Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные пункты.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
704 Кб
Скачать

16. Учетные регистры и особенности их представления и формирования в аис-бу (файл «Теория 2»)

Информацию, полученную в результате обработки данных массива информации о хоз операциях, называют результaтной информацией. Она подразделяется на основную и вспомогательную информа­цию. Основная результатная информация — это систематизиро­ванная, обобщенная информация синтетического и аналитиче­ского учета. Она представляется в форме выходных документов, ко­торые в системах компьютерного учета называют отчетами. Вспомогательная информация носит справочный характер и полу­чается выборкой данных непосредственно из массива информа­ции о хоз операциях часто без их обобщения. Пред­ставляется она в форме видеограмм, от­ражающих различные выборки из журналов операций, проводок и документов.

Стандартные отчеты отражают бух итоги на уров­не счетов, субсчетов, объектов аналитического учета в разбивке по разным периодам, в разрезе разных валют, но они могут содер­жать и детальные проводки. Стандартные отчеты — это учетные регистры, форма представления которых в системах компьютерно­го учета имеет отличия от традиционных форм. По способу группировки данных стандартные отчеты могут быть разделены на хронологические, систематические, комбинированные, а по степени обобщения — на синтетические и аналитиче­ские отчеты.

Специализированные отчеты это отчеты, предназначенные для представления специфической информации различных разде­лов бух учета в печатных формах особого вида. Могут быть стандартизированы по форме (н/р, кассовая книга, книга продаж, книга поку­пок) или иметь нестандартную форму для отражения специфиче­ских группировок и способов обобщения информации, которые нельзя получить из стандартных отчетов.

Регламентированные отчеты — это отчеты, предназначенные для передачи различным контролирующим инстанциям. Для них установлена определенная периодичность представления. Они подразделяются на государственную, отраслевую и региональную отчетность. К государственной отчетности относятся: бух отчетность, отчеты для налоговых инспекций, отчеты для внебюджетных фондов, статистическая отчетность и т.п. Эта от­четность, как правило, имеет унифицированную форму.

УЧЕТНЫЕ РЕГИСТРЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ Синтетические и большинство аналитических учетных регист­ров отражают обобщенную информацию по счетам, субсчетам, объектам аналитического учета. Поэтому при их формировании любая компьютерная система бух учета обеспечивает выполнение специальной процедуры обобщения учетных данных.

Обобщение учетных данныхэто получение итогов оборотов и остатков по счетам, субсчетам и аналитическим счетам. По объ­ектам аналитического учета, для которых предусмотрен количест­венный учет, итоги оборотов и остатки рассчитываются также в натуральном выражении.

Обобщение данных в системах компьютерного учета может вы­полняться как в автоматическом режиме, так и по запросу пользо­вателя.

Учетные регистры в АИС бух учета представляются в виде стандарт­ных отчетов.

За учетными регистрами, как и в условиях ручной технологии, сохраняется функция обобщенного представления бух информации. Это позволяет бухгалтеру на протяжении отчетного периода: анализировать информацию в различных разрезах, осу­ществлять поиск ошибок, быстро находить интересующую его ин­формацию, вести контроль учетного процесса.

Вместе с тем, технология формирования учетных регистров и форма их представления в автоматизированных системах имеют зна­чительные отличия от традиционных, принятых при ручном учете: применение многовариантной технологии получения учет­ных регистров; изменение периодичности получения регистров; отсутствие заранее заданной схемы группирования данных в регистрах; изменении формы и структуры учетных регистров.

Изменение формы и структуры учетных регистров. В настоя­щее время автоматизированные ИС бух учета не имеют каких-либо общих стандартов пред­ставления выходной информации: перечня, форм и структур учет­ных регистров. Каждая система имеет свой уникальный набор реги­стров. Формы этих регистров часто отличаются от традиционных форм, принятых при ручном учете. Каждый из разработчиков старается представить информацию в наиболее удобном для работы, компактном виде.

Рассмотрим учетные регистры — стандартные отчеты, кото­рые наиболее часто включаются в АИС-БУ.

Хронологические регистры. К ним относятся журнал учета хоз операций, журнал бух проводок.

Они содержат все операции и проводки отчетного периода. Общая сумма всех бух операций (итог оборота за период) в этих журналах имеет важное контрольное значение при сличении результатов обработ­ки данных отчетного периода. Желательно, чтобы программа по­зволяла создавать фрагментарные журналы по заданным критери­ям отбора данных, например, за определенный интервал дат, по заданной валюте, по отдельному счету и т.д.

