Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основные пункты.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
704 Кб
Скачать

18. Компоненты гибкости асбу (теория 1)

В системах автоматизации бух учета понятие гибкости занимает центральное место в связи с изменчивостью требований пользователей. Традиционно под гибкостью понимается способность поступательного развития системы во времени до определенных пределов, ограниченных возможностями архитектуры. Но это только долгосрочно ориентированные (стратегические) аспекты гибкости – гибкости, связанной с реализацией законодательных нововведений, с изменением масштаба хоз деятельности предприятия, сменой учетной политики и т. п.

Вместе с тем существенны и краткосрочные аспекты гибкости. Текущая гибкость предполагает возможность многократной смены состояний в течение любых, сколь угодно коротких интервалов времени. Текущая гибкость системы позволяет перераспределить нагрузку между отдельными учетными работниками, обеспечивает гибкую реакцию на нерегламентированные запросы пользователей учетной информации.

Дадим определения существенным элементам гибкости АСБУ, которые могут являться критериями оценки и сопоставления многопользовательских бух комплексов.

Функциональная гибкость – способность к быстрой и экономичной перестройке модулей на реализацию новых функций.

Маршрутная гибкость – возможность многовариантности маршрутов движения информации между рабочими местами, включая множественность последовательностей технологических цепочек реализации одной и той же операции, возможность быстрого и эффективного перераспределения функций между модулями.

Технологическая гибкость – возможность реализации заданного множества типов операций различными способами. Технологическая гибкость оценивается инвариантностью показателей эффективности функционирования АСБУ к действию технологических возмущений при выполнении отдельных операций.

Гибкость по масштабу (масштабируемость) – возможность использования одного и того же программного решения в узлах обработки данных различного масштаба: обработки различных объемов учетной информации, с различным количеством рабочих мест учетных работников с использованием многообразных конфигураций средств вычислительной техники и вычислительной сети.

Гибкость по расширению (расширяемость) – возможность легкого расширения АСБУ за счет добавления новых функций, организации новых рабочих мест.

Гибкость по отчетности – способность АСБУ производить все многообразие документов внутренней и внешней отчетности.

Можно выделить еще два интегрированных компонента гибкости.

Перечисление гибкости по отношению к внешним воздействиям, т. е. к изменениям требований окружения к конечному продукту и к промежуточной продукции гибкой автоматизированной системы:

• гибкость вне гиперсистемы (системы, по деятельности которой осуществляется бух учет), т. е. государственных контрольных и налоговых органов, возможных инвесторов и других заинтересованных субъектов;

• гибкость внутри гиперсистемы, т. е. внутри администрации фирмы и физических лиц, обеспечивающих функционирование гибкой автоматизированной системы;

• гибкость внутри ГАС, т. е. физических лиц, обслуживающих систему (частично погруженных в нее и имеющих личные интересы, например, «меньше работать – больше зарабатывать»).

Гибкость по отношению к собственным элементам, подсистемам и системам в целом (структурно-функциональная «внутренняя гибкость») проявляется:

• в способности (диапазоне) эффективного изменения функционирования деятельности каждого элемента, их взаимосвязей и взаимодействия внутри подсистем;

• в способности (диапазоне) эффективного изменения функционирования деятельности каждой подсистемы, их взаимосвязей и взаимодействия внутри системы;

• в способности (диапазоне) эффективного изменения функционирования деятельности бухгалтерского учета как системы в целом. Операционная гибкость оценивается по значению отклонения показателей эффективности АСБУ при изменениях номенклатуры выполняемых операций. При этом влияние технологических возмущений игнорируется.

Изменения номенклатуры обычно разрешены только в пределах допустимого множества операций. Под ним понимается множество, из которого системой формирования выходных документов и технологий решается задача выбора технологии обработки и алгоритмов, а в подсистеме конфигурирования АСБУ содержатся все необходимые средства для выполнения процесса. При этом для каждого подмножества допустимых наименований сгенерирована архитектура вычислительных (управляющих) ресурсов и необходимое программное обеспечение.

Производственная гибкость характеризует способность к расширению допустимого множества наименований операций. Производственная гибкость может быть обеспечена при организации функционирования АСБУ в условиях интегрированной системы управления процессами бух учета и отчетности, т. е. в условиях гибкой АСБУ (ГАСБУ). В качестве критерия оценки производственной гибкости можно принять значение временного интервала.

Интерактивная гибкость характеризует эффективность диалоговых систем обработки информации. Оценкой интерактивной гибкости является время адаптации пользователя к решению определенного класса учетных задач в зависимости от его первоначальной подготовленности. Для уменьшения интервалов адаптации, а также поддержания периодов адаптации профессиональных пользователей на необходимом уровне разрабатывают специальные путеводители по конфигурации, демонстрационные базы, обучающие программы и т. д.

Важнейшими для оперативных целей являются функциональная и маршрутная гибкость. Эти виды гибкости позволяют выполнять обработку заданного множества типов первичных документов и операций при отказах отдельных технических средств АСБУ, а также при отказах персонала (болезни, отпуска, прогулы, забастовки и т. п.).