Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt1-1499 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
244.22 Кб
Скачать

26 Февраля 2010 года

Ключевые направления современной социологии:

  • Понимающая социология Макса Вебера

Передох от классической к современной социологии начался благодаря Максу Веберу и его последователям.

Были заложены основы новых редакций классических направлений социологии и появились совершенно новые модернистские направления и концепции.

Свою концепцию Вебер называл «понимающей социологией». Социология анализирует социальное действие и пытается объяснить его причину. Понимание означает познание социального действия через его субъективно подразумеваемый смысл, т. е. смысл, который вкладывает в данное действие сам его субъект. Поэтому в социологии находят своё отражение всё многообразие идей и мировоззрений, регулирующих человеческую деятельность, т. е. всё многообразие человеческой культуры. В отличие от своих современников Вебер не стремился строить социологию по образцу естественных наук, относя её к гуманитарным наукам или, в его терминах, к наукам о культуре, которые как по методологии, так и по предмету составляют автономную область знания. Все научные категории – только конструкции нашего мышления. «Общество», «государство», «институт» - это просто слова, поэтому им не следует приписывать онтологических характеристик. Единственно реальным фактом общественной жизни является социальное действие. Всякое общество представляет собой совокупный продукт взаимодействия конкретных индивидов

  • Неопозитивизм и постпозитивизм

Современную эпоху Бодрийяр называет эрой гиперреальности — надстройка определяет базис, труд не производит, а социализирует, представительные органы власти никого не представляют. Современную эпоху характеризует чувство утраты реальности. Симулякр – полуживые модели социальных действий, постоянно находящиеся в активном состоянии. Люкремакс – его противоположность.

  • Неомарксизм о и постмарксизм

Франкфуртская школа. Герберт Маркузе (трактат “Одномерный человек”).

Методологические принципы:

1. Отрицание позитивизма с его размежеванием ценностей и фактов.

2. Приверженность к гуманизму, освобождение человека от всех форм эксплуатации.

3. Акцент на значимость человеческого начала в социальных отношениях.

  • Бихевиоризм

Концепцию разработал Б.Скиннер (1904—1990). Скиннер полагал, что элементарные принципы поведения животных характерны и для человеческого поведения. Поведение индивида обуславливается и контролируется окружающей средой (язык, обычаи).

  • Теория культурно-исторических типов.

Николай Данилевский (трактат “Закон непередаваемости основ одной локальной цивилизации другой”) Данилевский пришел к выводу: «Европа враждебна России».

Собственно ключевым моментом в концепции Данилевского является цикличность цивилизационного процесса.

  • Цивилизационная социология (Тойнби, Шпенглер)

Цивилизационная социология (Тойнби, Шпенглер)

Социологическая теория морфологии всемирной истории.

Освальд Шпенглер – немецкий апокалипсический социолог, “Закат Европы”, его главный трактат, появился в Лейпцигском университете.

Смысл: Эволюция человеческого общества развивалась не только в формационном ключе, но и в цивилизационном. Европейская цивилизация – фаустовская, умирающая. А на востоке поднималась заря русско-сибирской цивилизации, которая базируется на православных ценностях, на соборно-речевых принципах и ценностях и.т.д.

Локальные цивилизации являются социальными ответами человечества на всемирные вызовы в форме энергетических импульсов, они воспринимают их и переправляют в смыслообразующие компоненты локальных цивилизаций, такие как:

• Самобытная духовная культура

• Менталитет

• Национальный характер (архетип)

• Язык

• Религия

Арнольд Тойнби Он излагает социологическую теорию круговорота локальных цивилизаций. Причина зарождения цивилизации в том, что локальные цивилизации являются социальными ответами человечества на всемирные вызовы в форме энергетических импульсов , исходящих время от времени от всемирного логоса. Смыслообразующие компоненты – самобытная духовная культура, язык, менталитет, национальный характер или архетип.

Дух первичен по отношению к социальной материи. В этом плане он насчитал огромное количество этих цивилизаций, среди которых лишь дошли осколки древних, самыми развивающимися были западноевропейская цивилизация и восточно-православная.

  • Теория социокультурных суперсистем П.Сорокина

Во второй половине 20-го века в противовес локалистам появились глобалисты, постулировавшие единство всемирного цивилизационного процесса:

Питирим Сорокин разработал интегральную социологическую концепцию. С его точки зрения историческая эволюция человечества осуществляется поэтапно и выражается в последовательном переходе человечества от низшей, теологической, фазы через идеалистическую фазу к современной, фазе цивилизационного развития, каждой из которых соответствует своя суперсистема.

