Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачетные ответы по электронной технике.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
285.55 Кб
Скачать

18. Фотоэлектрические приемники излучения. Классификация. Основные параметры. Область применения

Фотоэлектрические приёмники излучения

Фотоприёмники-это оптоэлектронные приборы, предназначенные для преобразования энергии оптического излучения в электрическую. Для получения максимального преобразования оптического излучения в электрический сигнал необходимо иметь согласованные спектральные характеристики фотоизлучателей и фотоприёмников.

Работа фотоприёмников основана на одном из видов электрических явлений:

  • внутренний фотоэффект;

  • изменение электропроводности при его освещении;

  • внешний фотоэффект-испускание веществом электронов под действием света;

  • фотоэффект в запирающем слое-возникновение ЭДС на границе двух материалов под воздействием света.

  • Все фотоприёмники можно подразделить на две группы:

  • с внешним фотоэффектом и

  • с внутренним фотоэффектом.

Приборы в внешним фотоэффектом.

К приборам с внешним фотоэффектом относятся вакуумные и газоразрядные фотоэлементы (ФЭ) и фотоэлектронные умножители (ФЭУ)

При отсутствии излучения анодный ток равен нулю. При освеще­нии фотокатода возникает фотоэмиссия и в цепи анода протекает ток.

Фотоэлементы используются в первичных преобразователях ин­формации.

Приборы, использующие внешний фотоэффект имеют большие размеры, высокую стоимость, трудно сопрягаются с электронными схемами и поэтому в настоящее время применяются редко.

Приборы с внутренним фотоэффектом. К приборам с внутренним фотоэффектом относятся фоторезисторы, фотодиоды, фототранзисторы и фототиристоры. При внутреннем фотоэффекте происходит возбуждение электронов вещества, они переходят на более высокий энергетический уровень, что приводит к изменению концентрации свободных носителей заряда и электрических свойств вещества.

Фоторезисторы имеют высо­кую инерционность и многие из них не способны работать на частотах более 100Гц.

При отсутствии освещенности рабочей площадки фоторезистор имеет максимальное сопротивление, называемое темновым, которое составляет 104..107 Ом. По цепи протекает малый темповый ток Iт, обусловленный наличием в неосвещенном полупроводнике некоторого количества свободных носителей заряда

Фоторезистор характеризуется следующими параметрами:

  • темповое сопротивление - это сопротивление фоторезистора при отсутствии освещения;

  • удельная интегральная чувствительность;

  • граничная частота fгр - это частота синусоидального сигнала, модулирующего световой поток, при котором чувствительность фоторезистора уменьшается в √2 раз по сравнению с чувствительностью немодулированного светового потока. fгр ≈ 103…105 Гц;

  • температурный коэффициент фототока;

рабочее напряжение.

Фотодиоды могут работать в одном из двух режимах:

  • в режиме фотогенератора (фотогальванический режим, вентильный режим) и

  • в режиме фотопреобразователя (фотодиодный режим).

Режим фотогенератора имеет место при U>0 и i<0 (IV квадрат). При этом диод отдает энергию во внешнюю цепь. В этом режиме работают солнечные элементы. С одного квадратного метра площади солнечных батарей можно получить до 100 Вт мощности.

Режим фотопреобразователя соответствует U<0 и i<0 (III квадрат). В этом режиме фотодиод потребляет энергию.

Фотодиоды используются в электрических цепях измерительной аппаратуры, системах автоматики и аппаратуре передачи данных. Они относятся к быстродействующим приборам и работают на частотах до 107…1010 Гц.

Основными характеристиками светодиода являются: световая, вольт-амперная и спектральная.

Фототранзисторы.

Фототранзистором называется прибор с двумя p-n переходами, управляемый оптическим излучением. Фототранзисторы, как и обычные транзисторы, могут быть p-n-p и n-p-n типа. Конструктивно фоторезистор выполнен так, что световой поток облучает область базы.

Наибольшее практическое применение включения фоторезистора в схеме с ОЭ, в которой нагрузка включается в коллекторную цепь. Входным сигналом фоторезистора является модулированный световой поток, а выходным - изменение на резисторе нагрузки в коллекторной цепи.

Основные параметры фототранзистора следующие: рабочее напряжение, темповый ток, рабочий ток, максимально допустимая мощность рассеивания, статический коэффициент усиления по фототоку, интегральная чувствительность, граничная частота.

Фототиристор - это четырёхслойная полупроводниковая структура управляемая световым потоком подобно тому, как триодные тиристоры управляются напряжением, подаваемый на управляющий электрод.

Фототиристоры применяются в качестве бесконтактных ключей, управляемых световым сигналом.