Регистры синтетического учета. Цель составления этих выходных документов состоит в систематизации бух записей, ранее зарегистрированных в хронологическом по­рядке, в разрезе синтетических счетов. Как правило, программы поддерживают формирование следующих стандартных отчетов: журналы-ордера и ведомости по счету; Главная книга (обороты счета); оборотная ведомость по счетам; шахматная ведомость.

Журналы-ордера и ведомости по счету. В журналах-ордерах да­ется расшифровка по корреспондирующим счетам кредитового оборота каждого синтетического счета в разрезе дат и хоз операций, а в ведомостях — его дебетового оборота. Это комбинированный регистр, так как каждая его запись носит как хронологический, так и систематический характер. Журналы-ордера и ведомости могут иметь форму с гори­зонтальным и вертикальным расположением корреспондирую­щих счетов.

Главная книга показывает расшифровку по корреспондирую­щим счетам дебетового оборота синтетического счета за некото­рый временной период без детализации по датам и операциям. Это систематический регистр. Она может быть с горизонтальным и вертикальным расположением корреспондирующих счетов.

Обычно в программах она соз­дается для каждого синтетического счета отдельно. Форма может включать расшифровку по корреспондирующим счетам не только дебетового, но и кредитового оборота счета. Главная книга может быть построена за месяц, квартал, год.

Оборотная ведомость позволяет выявить ошибки, допущен­ные в учетном процессе. Оборотные ведомости различаются по типам и формам представления. Оборотной ведомости определяется уровнем детализации ее счетов.

Первый тип оборотной ведомости строится на уровне синтети­ческих счетов (субсчетов). Такая оборотная ведомость представля­ет собой динамический баланс, который помимо остатков на на­чало и конец периода по счетам включает обороты по ним за тот же период. Она является регистром синтетического учета. Оборотная ведомость представлена в разрезе счетов и субсчетов.

Второй тип оборотной ведомости создается для конкретного синтетического счета в разрезе открытых на нем аналитических счетов. Эта оборотная ведомость является регистром аналитиче­ского учета.

Шахматная ведомость — это табличное представление оборо­тов между счетами за определенный период. Это удобная наглядная форма отчета, которую часто используют бухгалтеры в работе при просмотре и анализе движения средств и обязательств предприятия.

В колонке таблицы отражается кредитовый оборот счета и его расшифровка по корреспондирующим счетам, а в строке — дебето­вый оборот счета и его расшифровка по корреспондирующим счетам. По каждому из счетов в зависимости от его вида либо по стро­ке, либо по колонке отражается начальный остаток и рассчитан­ный исходящий остаток. В таблице указываются итоговые суммы оборотов, а также и начальных и конечных остатков.

Однако с громоздкой формой шахматной ведомости сложно работать на экране, а при печати приходится выводить отдельные фрагменты (полосы) на отдельные листы и потом склеивать их. Поэтому желательно, чтобы система компьютерного учета позво­ляла строить шахматную ведомость для группы отобранных сче­тов.

Регистры аналитического учета. В системах компь­ютерного учета имеется большое разнообразие в составе, формах и содержании поставляемых регистров аналитического учета. Помимо оборотных ведомостей еще ряд регистров.

Отчет по конкретному аналитическому объекту учета в разрезе всех синтетических счетов, на которых встречается данный объект. Формирование такого регистра позволяет, например, полу­чить полную картину взаиморасчетов в тех случаях, когда контр­агент выступает одновременно и как поставщик, и как покупа­тель, и как заемщик.

Так, в программе «1С:Бухгалтерия» такую функцию выполняет стандарт­ный отчет «Анализ субконто». При его настройке нужно выбрать вид аналитического счета, по ко­торому будет проводиться анализ. Можно задать конкретный объект анали­тического учета или их группу. В этом случае в отчет попадут только данные по этому объекту.

Отчет о динамике изменения сальдо на счете, в котором после каждой хоз операции выводится текущее сальдо сче­та. Такая информация позволит быстро выявить операции, приводящие к кредитовому сальдо у активных счетов или дебетовому у пассивных счетов. В подобного рода отчетах могут отражаться не только стоимостные, но и количественные показатели.

Отчет об оборотах и остатках по счету на каждую дату перио­да позволяет проследить изменения во времени средств или обяза­тельств предприятия, а составленный для «Расчетного счета» и «Валютного счета» сравнить данные по этим счетам с выпиской банка на определенную дату.

Отчет об оборотах между объектами аналитического учета од­ного вида и объектами аналитического учета другого вида. Напри­мер, часто приходится выяснять, какая продукция, каким покупа­телям была отгружена или какую продукцию отгрузили конкрет­ному покупателю. На вопросы подобного рода и позволяет отве­тить информация данного регистра.