Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Опер.учет в банках.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
164.86 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

Кафедра бухгалтерского учёта и аудита

Учет и операционная деятельность в коммерческих банках

Методические рекомендации по изучению дисциплины и

задания для контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

по специальности 080105 «Финансы и кредит»

Составитель М.А. Заглядова

Пермь

ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА»

2012

Методические рекомендации и задания для выполнения контрольной работы разработаны старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета и аудита Заглядовой М.А.

Рецензенты:

к.э.н., доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» О.В. Баянова;

ст. преподаватель кафедры финансов, кредита и экономического анализа ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова» Л.Н. Шипицина;

Методические рекомендации предназначены для студентов заочной формы обучения специальности 080105 «Финансы и кредит» с целью приведения в систему и закрепления теоретических знаний, приобретения навыков работы с рекомендуемой литературой.

Рекомендованы к использованию в учебном процессе методической комиссией факультета экономики, финансов и коммерции ФГБОУ ВПО «Пермская ГСХА» (протокол № ___ от _________).

2

Содержание

Введение

1 Общие положения

2 Методические рекомендации по изучению дисциплины

3 Вопросы для теоретической части контрольной работы

4 Задания для практической части контрольной работы

5 Список рекомендуемых источников

Приложение

4

5

6

8

11

12

3 Введение

Согласно учебного плана студенты факультета заочного обучения специальности 080105 «Финансы и кредит» изучают дисциплину «Учет и операционная деятельность в коммерческих банках».

Дисциплина содержит объем 170 часов, в том числе 20 часов аудиторных занятий, из них лекций 10 часов. На самостоятельную работу отводится 150 часов. Учебным планом для контроля знаний предусмотрено выполнение контрольной работы и экзамен.

Для усвоения материала по дисциплине и выполнения контрольной работы рекомендуются учебные и методические пособия в соответствии с п.5.

Целью дисциплины расширение и углубление теоретических и практических знаний по курсу «Учет и операционная деятельность в коммерческих банках».

Последовательность изложения курса:

1) ознакомление с программой курса и методическими указаниями;

2) изучение теоретических вопросов дисциплины по литературным источникам;

3) выполнение контрольной работы по одному из предлагаемых вариантов.

При ознакомлении с дисциплиной решаются следующие задачи:

- формирование знаний о содержании бухгалтерского учета в банках, в системе специальных дисциплин высшего профессионального образования специальности, его принципах и назначении в современных условиях;

- приобретение системы знаний о банках как одной из составляющих хозяйственной деятельности, направленной, с одной стороны на получение прибыли (дохода), с другой на сохранение источника дохода (собственного капитала) и призванной способствовать деятельности юридических и физических лиц;

- использование полученных знаний для принятия профессиональных решений как с целью оценки и эффективности деятельности коммерческого банка, так и с позиции государственного управления.

4