Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачетные ответы по электронной технике.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
285.55 Кб
Скачать

2. Резисторы

При прохождении тока по проводящему материалу, за счет его кристаллической решетки часть энергии теряется и преобразуется в тепло. При этом говорят, что проводник обладает электрическим сопротивлением. Различают активные и реактивные сопротивления. В активных сопротивлениях энергия преобразуется только в тепло (утюг, паяльник, лампа накаливания и т.д.). В реактивных сопротивлениях выделение тепла не происходит, а происходит накопление энергии в виде электрического или магнитного поля, что осуществляется в конденсаторах или катушках индуктивности.

Датой рождения РЕЗИСТОРА можно считать 1759 г, когда в трудах Лондонского королевского общества Делаваль показал, что окислы металлов в виде порошка оказывают сопротивление протеканию тока, т.е. представляют собой резисторы (от латинского слова resistens - сопротивляться). Резисторы представляют собой специальные изделия, обладающие активным сопротивлением и предназначены для поглощения электрической энергии в целях ее регулирования и распределения в схемах электрических устройств.

Различают резисторы постоянные, переменные, подстроечные и изменяющие свое сопротивление под действием внешних факторов (температуры- термисторы, напряжения - варисторы, света - фоторезисторы).

Условные графические обозначения (УГО) постоянных резисторов выполняются в виде прямоугольника с выводами размером 10х4 мм, возле которого указывается позиционный номер резистора в схеме (R1….Rn), а также может указываться его номинал сопротивления, как показано в правой части рис. 1.1.(1, 2). В левой части рисунка показан внешний вид наиболее распространенных постоянных резисторов.

Переменные резисторы предназначены для регулирования сопротивления и подразделяются на подстроечные рис.1.2 (3) (под отвертку) с низкой износоустойчивостью до 1000 поворотов и регулировочные рис.1.3 (4) с износоустойчивостью >5000 оборотов и обозначаются как СП.

По характеру функциональной зависимости переменные R делятся на:

линейные (тип А),

логарифмические (Б),

обратнологарифмические (В)

спец назначения (И, Е).

Конденса́тор (от лат. condensare — «уплотнять», «сгущать») — двухполюсник с определённым значением ёмкости и малой омической проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии электрического поля. Конденсатор является пассивным электронным компонентом. Обычно состоит из двух электродов в форме пластин (называемых обкладками), разделённых диэлектриком, толщина которого мала по сравнению с размерами обкладок.

1.6 Основные параметры резисторов

При конструировании и эксплуатации электронной аппаратуры необходимо учитывать следующие основные параметры резисторов:

¨ номинальное сопротивление;

¨ допустимое отклонение от номинального значения;

¨ номинальная мощность рассеивания (максимальная мощность, которую резистор может рассеивать без изменения своих параметров);

¨ предельное рабочее напряжение;

¨ температурный коэффициент сопротивления (характеризует изменение сопротивления при изменении температуры на 1°С).

,

где R1 - сопротивление при нормальных условиях, Ом; Dt - предельная разность температур;

¨ уровень собственных шумов Д (мкВ/В);

¨ максимальная температура окружающей среды для номинальной мощности рассеивания;

¨ коэффициент напряжения

,

где R1, R2 - сопротивления, измеренные при напряжениях, соответствующих 10% и 100% номинальной мощности рассеивания, Ом;

¨ влагоустойчивость и термостойкость.

Промышленность в настоящее время выпускает:

¨ резисторы общего назначения МЛТ, ОМЛТ, С2-6, С2-8, С2-11, С2-22 и др.;

¨ прецизионные ОМЛТ, МГП, С2-1, С2-13, С2-14, С2-14, С2-31;

¨ высокомегоомные КВМ, КЛМ, С3-10, С3-14 и т.п.;

¨ высоковольтные КЭВ, С3-9, С3-14 и пр.;

¨ высокочастотные С2-10, С2-34, С3-8 и др.

Номенклатура подстроечных и регулировочных резисторов также очень широка:

СП5-1; СП5-6; РП-25; РП-80; СП-5-21;

СП5-30; СП5-54, СП3-10 и др.

На практике кроме линейных резисторов используются:

- термозависимые R (терморезисторы);

- нелинейные (варисторы).