Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные пункты.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
704 Кб
Скачать

11. Выбор асбу (см. Только системы для бухучета) (теория 1)

Основными источниками информации о бухгалтерских программных продуктах являются (даны в порядке возрастания степени достоверности):

− рекламные объявления;

− прямые обращения поставщиков к потенциальному покупателю;

− советы знакомых, использующих бухгалтерские программы;

− консультации независимых специалистов;

− статьи в экономической и компьютерной прессе;

− специализированные выставки;

− опросы пользователей;

− конкурсы программ.

Опрос посетителей выставки «Управление-2000.

Среди систем управления предприятием лидерство досталось комплексу «Парус-8» (26%). Действительно, корпорация «Парус», особенно в течение последних лет, очень активно занимается рынком крупных корпоративных проектов, разрабатывая для него серьезные, «тяжеловесные» решения. На втором месте фирма «1С» (22%) с комплексной конфигурацией «1С: Предприятие 7.7». Эта система ориентирована прежде всего на малые и средние предприятия. Галактика 12%

Самой популярной бухгалтерской программой посетители выставки назвали «1С: Бухгалтерию» (77%) — ей принадлежит бесспорное лидерство в этой категории. Активная маркетинговая политика компании «1С», отлаженная схема информационно-технического сопровождения программы сделали свое дело, так что и результат вполне закономерный. БЭСТ 7%. Турбо-бухгалтер 4%. Парус 3%

12. Основные понятия в описании компьютерных бух. Систем (теория 1)

Управление – процесс формирования целесообразного (эффективного) поведения системы. Управление (в отличие от развития) предполагает неизменными информационное описание системы, морфологическое описание в части элементного состава и композиции. Управление, осуществляемое сторонней системой, называется внешним, а осуществляемое одной из подсистем – внутренним или самоуправлением.

Настройка – внешнее управление системой, обеспечивающее изменение ее функций и приведение их в соответствие с изменившимися требованиями, иными словами, приведение системы в желаемое для пользователя состояние.

Самоприспособление – сохранение работоспособности системы при непредвиденных изменениях свойств управляемого объекта, целей управления или окружающей среды путем смены алгоритма функционирования или поиска оптимальных состояний.

По способу приспособления к изменениям различают самонастраивающиеся, самообучающиеся и самоорганизующиеся системы.

Самонастраивающиеся системы – это системы, в которых сохранение работоспособности достигается перенастройкой программ. Они не могут самосовершенствоваться, хотя способны обучаться, комбинируя свои программы применительно к поставленной задаче. Для обучения и совершенствования необходим учитель. При этом периоды обучения могут повторяться многократно.

Самообучающиеся системы – это системы, обладающие свойствами самообучения и самоприспособления к внешней среде. Их обязательными свойствами являются: гомеостаз (большое число устойчивых состояний и способность самостоятельно приходить к устойчивому состоянию при нарушении равновесия), закрепление случайных связей и разрушение неэффективных связей.

Самоорганизующиеся системы – это системы, способные выполнять свои функции, воздействуя на внешнюю среду. В качестве подсистем они должны содержать элементы для самовосстановления и воздействия на окружающую систему среду. Необходимо взаимодействие подсистем, гомеостаз в подсистемах, общий гомеостаз и функциональное изменение обратных связей.

Адаптация – самоприспособление к групповой деятельности. Выбор решений и их сопряжение может включать случайный и направленный поток. Эффективные системы не изменяют своего поведения, неэффективные подражают тем системам, которые в течение длительного времени действуют стабильно. Таким образом, в строгом смысле этого термина адаптивность – это свойство самообучающихся и самоорганизующихся систем. В то же время представляется целесообразным использование термина «адаптация» как синонима термина «самоприспособление».

Гибкость – способность системы обеспечивать возможность сохранения эффективности функционирования при действии технологических, операционных и других возмущений. При этом для каждого подмножества допустимых наименований продукции системы сгенерированы архитектура вычислительных (управляющих) ресурсов и необходимое ПО. Гибкость — одно из самых сложных понятий в общей концепции гибкой автоматизации.

Предлагаемые нами определения понятий исключают «адаптивность» из числа характеристик действующих АСБУ, а «универсальность» выступает в качестве меры «настраиваемости» в смысле полного охвата максимально возможного, по мнению разработчиков, ПО, объема пространства изменений, т. е. диапазона изменений по каждой из осей измерения этого пространства.

Таким образом, «универсальные» АСБУ могут быть определены как «максимальные», «полномасштабные» или «полнофункциональные», а «настраиваемые» – как АСБУ «ограниченной настраиваемости». При этом ограничения возможных «перенастроек» могут определяться либо разработчиком, либо заказчиком при разработке технического задания на доработку серийного ПО.