Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konspekt1-1499 (1).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
244.22 Кб
Скачать

19 Марта 2010 года

Формационная классификация Карла Маркса – по формальному критерию, т.е. по типу господствующего материального базиса, способа производства:

• первобытнообщинный строй

• рабовладельческая – античная формация и азиатская формация сосуществуют

• феодальная (в Европе)

• капиталистическая

• революционная (коммунистическая) – бесклассовое общество, институты угнетения и подавления, производство до невозможности, деньги исчезают

Сугубо социологические классификации:

1. Формационная классификация

• первобытнообщинный строй

• рабовладельческая

• античная формация

• азиатская формация

• феодальная

• коммунистическая или революционная

• постиндустриальная

Постиндустриальная общественно-экономическая формация – современный тип социального устройства посткапиталистического типа, базирующийся на информационно-технологической основе производства, выступающего основанием социального рыночного хозяйства, надстройкой над которым является развитое гражданское общество и демократическое социально-правовое государство

2. Цивилизационная классификация глобалистов, О. Тоффлер.

По цивилизационному критерию базисные смыслообразующие компоненты на разных этапах развития.

Смыслообразующие компоненты:

  • Космогенные

  • Традиционная или космогенная цивилизация (до XVI-XVII веков)

  • Техногенная цивилизация (до середины XX века)

  • Антропогенная цивилизация

3. Собственно постиндустриальная классификация

Критерий: Технико-технологический характер и уровень развития технико-технологических компонентов производства и жизнедеятельности, обусловленных уровнем развития науки и образования

Аграрная технико-технологическая организация производства и жизнедеятельности обуславливает существующие разновидности общества:

  • Доиндустриальное общество (крестьянский труд)

  • Индустриальное (промышленное)

  • Постиндустриальное (компьютеризация, информатизация)

Природа и характер современного российского общества

Современная российская система:

Цивилизационная точка зрения:

Россия – техногенное с элементами антропогенного общество.

Технико-технологическая точка зрения:

Россия – высокоразвитое индустриальное общество.

Формационная точка зрения:

Россия – классово-антагонистическое общество криминально-олигархического и семейно-кланового капитализма периферийного типа.

Развитие человека: мотив совершенствования – нехватка ресурсов для употребления потребностей.

26 марта 2010 года

Социальная стратификация общества

Учебные вопросы

1. Специфика социальной структуры

2. Социальная стратификация. Разновидности стран и систем.

3. Социальная мобильность и основные стратификации

4. Стратификационная панорама современной России

Специфика социальной структуры

Если структура общества включает всю совокупность структурных компонентов и подсистем, то в социальную структуру включены только разные по численности популяции людей, возникающие по причине природных различий, которая предусматривает совокупность социальный общностей, порядок расположения которых в каждом обществе свой.

Современная теория социальной стратификации вышла из концепции социально-классовой структуры общества, которую разрабатывали представители классики английской политической экономики (Маркс, Энгельс). При этом если сюда входит и этно-расовая и стратификационная, и социально-демографическая структура, то в социально-классовую входят лишь самые крупные общности людей, существование которых обусловлено неравенством.

Социальная стратификация. Разновидности стран и систем

Доход, власть, престиж и образование определяют совокупный социально-экономический статус, то есть положение и место человека в обществе. В таком случае статус выступает обобщающим показателем стратификации. Приписываемый статус характеризует жестко закрепленную систему стратификации, то есть закрытое общество, в котором переход из одной страты в другую практически запрещен. К таким системам относят рабство, кастовый и сословный строй. Достигаемый статус характеризует подвижную систему стратификации, или открытое общество, где допускаются свободные переходы людей вниз и вверх по социальной лестнице. К такой системе относят классы (капиталистическое общество). Таковы исторические типы стратификации. Стратификация, то есть неравенство в доходах, власти, престиже и образовании, возникла вместе с зарождением человеческого общества.

Питирим Сорокин “Теория социальной стратификации”

Социальной стратификацией является дифференциация данной совокупности людей или населения в целом на социальные классы, группы и статусы в иерархическом ранге, выражается в неравномерном распределении собственности, доходов, власти, влияния и.т.д.

К. Маркс первым сформулировал определение класса:

Общественные классы – большие группы людей, различающиеся по роли в организации труда, по отношению к средства производства, по местоположению в труде, по размерам и способам получения состояния, по социальному статусу.

В каждом обществе как минимум два класса. Питирим Сорокин разработал 3 категории стратификационых критериев, по которым дифференцируется социальные страты:

1. Социально-экономические (собственность, доход, роль в организации труда и место в системе производства, статус страты)

2. Социально-профессиональные (характер и содержание труда, условия труда уровень общего и профессионального образования, квалификация, престижность профессии и рода деятельности)

3. Власть, влияние, авторитет, социально-политический статус

Классификация социальных страт

Классификация социальных страт по Сорокину:

1. Элементарные страты – на основе одного критерия

2. Кумулятивные страты – на основе двух и более критериев

3. Конгломеративные страты – на основе элементарных и кумулятивных (очень большие). Пример: “золотой миллиард”

Типы стратификационных систем

Питирим Сорокин “Теория социальной стратификации”. Он выявил в исторической эволюции 4 типа стратификационных систем, поэтапно возникавших друг за другом и сосуществующих в современном мире. Они выступают ступенями стратификационной лестницы:

  • рабовладельческая стратификация

  • кастовая стратификационная система

  • сословная система

  • классовая система

Страты современного российского общества

В конце 80-х гг. в России начало формироваться классовое общество по западному типу (на основе частной собственности) с учетом специфики России, где параллельно сосуществуют две социальные структуры, соответствующие двум секторам экономики - государственному и частному. По мере повышения уровня жизни в конце 90-х гг. средний класс значительно пополнился в основном интеллигенцией, ориентированной на бизнес, профессиональный труд и карьеру.

Страты в современном российском обществе:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]