Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по практике (УП) 2009 2 (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

3. Отчет о производственной практике

После окончания практики студент сдает на кафедру труда и управления персоналом отчет о практике и дневник, в котором в хронологическом порядке приводятся записи о выполненной работе и свои наблюдения. По результатам прохождения практики каждый студент должен составить отчет и защитить его перед руководителем практики от кафедры.

Последовательность изложения основных вопросов в отчетах должна соответствовать программе практики, сопровождаться фактологичесими материалом. Отчеты должны носить аналитический характер, иметь обобщенные выводы и предложения по каждому разделу и отдельному вопросу программы практики.

Структура отчета по производственной практике должна точно соответствовать изложенным в настоящей Программе разделам. В том случае, если в организации отсутствует информация по одному из разделов программы, студент должен согласовать с руководителем со стороны кафедры возможность корректировки структуры отчета.

Своевременные и систематические записи в дневнике, заблаговременный подбор и обработка материалов дадут возможность студенту составлять разделы отчета постепенно на протяжении всего периода практики по мере накопления материалов.

Отчет пишется на стандартных листах формата А4, снабжается необходимыми рисунками и таблицами, переплетается в папке. Объем отчета не должен превышать 25-30 страниц авторского текста, не считая приложений. Образец титульного листа представлен в Приложении 2.

Отчет оценивается и подписывается руководителем практики от предприятия.

К отчету должны быть приложены:

  • календарно-производственный план, подписанный руководителем практики от организации и руководителем от кафедры;

  • дневник прохождения практики, заверенный руководителем от базы практики;

  • развернутая характеристика о работе студента с балльной оценкой, подписанная руководителем практики от базы практики, в которой отмечается степень выполнения студентом программы и приобретения навыков практической работы, общий уровень теоретической и практической подготовки студента, степень добросовестного отношения его к выполнению программы практики, соблюдение трудовой дисциплины, эффективность прохождения практики для предприятия;

  • приложения в виде отдельных документов, расчетов, данных из отчетов (при необходимости).

Отчет по практике без заключения (отзыва) руководителя с базы практики и без приложений первичных документов не принимается к защите.

Защита отчета о практике у руководителя практики от кафедры проводится на кафедре труда и управления персоналом. Оценка результатов практики производится по пятибалльной системе. Студент, получивший неудовлетворительную оценку по результатам практики, отчисляется за невыполнение учебного плана.

Приложение 1

Примерный календарно-тематический план

производственной практики

Основные разделы отчёта по производственной практике

Затраты

времени

(в днях)

  1. Краткая характеристика предприятия (цеха), производственных процессов, отделов и служб, занятых организацией, нормированием и оплатой труда

4

  1. Управление персоналом

9,5

  1. Организация труда персонала

9,5

  1. Информационные технологии управления персоналом

5

  1. Мотивация трудовой деятельности

8

  1. Организационная культура и управление социальным развитием организации

5

  1. Делопроизводство в кадровой службе

7

Всего

48

Приложение 2