Питирим Сорокин - русско-американский социолог и культуролог. Один из родоначальников теорий социальной стратификации и социальной мобильности. Исторический процесс рассматривал как циклическую смену основных типов культуры, в основе которых интегрированная сфера ценностей, символов. Утверждая, что современная культура переживает общий кризис, Сорокин связывал его с развитием материализма и науки и выход видел в развитии религиозной «идеалистической» культуры. Идеациональная культура — культурная система, для которой в качестве приоритетной реальности выступает сверхъестественное. Фактически является синонимом религиозной культуры, развившейся до масштабов социально-культурной суперсистемы.

  • Теория трех фаз эволюции

Элвин (Олвин) Тоффлер и примкнувшие к нему Джон Несбит, Патриция Эбурген, также назвали фазы эволюции.

Три волны – традиционная или аграрная цивилизация, космогенная цивилизация. Ей на смену пришла техногенная цивилизация, которая во второй половине 20-го века привела к возникновению на западе антропогенной цивилизации или к обществу постмодерна.

Социальная мысль России

Российская социологическая мысль XIX — начала XX вв. отличалась своим историческим и культурным своеобразием. Нельзя не отметить ее тесную связь с гуманистическими идеалами российской философии. Это стало основанием появления направления русской идеи в социологии, яркими представителями которой были Н.Я.Данилевский. Николай Данилевский (трактат “Закон непередаваемости основ одной локальной цивилизации другой”) Данилевский пришел к выводу: «Европа враждебна России».

Собственно ключевым моментом в концепции Данилевского является цикличность цивилизационного процесса.

Во второй половине XIX века, по мере становления социологии на Западе, новая социальная на­ука стала проникать и в Россию. Российское научное сообщество быстро обнаружило новаторский характер теорий Конта.

На ранних этапах своего развития российская соц­иология не выдвинула теоретиков мирового масштаба.

В развитии социологической мысли в России исследователи выделяют три основных этапа.

  • Первый этап — с середины XIX века до 1918 года

    • Субъективная социология (Лавров, Михайловский)

В центре внимания субъективной социологии стояли разработка учения об обществе в целом, выявление закономерностей и направленности его развития. Значительное внимание представители субъективной социологии уделяли разработке теории общественного прогресса. Сущность общественного развития, по Лаврову, состоит в переработке культуры, а именно: в переработке традиционных, склонных к застою общественных форм в цивилизацию, характеризующуюся гибкими, динамичными структурами и отношениями.

    • Позитивизм (М. Ковалевский)

Из естественной науки сделать точную.

    • Социология марксизма

Маркс – теория экономических формаций. “Предысторию человечества завершает капитализм, а историю начинают капиталистические формации”.40-е годы XIX века - Марксистское (диалектико-материалистическое) направление. Основатели Маркс и Энгельс, Эдуард Бернштейн и Прудон.

Маркс – теория экономических формаций. “Предысторию человечества завершает капитализм, а историю начинают капиталистические формации”

Своим развитием эта формация готовит и зарождает новую – коммунизм.

Карл Маркс, (1818—1883), Германия.

Он разработал теорию классов и классовой борьбы, теорию общественно-экономических формаций и теорию капитализма.

Общество по Марксу антагонистично (противоречиво). Противоречия возникают из-за частной собственности: классы Маркса — это «Социальные группы, находящиеся по отношению друг к другу в неравном отношении и борющиеся». Маркс доказывал, что существование классов связано с определенными фазами развития производства. Классовая борьба ведет к диктатуре пролетариата, а это приведет к уничтожению классов.

Термин «Формация» заимствован из геологии. По Марксу — это ступень развития общества. Структура общественно-экономической формации: в основании лежит способ производства (экономика). Затем — надстройка: право, политика, религия, наука. Классификация формаций осуществляется по способу производства в обществе. По Марксу формации в обществе сменяются последовательно, путем революции, которая возникает как результат нарастания противоречий между производительными силами и производственными отношениями. Формации — первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и, в итоге, коммунистическая.

Маркс рассматривал общество как систему связей и отношений между индивидами, как результат трудовой деятельности людей, он ввел в социологию системное видение общества, заложил основы конфликтной модели общества.

Центральным понятием философии марксизма как учения о диалектическом процессе является понятие всеобщности развития.

    • Теория культурно-исторических типов

Николай Данилевский (трактат “Закон непередаваемости основ одной локальной цивилизации другой”) Что русскому хорошо, то немцу плохо. История России рассматривается Данилевским в неразрывной связи со странами Европы. Данилевский пришел к выводу: «Европа враждебна России».

Собственно ключевым моментом в концепции Данилевского, который и по сей день включают в курсы истории социологии во всем мире, является цикличность цивилизационного процесса. В отличие от Тойнби и Шпенглера, Данилевский не сосредотачивает своего внимания на признаках упадка или прогресса, но собирает обширный фактологический материал, позволяющий за множеством исторических особенностей увидеть повторяемость социальных порядков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]