он отражает концепцию глобального лидерства, а в сущности – американоцентризма. В этом случае процесс глобализации понимается как процесс становления системы глобального планирования над мировой периферией и управления ею, осуществляемого высокоразвитой частью мирового содружества под эгидой глобального управляющего лидера – США.

Второй подход к пониманию процесса глобализации во многом отражает объективные процессы развития всей мировой цивилизации как системного явления. Этот подход можно назвать глобополицентрическим, что соответствует концепции многополюсного, полицентрического мира. Это тоже далеко не бесконфликтный вариант развития процесса глобализации, но он больше связан с реальностью и более гарантированно дает шанс на выживание человечества. Он допускает наличие многих центров глобальной ответственности за выживание и развитие человеческой цивилизации, в том числе на уровне национальных государств, которые сознательно защищают кроме общенациональных еще и общепланетарные интересы.

С глобализацией тесно связан процесс регионализации.

Регионализация – это:

  1. развитие, укрепление экономических, политических и иных связей между областями или государствами, входящими в один регион, возникновение региональных объединений государств;

  2. процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций с национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях.

Регионализация является составляющей глобализации, которая, однако в определенной степени ей противоречит. Во-первых, регионализация вызывает увеличение товарообмена, либерализацию движения товаров, услуг и рабочей силы, капиталов между участниками группировки соседних стран (ЕС, НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР и т.д.); во-вторых, регионализация иногда вызывает появление таких барьеров для движения товаров и факторов производства, которые не существовали ранее или были значительно меньшими. Например, определенные государства имели более либеральные и высокоинтегрированные связи с третьими странами, чем те, которые установились после создания интеграционного объединения.