Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т_10_Глобализация.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
180.22 Кб
Скачать

5.3. Последствия для развивающихся стран и стран с переходной экономикой

Глобализация открывает широчайшие возможности для подлинно всемирного развития, однако темпы ее распространения неравномерны. Процесс интеграции в мировую экономику происходит в некоторых развивающихся странах быстрее, чем в других. В странах, сумевших достичь интеграции, наблюдаются более высокие темпы роста и сокращения бедности. Политика внешней ориентации принесла динамизм и процветание значительной части Восточной Азии, полностью преобразив этот регион, 40 лет назад находившийся в числе самых бедных в мире. В свою очередь, повышение уровня жизни создало возможности для развития демократии и продвижения вперед в решении таких экономических вопросов, как защита окружающей среды и улучшение условий труда.

В отличие от этого, для многих стран Латинской Америки и Африки, проводивших в 70-е и 80-е годы ХХ века политику внутренней ориентации, были характерны застой или спад экономики, увеличение бедности и ставшие нормой высокие темпы инфляции. Во многих случаях, особенно в Африке, проблемы усугублялись из-за неблагоприятного развития внешних условий. После того как эти страны изменили свою политику, уровень их доходов начал возрастать. В настоящее время происходит важный процесс их трансформации. Необходимо способствовать сохранению этой тенденции, а не попыткам переломить ее, и это станет наилучшим способом содействия экономическому росту, развитию и сокращению бедности.

Кризисы, разразившиеся в странах с формирующимся рынком в 90-е годы ХХ века, со всей очевидностью продемонстрировали, что открываемые глобализацией возможности не свободны от опасностей — опасностей, связанных с неустойчивостью потоков капитала, а также с порождаемой бедностью угрозой социальной, экономической и экологической деградации. Это, однако, не является основанием для отказа от намеченного курса. Напротив, все заинтересованные стороны — как в развивающихся странах, так и в странах с развитой экономикой, — а также, разумеется, инвесторы должны откликнуться на это готовностью к пересмотру политики в целях построения крепкой экономики и надежной мировой финансовой системы, способных обеспечить более быстрый рост и сокращение бедности.

Глобализация означает все возрастающую степень интеграции мировых торговых и финансовых рынков. Однако успехи развивающихся стран в преодолении отставания от стран с развитой экономикой были неоднозначными. Доход на душу населения в ряде стран, прежде всего в Азии, начиная с 1970 года стал быстро сближаться с уровнями дохода в промышленно развитых странах. В то же время значительное число развивающихся стран добилось лишь медленного продвижения вперед или же допустило еще большее отставание. В частности, в Африке душевые доходы снизились относительно доходов в промышленно развитых странах, а в некоторых странах наблюдалось их снижение в абсолютных показателях. Отставание успешно преодолевают страны, для которых характерны высокие темпы роста торговли.

Существуют четыре аспекта глобализации для стран, не относящихся к развитым:

  • Торговля. В совокупности доля развивающихся стран в мировой торговле увеличилась: с 19% в 1971 году до 29% в 1999 году и ?% в 2008 г. Однако существуют о глубоких различиях между крупнейшими регионами. Например, страны Азии с новой индустриальной экономикой добились высоких показателей, в то время как для Африки в целом характерны плохие результаты. Важное значение имеет также структура экспорта стран. Существенно опережающими темпами шел рост экспорта продукции обрабатывающей промышленности. Доля первичных продуктов в мировом экспорте (таких как продукты питания и сырье), производством которых нередко занимаются беднейшие страны, сократилась.

  • Движение капитала. Происходит резкое возрастание притока частных капиталов в развивающиеся страны в течение большей части 90-х годов ХХ века. При этом: а) этот рост произошел вслед за периодом особенно выраженного «пересыхания» этих потоков в 80-е годы, что б) чистые притоки официальной «помощи» или помощи на цели развития заметно сократились с начала 80-х годов и что в) структура частных потоков претерпела радикальные изменения. Наиболее важной категорией стали прямые иностранные инвестиции. Портфельные инвестиции и банковские кредиты также увеличились, однако они характеризовались большей неустойчивостью и особенно резко сократились вслед за финансовыми кризисами в конце 90-х годов.

  • Перемещение людей. Отчасти передвижение работников из одной страны в другую объясняется желанием найти лучшие возможности для трудоустройства. Число участвующих в таком перемещении людей все еще довольно незначительно, однако за период с 1965 по 1990 год доля рабочей силы, представленная родившимися в другой стране, возросла в мировом масштабе примерно наполовину. В основном миграция происходит между развивающимися странами. Тем не менее, приток переселенцев в страны с развитой экономикой, по-видимому, служит средством, благодаря которому сокращается разрыв между размерами заработных плат в мире. Этот процесс может также в потенциале способствовать обратной передаче навыков в развивающие страны и повышению уровня зарплат в этих странах.

  • Распространение знаний (и технологий). Обмен информацией составляет неотъемлемый, хотя иногда и не привлекающий должного внимания, аспект глобализации. Например, прямые иностранные инвестиции приносят с собой не только увеличение реальных капитальных фондов, но и технические новшества. В более общем плане укажем, что приобретение знаний производственных методов, управленческих приемов, экспортных рынков и экономической политики требует весьма низких издержек, хотя такие знания представляют собой чрезвычайно ценный ресурс для развивающихся стран. 

Т.о., наиболее болезненные последствия глобализации могут ощутить на себе менее развитые страны, относящиеся к т.н. мировой периферии. Основная масса из них, участвуя в интернационализации в качестве поставщиков сырья и производителей трудоемкой продукции (а некоторые из них — поставщиков деталей и узлов для современной сложной техники), оказываются во всесторонней зависимости от развитых государств и имеют доходы, во-первых, меньшие, во-вторых, весьма нестабильные, зависящие от конъюнктуры мировых рынков.

Глобализация для таких стран порождает, помимо вышеперечисленных, и еще множество других проблем:

  • увеличение технологического отставания от развитых стран;

  • рост социально-экономического расслоения, маргинализацию (т.е. разрушение государственного общества, представляющее собой процесс распада социальных групп, разрыв традиционных связей между людьми, потерю индивидами объективной принадлежности к той или иной общности, чувства причастности к определенной профессиональной или этнической группе11);

  • обнищание основной массы населения;

  • усиление зависимости менее развитых стран от стабильности и нормального функционирования мирохозяйственной системы;

  • ограничение ТНК способности государств проводить национально ориентированную экономическую политику;

  • рост внешнего долга, прежде всего международным финансовым организациям, который препятствует дальнейшему прогрессу.