Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация торговых процессов 2003.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
95.81 Кб
Скачать

37. Активные формы продажи

продажа по телефону - активная, свободная продажа товаров, когда продавец зазывает клиента с помощью рекламирования товара по телефону. Используется для реализации товаров через торговых агентов;

38. Характеристика элементов процесса торгового обслуживания населения в магазинах.

Процесс торгового обслуживания - последовательность операций, обеспечивающих осуществление торгового обслуживания в конкретном типе торговых предприятий. 

Примером формы торгового обслуживания может быть индивидуальное обслуживание через прилавок, индивидуальное обслуживание продавцом-консультантом в магазинах самообслуживания.

услуга торговли: Результат взаимодействия продавца и покупателя, а также собственной деятельности продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров.

ассортимент услуг торговли: Набор различных услуг торговли, объединенных или сочетающихся по определенным признакам.

продавец: Организация или индивидуальный предприниматель, реализующие товары и оказывающие услуги покупателю по договору купли-продажи.

Примечание - В торговле данное понятие используется также для обозначения профессии торгового работника.

покупатель: Юридическое или физическое лицо, использующее, приобретающее, заказывающие либо имеющее намерение приобрести или заказать товары и услуги.

посредник: Юридическое или физическое лицо, содействующее осуществлению контактов между продавцом и покупателем за определенное вознаграждение.

продажа товаров; реализация товаров: Передача покупателю товаров на определенных условиях.

форма продажи товаров: Организационный прием доведения товаров до покупателей.

Примечание - Различают магазинные и внемагазинные формы продажи товаров.метод продажи товаров: Совокупность приемов и способов, с помощью которых осуществляется процесс продажи товаров.

традиционный метод продажи: Метод продажи товара, при котором продавец обеспечивает покупателю осмотр и выбор товара, упаковку и отпуск его.

самообслуживание: Метод продажи, основанный на самостоятельном осмотре, отборе и доставке покупателем отобранных товаров в узел расчета.

продажа товаров по заказам: Метод продажи, основанный на предварительном заказе покупателем необходимых товаров в розничных торговых объектах и получении их в определенном месте и в установленное время.

продажа товаров на дому у населения: Метод продажи, при котором покупатель отбирает нужные ему товары из доставленного на его квартиру ассортимента товаров, после чего оплачивает покупку и оказанные услуги.

распродажа: Продажа товаров к определенным датам (праздникам, началу или окончанию сезона) на льготных условиях в течение ограниченного срока.

выставка-продажа: Публичная демонстрация товаров с их продажей в определенном месте и ограниченная по времени.

качество торгового обслуживания (Ндп. уровень торгового обслуживания): Совокупность характеристик процесса и условий торгового обслуживания покупателей.

скорость торгового обслуживания: Среднее время, затрачиваемое на обслуживание одного покупателя.

культура торгового обслуживания: Совокупность характеристик и условий процесса торгового обслуживания, определяемых профессионализмом и этикой обслуживающего персонала.

39. Правила продажи хлебобулочных изделий

См. Правила торговли стр.16-17;

40. Правила продажи гастрономических изделий

См. Правила торговли стр.21-23(мясо), 24-27(молоко), 27-28(рыба);

41. Общие правила и техника продажи непродовольственных товаров

См. Правила Торговли стр. 49-56;

42. Организация продажи товаров в мелкорозничной сети

См. Правила Торговли стр.90-91;

43. Организация продажи товаров на рынках;

См. Правила Торговли стр.192-196;

44. Технология продажи отдельных товаров в непродовольственных магазинах (обувь)

См. Правила торговли стр. 60-62;

45. Обмен товаров, купленных в розничных торговых сетях

1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, в которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритами, фасоном, цветом, размером или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая день покупки.

Обмен товара надлежащего качества осуществляется, если он не использовался и если сохранен он товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, которые не подлежат обмену (возвращению) ( 172-94-п ) на основаниях, отмеченных в этой статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.

2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перечислением стоимости, или разорвать договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, который требует обмена товара.

3. При расторжении договора покупки-продажи расчеты с потребителем осуществляются исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, оплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности вернуть деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позже, чем в течение семи дней.