Скачиваний:
22
Добавлен:
23.02.2014
Размер:
325.12 Кб
Скачать

4.2 Построение жлачх

Построение ЖЛАЧХ начинаем с построения запретной зоны, геометрия которой определяется положением рабочей точки, [4]:

(рад), (24)

(дБ). (25)

Через эту точку проводим низкочастотную асимптоту с наклоном минус 20Бд/дек и высокочастотную с наклоном минус 40 дБ/дек (см. Рисунок 2).

По номограмме Солодовникова (Рисунок 3) и заданным в первом этапе перерегулированию, колебательности и времени регулирования определяем частоту среза, [5]:

(рад). (26)

Рисунок 3 - Номограмма Солодовникова

Для того чтобы система была устойчива и отвечала заданным критериям качества необходимо, чтобы через точку на оси абсцисс с координатой ср она проходила с наклоном минус 20 дБ/дек до пересечения с асимптотами дБ и дБ, а за пределами асимптот наклон будет составлять минус 40 дБ/дек. Далее для построения ЖЛАЧХ поднимаем ЛАЧХ до совпадения с низкочастотной частью ЖЛАЧХ за пределами полосы ограниченной заданной колебательностью и соединяем низкочастотную часть с помощью прямой с наклоном – 40 дБ/дек. Из построений можно определить передаточную функцию ЖЛАЧХ (Рисунок 2):

(27)

4.3 Построение фчх и определение запасов устойчивости

По полученной передаточной функции определяем вид функции ФЧХ φ(λ) и строим ФЧХ скорректированной системы для определения запасов устойчивости по фазе и по амплитуде (Рисунок 2):

(28)

Таблица 1 - Значения ФЧХ

φ, рад

1

3

10

33

100

333

1000

3333

λ, ˚

-90,24

-90,54

-90,69

-91,02

-91,93

-92,72

-93,00

-93,1

Из построений находим, что запас по фазе составляет 180˚-91,05˚ = 88,95˚ (рис.2), а запас по амплитуде определить невозможно, так как график ФЧХ не пересекает линию минус 180˚. Для заданной системы запас по фазе достаточен, так как он при заданных показателях качества превышает минимально необходимые 40˚.

Определим ошибки по скорости ск и по ускорению уск, [6]:

, , (29), (30)

и по моменту:

. (31)

Поскольку данная система астатическая, то суммарная ошибка не превышает заданных 18, следовательно, спроектированная скорректированная система удовлетворяет требованиям ТЗ.

5. Синтез корректирующих звеньев

5.1 Синтез последовательного корректирующего звена

Коррекция динамических свойств САУ осуществляется для выполнения требований по точности, устойчивости и качеству переходных процессов.

С точки зрения требований к точности САУ коррекция может потребоваться для увеличения порядка астатизма или коэффициента передачи системы при сохранении устойчивости и определенного качества переходного процесса.

Коррекция применяется также как средство обеспечения устойчивости неустойчивой системы или расширения области устойчивости, а также повышения качества переходного процесса.

Осуществляется коррекция с помощью введения в систему специальных корректирующих звеньев с особо подобранной передаточной функцией. Принципиально корректирующие звенья могут включаться либо последовательно с основными звеньями САУ, либо параллельно им (также конечно существуют и комбинированные способы включения). Соответственно, по способу включения в систему корректирующие звенья делятся на последовательные и параллельные.

Рассмотрим последовательный способ включения корректирующего устройства (КУ) (Рисунок 4).

Построим ЛАЧХ последовательного корректирующего звена путем вычитания из ЛАЧХ ЖЛАЧХ. По виду полученной логарифмической амплитудно-частотной характеристики последовательного корректирующего устройства находим его передаточную функцию:

. (32)

При таком виде ЛАЧХ КУ по справочнику находим вид КУ[7]:

Рисунок 5 - Последовательное корректирующее устройство

Рассчитаем параметры корректирующего устройства (Рисунок 5).

Так как все частоты корректирующего звена значительно меньше 1/То, где Т0 – период дискретности МП, то расчет можно вести по псевдочастоте, так как расхождение значений псевдочастоты и реальной частоты в этом интервале не превышает 2%, [5, 8].

По виду передаточной функции (32) определим: T1 = 0,12 c, T2 = 0,047 c, Ta = 0,345 c, Tb = 0,016 c. Задаемся значением С1=10 мкФ. Тогда:

(кОм), (33)

(кОм), (34)

(мкФ). (35)

Соседние файлы в папке беговой дорожкой в спортивном комплексе космической станции