Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по практике (УП) 2009 2 (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Содержание практики

1. Ознакомление с организацией

В данном разделе студент должен представить:

1. Краткую характеристику хозяйственной деятельности организации, а также изготовляемой продукции.

2. Осуществить анализ организационной структуры управления, анализ функционала и бизнес-процессов организации.

4. Структурировать виды, применяемых на рабочих местах форм организации труда: индивидуальная, коллективная, многостаночное (многоагрегатное) обслуживание и их удельный вес по численности занятых производственных рабочих;

5. Для производственных предприятий следует привести характеристику уровня механизации труда в основных и вспомогательных цехах для производства.

2. Управление персоналом

2.1. Общая характеристика организации

В рамках данного раздела необходимо:

1. Дать общую характеристику системы управления персоналом в организации, а также её функциональных и обеспечивающих подсистем. Описать функции отделов и служб, входящих в систему управления персоналом. Выявить основные функциональные взаимосвязи между подразделениями системы управления персоналом.

2. Проанализировать кадровую политику организации и определить ее тип. Охарактеризовать стратегию управления персоналом, разработанную в организации. Изучить управленческие регламенты в области управления персоналом: Положения, стандарты, правила и т.д.

3. Ознакомиться с технологией планирования потребности в персонале и планированием привлечения персонала в организацию. Изучить штатное расписание. Изучить методы составления плана высвобождения и сокращения персонала. Ознакомиться с методикой планирования производительности труда и основных показателей по труду.

4. Изучить технологию привлечения и найма персонала в организацию, а также процедуры приема сотрудников на работу. Ознакомиться с методами трудовой адаптации новых работников.

5. Проанализировать порядок составления плана развития персонала в организации. Изучить основные формы и классифицировать методы обучения персонала на предприятии. Изучить отчёты по профессиональному обучению персонала. Ознакомиться с практикой управления карьерой сотрудников, отбора в кадровый резерв и с планами работы с кадровым резервом в организации. Исследовать виды перемещения кадров на предприятии. Изучить показатели текучести кадров, оборота по приему и увольнению.

6. Изучить практику деловой оценки персонала и процедуру периодической аттестации сотрудников.

7. Проанализировать затраты на персонал и их структуру.

2.2. Организация труда персонала

Данный раздел предполагает следующие структурные элементы:

1. Изучить методы проектирования трудовых процессов на предприятии; ознакомиться с деятельностью службы управления персоналом по рационализации трудовых процессов; описать порядок расчета экономической эффективности рационализации и внедрения вновь спроектированных трудовых процессов.

2. Ознакомиться с методическими подходами, которые применяются на предприятии при организации совмещения профессий, трудовых функций и многостаночного обслуживания.

3. Изучить бригадные формы организации труда на предприятии; исследовать основные направления совершенствования кооперации труда.

4. Проанализировать особенности организации и планировки рабочих мест на предприятии; ознакомиться с формами и системами обслуживания рабочих мест.

5. Выявить требования, предъявляемые на предприятии к системе обслуживания рабочих мест.

6. Ознакомиться с порядком и основными процедурами аттестации рабочих мест; провести анализ условий труда на предприятии; изложить основные направления улучшения условий труда на предприятии.

7. Проанализировать систему нормирования труда на предприятии; дать примеры расчета норм труда для ручных, машинных, автоматизированных, аппаратных процессов.

8. Провести анализ качества применяемых на предприятии норм труда.

9. Ознакомиться с опытом внедрения нововведений в области организации труда персонала.