Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по практике (УП) 2009 2 (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

2.3. Информационные технологии управления персоналом

В данном разделе следует осуществить описание задач управления персоналом и их распределение между отдельными службами предприятия.

Дать характеристику первичных документов и выходных ведомостей по управлению персоналом.

Изучить организацию информационного обеспечения системы управления персоналом: кодирование информации, создание и ведение базы данных. Проанализировать структуру базы данных по труду на предприятии. Источники информации для формирования и ведения баз данных. Использование файлов базы данных при решении задач на персональных ЭВМ.

Изучить технические средства и телекоммуникации в системе управления персоналом на предприятии, эксплуатацию вычислительных сетей, организацию распределенной обработки данных, режимы информационного обслуживания пользователей.

Проанализировать программные средства информационных технологий управления персоналом. Использование типового и локального программного обеспечения в подразделениях управления персоналом. Формирование регламентных и произвольных отчетов на персональных ЭВМ.

Рассмотреть создание автоматизированных рабочих мест (АРМ) в кадровых службах, их проблемно-профессиональную ориентацию. Проанализировать модификацию должностных обязанностей специалистов при внедрении АРМ в кадровой службе.

Оценить показатели экономической эффективности внедрения информационных технологий управления персоналом на предприятии.

2.4. Мотивация трудовой деятельности

Дать характеристику системы управления трудовой мотивацией персонала на предприятии.

Изучить методику планирования фонда зарплаты предприятия.

Провести анализ формирования средств на оплату труда по подразделениям предприятия. Проанализировать динамику показателей заработной платы по категориям персонала за последние 3-5 лет.

Проанализировать системы оплаты труда, применяемые на предприятии. Ознакомиться и дать оценку системе и методам стимулирования труда персонала на предприятии в том числе:

  • системе стимулирования индивидуального труда;

  • системе стимулирования коллективного труда;

  • системе стимулирования труда руководителей и специалистов.

Изучить практику применения неденежных форм поощрения в материальном стимулировании

Охарактеризовать практику нематериального стимулирования на предприятии.

2.5 Организационная культура и управление социальным развитием организации

Проанализировать и дать оценку ключевым целям и ценностям, нормам организационной культуры и кадровой политики организации. Провести общую диагностику организационной культуры, определить её тип. Рассмотреть методы поддержания и развития организационной культуры на предприятии.

Исследовать социальные службы организации. Выявить цели и задачи данных служб. Проанализировать основные функции социальной службы на предприятии. Провести анализ планов (стратегии) социального развития предприятия и оценить результаты осуществления социальных мероприятий.

2.6. Делопроизводство в кадровой службе

Проанализировать схему функциональных взаимосвязей кадровой службы с внешними организациями и внутренними подразделениями предприятия. Детально ознакомиться с документооборотом службы управления персоналом, а также порядком обработки поступающих и отправляемых документов.

Изучить основные организационные документы, регламентирующие управление персоналом в организации. Особое внимание обратить на оформление документов «Структура и штатная численность» и «Штатное расписание». Рассмотреть и кратко изложить правила внутреннего трудового распорядка организации.

Изучить документирование процессов движения персонала на предприятии. Рассмотреть и схематично изложить порядок оформления документов при приеме на работу; оформление документов при переводе на другую работу и порядок оформления документов на предоставление отпуска.

Проанализировать порядок оформления поощрений и дисциплинарных взысканий, оформление направлений в командировку, приказы по личному составу: структуру постоянной и переменной, порядок подготовки приказов, структуру текста приказа и его документальное оформление.

Изучить ведение трудовых книжек работников: структуру и содержание основных разделов, характеристики общих требований к заполнению трудовых книжек, оформление титульного листа, оформление раздела «Сведения о работе». Изучить правила ведения записей о принятии на работу, переводу на другую работу, увольнения работника. Оформление разделов «Сведения о награждениях» и «Сведения о поощрениях». Порядок внесения изменений и исправлений в трудовую книжку. Понятие о вкладыше в трудовой книжке и порядок его оформления. Порядок выдачи трудовых книжек при увольнении работника. Дубликат трудовой книжки, порядок его оформления и выдачи. Учет трудовых книжек в организации.

Рассмотреть порядок систематизации и хранения кадровой документации, номенклатуру дел, ее классификацию; реквизиты номенклатурных дел; составление текста и систематизацию заголовков в номенклатуре дел; основные правила формирования дел. Порядок подготовки, оформления и передачи дел в архив. Составление и оформление описи дел.