Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т_10_Глобализация.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
180.22 Кб
Скачать

4.Субъекты глобализационных процессов

Основными субъектами глобализационных процессов, оказывающими важное влияние на развитие мирохозяйственной системы, являются:

- международные организации (МВФ, ООН, Мировой банк, ЮНКТАД, МОТ, ВТО и т.д.);

- региональные интеграционные объединения;

- национальные государства

- ТНК, МНК, МК

- институциональные инвесторы (пенсионные и инвестиционные фонды, страховые компании);

- неправительственные организации;

- крупные города;

- отдельные выдающиеся личности (лауреаты Нобелевской и других премий, университетские профессора, известные финансисты и предприниматели, спортсмены и т.д.).

Происходит постепенное увеличение роли ТНК и МО с одновременным сокращением роли нац. правительств.

В связи с развитием процесса глобализации и необходимостью решения новых проблем, связанных с ней, специалисты ООН предлагают новую концепцию глобальной архитектуры, основными ключевыми элементами которой является: более сильная и единая система ООН, которая пользуется более широкой поддержкой всех стран; Глобальний центральный банк; Всемирный инвестиционный фонд с функциями перераспределения и механизмом передачи ресурсов; Всемирное природоохранное учреждение; видоизмененная Всемирная торговая организация, действующая на более справедливой основе и с более широким мандатом; Международный криминальный суд с более широким мандатом в области прав человека; расширение ООН, которая включает двухпалатную Генеральную Ассамблею, в которой бы были представленные институты гражданского общества.

Для реализации этой концепции необходимы согласие и совместные усилия многих стран мира. В настоящий момент специалисты Мирового банка рассматривают два сценария глобального развития.

Согласно первому сценарию, развитие носит пассивный характер, продолжая прошлые тенденции, то есть будет характеризоваться последующей дифференциацией между отдельными регионами и усилением неравенства доходов работающего населения. Этот путь получил название дивергентного сценария, который характеризуется замедлением экономического роста и разобщенностью.

Во втором сценарии анализируются возможные последствия активного государственного вмешательства на национальном уровне во всех регионах мира в сочетании с последующей международной интеграцией. Этот подход называют конвергентным сценарием. Главным фактором в нем являются инвестиции в капитал, образование, инфраструктуру и технологию, в международном аспекте — последующую либерализацию торговли. Повышение профессионального уровня работников в условиях глобализации экономики позволит многим странам подняться на новый технологический уровень, а в странах с рыночной экономикой перейти от середнетехнологичного производства к наукоемким технологиям и услугам. Этот сценарий предусматривает рост доходов и сокращение неравенства во многих странах и в большинстве регионов. Конвергентный сценарий и интеграция могут положить начало сокращению существующих в настоящий момент больших отличий между странами.