Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по менеджменту 1 курс.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
54.71 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственный Университет Управления

Кафедра теории организации и управления

Курсовой проект по дисциплине основы менеджмента на тему: «Разработка управленческих решений»

Выполнила

студентка группы Инноватика 1-1

Терёхина М.А.

Проверил

К.э.н.

Доцент кафедры ТОИУ

Орлова Л.В.

Москва 2011

Содержание.

Введение.

  1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

    1. Наименование, отрасль деятельности, размер, а также, миссия и главная цель

    2. Тип организации

    3. Факторы внутренней среды организации

    4. Факторы внешней среды организации:

      1. Факторы внешней среды косвенного действия

      2. Факторы внешней среды прямого действия

    5. Тип организационной структуры и её вид

  2. ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ.

2.6. Разработка управленческого решения

2.6.1. Диагноз проблемы

2.6.2. Разработка альтернатив решения

2.6.3. Оценка и выбор оптимальной альтернативы

Заключение

Введение.

Организация – это совокупность людей или групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решение какой-либо задачи на основе определенных правил и процедур, разделения труда и обязанностей. Они создаются для удовлетворения разнообразных человеческих потребностей, что приводит к большим различиям в их назначении, роли, размерах, строении, отношениям с государственными органами и других характеристиках, позволяющих выделять их среди множества других.

Деятельность любой организации требует управления, без которого невозможно не только её эффективное функционирование и развитие, но и само существование. Более того, управление организацией предопределяет отношение к ней со стороны других организаций и в известной мере влияет на их ответные управленческие решения. Это означает, что с управлением связаны интересы множества людей, как в самой организации, так и за её пределами.

Управление нередкой ассоциируется с его аппаратом (менеджментом), который является составной частью любой организации. Аппаратный подход к управлению фокусирует внимание на структуре и связях между звеньями и уровнями, на степени централизации и децентрализации в распределение функций, на полномочиях и ответственности работников, занимающих разные позиции (должности) в аппарате. Люди, занятые в нем, должны обеспечить эффективное использование и координацию всех ресурсов организации(знаний, капитала, технических систем, материалов, труда, информации) для достижения целей. Поэтому они должны:

  • Знать, как планировать, организовывать и управлять организацией и людьми;

  • Знать и уметь применять технологию управленческих работ в определенной области(например, общем менеджменте, финансах или маркетинге);

  • Знать особенности организации, в которой они работают(её цели, политику, культуру, её сильные и слабые стороны, роль в отрасли и т.п.)

  1. Аналитическая часть.

    1. Наименование, отрасль деятельности, размер, а также, миссия и главная цель.

«МегаФон» — российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги сотовой (GSM и UMTS) связи, а также местной телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения и ряд сопутствующих услуг. Образована в мае 2002 года. Полное наименование — Открытое акционерное общество «МегаФон». Штаб-квартира — в Москве.

Компания «МегаФон» - один из трех крупнейших сотовых операторов России. В апреле 2010 года оператор занял второе место (после «МТС») по количеству абонентов среди операторов сотовой связи в России. Более того, она являемся единственной компанией, развернувшей собственную сеть и оказывающей весь спектр услуг мобильной связи на всей территории России. Помимо этого, дочерние компании «МегаФона» работают в Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. В июне 2010 года «МегаФон» приобрел 100% акций компании «Синтерра», что позволило укрепить собственную сетевую инфраструктуру и усилить позиции на рынках дальней связи, фиксированного и мобильного широкополосного доступа в интернет, а также конвергентных услуг. Число активных абонентов компании превышает 60 миллионов. Занимает, по данным AC&M Consulting, 24,3 % российского рынка сотовой связи (на январь 2010). По данным ComNews Research, является лидером российского рынка мобильного Интернета — 29 % в денежном выражении (на начало 2009 года). Международный роуминг более чем в 200 странах мира.

«МегаФон» - крупная организация. Число сотрудников в ней составляет 24 тыс. человек (по данным 2010 года). Чистая прибыль за 2010 год 49,17 млрд. рублей.

Миссия компании заключается в объединение России, разрушая при этом барьеры для общения и развивая коммуникации. Она включает в себя развитие и внедрение в России передовых технологий мобильной связи, дающих людям возможность общаться друг с другом в ритме XXI века, невзирая на физические границы и расстояния между странами и континентами, в стремлении сделать мобильную связь демократичной, доступной для всех социальных групп, живущих даже в самых отдалённых уголках нашей страны.

Главная цель развития бизнеса компании «МегаФон» - способствовать реализации успешных творческих и деловых, межличностных и корпоративных коммуникаций.