Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Платежный баланс теория.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
104.14 Кб
Скачать

Платежный баланс, особенности платежного баланса РФ

Введение

Все страны являются участницами современногомирового хозяйства. Активность этого участия, степень интеграции отдельныхстран в мировое хозяйство различны.

Внешнеэкономические связи в своем развитиипроходят определенные этапы, смена которых характеризует усиление целостностимирового хозяйства, усложнение содержания международных экономическихотношений: от торговли и услуг - к вызову капитала и последующему созданиюмеждународного производства, далее - к формированию единого мирового рынкавалют, кредитов, ценных бумаг. Помимо экономических существуют политические,военные, культурные и другие отношения между странами, которые порождаютденежные платежи и поступления. Многогранный комплекс международных отношенийстраны находит отражение в балансовом счете ее международных операций, которыйпо традиции называется платежным балансом.

Первые попытки учета масштабов и оценкипоследствий международных экономических операций появляются в Англии в концеXIV в. И связаны с экономическими воззрениями раннего меркантилизма. Стремлениепредотвратить отлив из страны золота, которое олицетворялось с национальнымбогатством, вызвало необходимость осмысления природы и оценки масштабов внешнейторговли, а затем и других внешнеэкономических операций.

В период капитализма свободной конкуренцииинтерес к проблеме учета международных экономических операций и их надлежащегоотражения в платежном балансе был обусловлен главным образом стремлениемотдельных государств предотвратить отлив золота в периоды экономических икредитных кризисов, а со стороны экономистов - стремлением объяснить причинынарушения и восстановления платежного равновесия в рамках общей экономическойтеории равновесия.

Практически все видные представители буржуазнойэкономической науки, включая классиков буржуазной политической экономии - А.Смита и Д. Рикардо, отдали дань проблеме равновесия платежного баланса, вносяновые элементы и представления в процесс составления платежных балансов. Переходкапитализма в современную стадию, отмеченный ростом вывоза капитала, быстрымразвитием других международных экономических операций, привел к расширениюсодержания платежных балансов. Одновременно возрастает необходимость исовершенствуется практика учета международных расчетов как следствие усиленияроли государства в формировании и урегулировании платежных балансов. Возрастаетроль государственных экономических учреждений - казначейства, бюджетных идругих учреждений, деятельность которых включает сбор и анализ данных омеждународных расчетах.

Цель работы - раскрытие структуры платежногобаланса, факторов, влияющих на платежный баланс, основных методов егорегулирования.

В задачу реферата входит обзор платежного балансаРоссии и его особенности на современном этапе экономических реформ России.

Платежный баланс - отражение внешнеэкономических связейстраны.

Платежный баланс - балансовый счет международных операций - этостоимостное выражение всего комплекса внешнеэкономических связей страны в формесоотношения поступлений и платежей. Балансовый счет международных операцийпредставляет собой количественное и качественное стоимостное выражениемасштабов, структуры и характера внешнеэкономических операций страны, ееучастия в мировом хозяйстве На практике принято пользоваться термином“платежный баланс”, а показатели валютных потоков по всем операциям обозначатькак платежи и поступления.

В последнее время в дополнение к платежному балансу, содержащему сведения одвижении потоков ценностей между странами, составляется балансмеждународных активов и пассивов страны, отражающий ее международное финансовоеположение в категориях запаса. Он показывает, на какой ступениинтеграции в мировое хозяйство находится страна. В нем отражается соотношениена данный момент стоимости полученных и предоставленных страной кредитов,инвестиций, других финансовых активов. У одних стран полученные ресурсыпреобладают, а заграничные активы невелики. У других стран велики иразнообразны и те, и другие показатели. Особое место занимают США какнетто-импортер иностранных финансовых ресурсов. Показатели международнойфинансовой позиции и платежного баланса взаимосвязаны.

С бухгалтерской точки зрения платежный баланс всегда находится в равновесии.Но по его основным разделам либо имеет место активное сальдо, еслипоступления превышают платежи, либо пассивное - если платежи превышаютпоступления.

