Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плат_сист_Байд.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
681.98 Кб
Скачать

76

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов»

П Л А Т Е Ж Н Ы Е С И С Т Е М Ы

Сборник тестов, контрольных заданий и задач

Под редакцией

кандидата экономических наук, доцента

Н.В. Байдуковой

Санкт-Петербург

2003

Авторский коллектив:

к.э.н., доцент Байдукова Н.В., Копейкина Е.Н., Петров С.А.

П Л А Т Е Ж Н Ы Е С И С Т Е М Ы. Сборник тестов, контрольных заданий и задач для студентов специальности «Финансы и кредит»/ Под ред. к.э.н., доцента Н.В. Байдуковой

СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2003

Сборник тестов, контрольных заданий и задач содержит материалы, позволяющие изучить теоретические и практические вопросы функционирования платежных систем России и зарубежных стран. Особое внимание уделено механизмам и нормативно-правовой базе работы российской платежной системы.

Сборник предназначен для проведения практических занятий и для самостоятельной работы студентов экономических вузов.

Рецензенты:

  • главный бухгалтер Главного Управления Центрального банка РФ по Санкт-Петербургу Л.П. Логуненкова;

  • доцент кафедры Финансов СПбГУЭиФ Беляева Т.П.

Издательство Санкт-Петербургского

Государственного Университета

Экономики и Финансов

2003

Введение.

Курс «Платежные системы»   является одним из ведущих курсов для студентов специальности «Финансы и кредит», выпускники которой, как правило, в дальнейшей своей карьере так или иначе сталкиваются с проблемами перевода денежных средств, даже если и не как финансисты, представляющие интересы своих фирм, то непосредственно выступая в роли клиента - физического лица.

В нашем государстве довольно долгое время в качестве расчетов использовались наличные деньги, однако, в условиях рыночной экономики, как все цивилизованные государства, мы стараемся осуществлять расчетные операции с использованием всех имеющихся возможностей расчетных систем. Системы расчетов составляют основу любой платежной системы государства. Кроме того, изучая платежную систему, необходимо знание международных правил расчетов, методов и технологий осуществления расчетов, важно знать применяемые при этом методики осуществления расчетных операций, которые позволяют хозяйственным субъектам урегулировать взаиморасчеты друг с другом. Все эти вопросы входят в понятие платежной системы.

Известно, что один и тот же платеж можно провести различными методами. Однако, кредитные организации, на которых лежит основная доля проведения расчетов между субъектами, стараются осуществлять данные услуги во-первых, с учетом пожеланий всех участников расчетных операций; во-вторых, минимизируя возникающие затраты на их проведение, а также стараются использовать все возможности расчетных систем. Решать все эти вопросы с максимальной эффективностью без знания основ построения любой платежной системы довольно сложно. Поэтому изучение основ данного курса, поможет разобраться во всем многообразии денежных потоков, проводимых по корреспондентским счетам банков.

Цель данного сборника состоит в том, чтобы помочь студентам с практической точки зрения освоить расчетные операции, проводимые коммерческими банками. Поскольку предлагаемый к изучению курс предусматривает изучение составления маршрутов цепочек платежей, в сборник включен ряд задач, решая которые студенты смогут сами определить оптимальные маршруты проведения платежей, используя все возможности систем межбанковских расчетов.

Сборник составлен по изучаемым в курсе «Платежные системы» темам. Практикум предлагается в различных формах – в виде тестов, контрольных заданий и задач. Это позволит не только изучить теоретические основы курса, но и получить практические знания по изучаемым темам.