Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачетные ответы по электронной технике.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
285.55 Кб
Скачать
  1. Оптоэлектроника. Область применения. Источники оптического излучения

Оптоэлектроника- это раздел электроники, где в качестве носителя информации используются электромагнитные волны оптического диапазона. Длина волн оптического диапазона лежит в диапазоне от 10нм до 1мм. Оптический диапазон волн по физическим свойствам неоднороден и делится на поддиапазоны, у которых физические свойства одинаковы: ультрафиолетовое излучение l=0,01…0,4мкм, видимое излучение l=0,38…0,78мкм, инфракрасно излучение l=0,78…1000мкм. Длина волны определяет степень передачи и поглощения в различных светопроводящих средах.

Световой луч в оптоэлектронике выполняет те же функции управления, преобразования и связи, что и электрический сигнал в электрических цепях.

В оптических цепях, носителями сигналов являются электрически нейтральные фотоны, которые в световом потоке не взаимодействуют между собой, не смешиваются и не рассеиваются. Оптические цепи не подвержены влиянию электрических и магнитных полей. Использование в качестве носителей информации электрически нейтральных фотонов обеспечивает идеальную электрическую развязку входных и выходных цепей оптоэлектронных элементов связи; однонаправленность передачи и отсутствие влияния приёмника на передатчик; высокую помехозащищённость каналов связи в следствии невосприимчивости фотонов к воздействию электрических и магнитных полей; отсутствие влияния паразитных ёмкостей на длительность переходных процессов в канале связи и отсутствие паразитных связей между каналами; хорошее согласование цепей с разными входными и выходными сопротивлениями.

Невосприимчивость оптического излучения к различным внешним воздействиям и электронейтральность фотона являются не только достоинством, но и недостатком, т.к. затрудняют управление интенсивностью и распространением светового потока.

В устройствах оптоэлектроники передача информации от управляемого источника света к фотоприёмнику осуществляется через светопроводящую среду или световоды, выполняющие роль проводника оптического излучения. Световодные линии характеризуются большой пропускной способностью, возможностью совмещать в одном световоде большое количество каналов связи при очень большой скорости передачи, достигающей Гбит/с. Оптическое излучение легко разделяется по длинам волн, что позволяет в одном световоде объединить много каналов связи.

Оптоэлектронные приборы могут быть изготовлены по интегральной технологии. Оптические интегральные схемы обладают широкой полосой пропускания, имеют высокую помехоустойчивость, повышенную надёжность, малые размеры и вес.

Источники оптического излучения преобразуют электрическую энергию в энергию оптического излучения с определённой длиной волны или в узком диапазоне длин волн. В основе работы управляемых источников оптического излучения лежит одно из следующих физических явлений: температурное свечение, газоразрядное излучение, электролюминесценция, индуцированное излучение. Источники излучения бывают когерентными и некогерентными. Некогерентными источниками излучения являются: лампы накаливания, газоразрядные лампы, электролюминесцентные элементы, инжекционные светодиоды. Когерентными источниками излучения являются: лазеры.

Один из наиболее распространённых источников света является светодиод.

Светодиод - полупроводниковый прибор с одним или несколькими p-n переходами, преобразующий электрическую энергию в энергию обычного некогерентного светового излучения.

Развиваясь, оптоэлектроника вовлекает в свою сферу все больше и больше людей: производителей оптоэлектронных приборов и систем, работников торговых фирм, службы сервиса, а также потребителей. Становится возможным широкое применение оптоэлектронных систем в повседневной жизни. Это оптическая связь между пунктами, отдаленными друг от друга/оп-тическая память для хранения необходимой информации, лазерная обработка материалов и многое другое.