Структура платежного баланса. Платежный баланс имеет следующиеразделы: торговый баланс, т.е. соотношение между вывозом и ввозом товаров;баланс услуг и некоммерческих платежей (баланс “невидимых” операций) ; балансдвижения капиталов и кредитов

Торговый баланс. Исторически внешняя торговля выступает исходнойформой международных экономических отношений,. Связывающей национальные хозяйствав мировое хозяйство. Благодаря внешней торговле складывается международноеразделение труда, которое углубляется и совершенствуется с развитием внешнейторговли и других международных экономических операций.

Показатели внешней торговли традиционно занимают важное место в платежномбалансе. Соотношение стоимости экспорта и импорта товаров образует торговыйбаланс. Поскольку значительная часть внешней торговли осуществляется в кредит,существуют различия между показателями торговли, платежей и поступлений,фактически произведенных за соответствующий период.

Экономическое значение актива или дефицита торгового баланса применительно кконкретной стране зависит от ее положения в мировом хозяйстве, характера еесвязей с партнерами и общей экономической политики. Для стран, отстающих отлидеров по уровню экономического развития, активный торговый баланс необходимкак источник валютных средств для оплаты международных обязательств по другимстатьям платежного баланса. Для ряда промышленно развитых стран (Япония, ФРГ идр.) активное сальдо торгового баланса используется для создания второйэкономики за рубежом.

Пассивный торговый баланс считается нежелательным и обычно оценивается какпризнак слабости внешнеэкономических позиций станы. Это правильно для развивающихсястран, испытывающих нехватку валютных поступлений. Для промышленного развитиястран это может иметь иное значение. Например, дефицит торгового баланса США (с1971 г.) объясняется активным продвижением на их рынок международныхконкурентов (Западной Европы, Японии, Гонконга, Тайваня, Южной Кореи и другихстран) по производству товаров все большей сложности. В результатескладывающегося международного разделения труда более эффективно используютсяресурсы в мировых масштабах. Зеркальным отражением дефицита внешней торговлиСША служит активное сальдо по этим операциям у упомянутых партнеров, которыеиспользуют валютные поступления для заграничных капиталовложений, в том числе вСША..

Баланс услуг включает платежи и поступления по транспортнымперевозкам, страхованию, электронной, телекосмической, телеграфной, телефонной,почтовой и другим видам связи, международному туризму, обменунаучно-техническим и производственным опытом, экспертным услугам, содержаниюдипломатических, торговых и иных представительств за границей, передачеинформации, культурным и научным обменам, различным комиссионным сборам,рекламе, ярмаркам и т.д. Услуги представляют собой динамично развивающийсясектор мировых экономических связей; его роль и влияние на объем и структуруплатежей и поступлений постоянно возрастают.

С ростом уровня благосостояния в развитых странах резко увеличились масштабымеждународного туризма, в составе которого значительную часть составляютделовые поездки в связи с интернационализацией современного производства.

Развитие международного производства, научно-техническая революция и другиефакторы интернационализации хозяйственной жизни стимулировали торговлюлицензиями, ноу-хау, другими видами научно-технического и производственногоопыта, лизинговые операции (аренда оборудования), деловые консультации идругие услуги производственного и персонального характера.

По принятым в мировой статистике правилам в раздел “услуги” входят выплаты доходовпо инвестициям за границей и процентов по международным кредитам, хотя поэкономическому содержанию они ближе к движению капиталов и услуг. В платежномбалансе выделяются статьи: предоставление военной помощи иностраннымгосударствам, военные расходы за рубежом. Они как бы примыкают к операциямуслуг.

По методике МВФ принято также показывать особой позицией в платежном балансеодносторонние переводы. В их числе: государственные операции - субсидиидругим странам по линии экономической помощи, государственные пенсии, взносы вмеждународные организации; частные операции- переводы иностранных рабочих,специалистов, родственников на родину. Этот вид операций имеет большоеэкономическое значение. Италия, Турция, Испания, Греция, Португалия, Пакистан,Египет и другие страны уделяют большое внимание регулированию выезда за границусвоих граждан на заработки, так как используют этот источник значительныхвалютных поступлений для развития экономики. Для ФРГ, Франции, Великобритании,Швейцарии, США, ЮАР и других стран, временно привлекающих иностранных рабочих испециалистов, напротив, такие переводы средств служат источником дефицита этойстатьи платежного баланса.

