Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация торговых процессов 2003.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
95.81 Кб
Скачать

11. Основные принципы размещения розничной торговой сети.

При размещении розн. торг. предприятий в городах нужно придерживаться следующих принципов:

  1. принцип максимального приближения розничной торговой сети к населению(радиус действия магазина должен быть в пешеходной доступности – 700м)

  2. принцип равномерного размещения розничной торговой сети, имеется в виду примерно равномерная нагрузка на рабочие места продавцов в магазинах разных типов.

  3. принцип группового строения сети – этот принцип касается специализированных и узкоспециализированных магазинов, их целесообразно размещать группами или «кустом».

  4. принцип функциональной зависимости магазинов – радиус деят-ти одного магазина перекрывает радиус действия др. магазина по той-же группе товаров.

  5. принцип рентабельности – каждое предприятие должно обеспечивать рентабельную прибыльную работу.

12.Объясните, что такое специализация розничных торг. Предприятий. Як определить уровень специализации розн. Торг. Сети.

Специализация розн. торг. сети – это ограничение деят-ти магазина по продаже товаров какой-то одной группы, подгруппы или товарами определён. назначения, в зависимости от этого различают 2 направления специализации:

-товарно-отраслевую

-комплектного обслуживания потреб. нужд

В магазинах широкой специализации продаю товары одной группы в широком ассортименте (магазин тканей, готовая одежда)

В магазинах узкой специализации продают товары одной подгруппы или одного вида (магазины Х/Б тканей чулки и носки)

В магазинах комплексной спец. товары разных товарных групп, но ассортимент каждой группы приспособлен к спросу определённой категории потребителей(«Кохана» - товары для женщин, магазин «товары для мужчин», «детский мир»)

13.Охарактеризуйте виды рабочих мест продавцов, особенности их организации.

На рабочем месте продавца хранят запасы и образцы всех товаров, имеющихся в продаже, а также производят отпуск товаров покупателям.

Площадь рабочего места продавца равна произведению длины прилавка (по фронту) на глубину от передней линии прилавка до стены. Длина рабочего места продавца в продовольственных магазинах установлена 2 м для всех групп товаров. Если в магазине имеется только одно рабочее место для данной товарной группы, то в этом случае фронт прилавка увеличивается до 2,5 м.

Глубина рабочего места в хлебных, бакалейных и кондитерских магазинах и отделах принята 2,4 м. Она составляется из ширины прилавка — 0,9 м, ширины прохода — 0,9 м и ширины пристенного оборудования (нижней части шкафа) — 0,6 м.

Оборудование рабочих мест должно обеспечить необходимые условия для работы продавца, удобное размещение товарных запасов, инвентаря, отвечать требованиям санитарии и гигиены, а также создавать необходимые условия для ознакомления покупателей с ассортиментом имеющихся в продаже товаров. Это требование необходимо учитывать при подборе оборудования для каждой группы товаров.

Основными видами оборудования рабочих мест являются прилавки и пристенные шкафы или заменяющие их устройства. Прилавки в хлебных, бакалейных и кондитерских магазинах и секциях делаются высотой и шириной по 90 см. Такие размеры наиболее удобны как для продавцов, так и для покупателей.

При установлении стандартной высоты прилавков исходили из среднего роста людей с учетом того, что в торговле работает много женщин. При определении ширины прилавка учитывались удобства для продавца при отпуске товара.