Перечисление операции услуг, движения доходов от инвестиций, сделки военногохарактера и односторонние переводы называют “невидимыми” операциями,подразумевая, что они не относятся к экспорту и импорту товаров, т.е. осязаемыхценностей. В их составе выделяются три основные группы сделок; услуги, доходыот инвестиций, односторонние переводы.

Баланс движения капиталов и кредитов выражает соотношение вывоза иввоза государственных и частных капиталов, предоставленных и полученныхмеждународных кредитов. По экономическому содержанию эти операции делятся надве категории: международное движение предпринимательского и ссудного капитала.

Предпринимательский капитал включает прямые заграничные инвестиции(приобретение и строительство предприятий за границей) и портфельные инвестиции(покупка ценных бумаг заграничных компаний) . Прямые инвестиции являются важнейшейформой вывоза долгосрочного капитала и оказывают большое влияние на платежныйбаланс. В результате этих инвестиций развивается международное производство,которое интегрирует национальные экономики в мировое хозяйство на более высокомуровне и прочнее, чем торговля. В 1992г. Накопленная стоимость прямыхпограничных инвестиций всех стран, подсчитанная методом суммирования ежегодныхвложений нарастающим итогом, составила около 2 трлн. долларов. Вывозпредпринимательского капитала происходит интенсивнее, чем рост производства ивнешней торговли, что свидетельствует о его ведущей роли в интернационализациихозяйственной жизни. Более двух третей стоимости прямых заграничных инвестицийсоставляют взаимные капиталовложения развитых стран. Это означает, что хозяйственныесвязи между ними укрепляются в большей степени, чем с остальным миром.

Международное движение ссудного капитала классифицируется по признакусрочности.

1. Долгосрочные и среднесрочные операции включают государственныеи частные займы и кредиты, предоставленные на срок более одного года.Получателями государственных займов и кредитов выступают преимущественноотстающие от лидеров страны, в то время как передовые развитые государстваявляются главными кредиторами. По-иному выглядит картина с частнымидолгосрочными займами и кредитами. Здесь также развивающиеся страны прибегают кзаимствованию у частных кредитно-финансовых институтов развитых стран. Но и вразвитых странах корпорации активно используют привлечение ресурсов с мировогорынка в форме выпуска долгосрочных ценных бумаг или банковского кредита.

2. Краткосрочные операции включают международные кредиты срокомдо года, текущие счета национальных банков в иностранных банках (авуары),перемещение денежного капитала между банками. В последние два десятилетиямежбанковские краткосрочные операции на мировом денежном рынке приобрелибольшой размах. Если в 60-70-е годы преобладало стихийное перемещение “горячих”денег, что усиливало инфляцию и кризис Бреттонвудской валютной системы, то в80-е годы основной поток краткосрочных денежных капиталов (ежегодно 100—150млрд. долларов) направляется в США, привлекаемый сравнительно высокимипроцентными ставками и курсом доллара (в начале 90-х годов снизился до 70 млрд.долларов) .

Заключительные статьи платежного баланса отражают операции с ликвиднымивалютными активами, в которых участвуют государственные валютные органы, врезультате чего происходит изменение величины и состава централизованныхофициальных золото - валютных резервов.

КЛАССИФИКАЦИЯ СТАТЕЙ ПЛАТЕЖНОГО БАЛАНСА ПО МЕТОДИКЕ МВФ.

А. Текущие операции Товары Услуги Доходы от инвестиций Прочие услуги идоходы Частные односторонние переводы Официальные односторонние переводы Итог:А. Баланс текущих операций В. Прямые инвестиции и прочий долгосрочный капиталПрямые инвестиции Портфельные инвестиции Прочий долгосрочный капитал Итог: А+В(соответствует концепции базисного баланса в США) С. Краткосрочный капитал Д.Ошибки и пропуски Итог: А+В+С+Д (соответствует концепции в США) Е.Компенсирующие статьи Переоценка золото - валютных резервов, распределение ииспользование СДР

· Чрезвычайное финансирование Обязательства,образующие валютные резервы иностранных официальных органов.

Итог: А+В+С+Д+E+F+G (соответствует концепции официальных расчетов в США) H.Итоговое изменение резервов СДР Резервная позиция в МВФ Иностранная валютаПрочие требования Кредиты МВФ Принятая МВФ система классификации статейплатежного баланса используется странами-членами Фонда, включая Россию, какоснова национальных методов классификации.