Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая_программа_Физическая_культура.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
333.31 Кб
Скачать

Раздел II, практический раздел

Учебный материал направлен на повышение уровня функциональных и двигательных способностей, формирование необходимых качеств.и свойств личности, овладение методами и средствами деятельности в сфере физической культуры и спорта, приобретение в ней личного опыта, обеспечивающего возможность самостоятельно, целенаправленно и творчески ис­пользовать средства физической культуры и спорта. Практический раздел программы реализуется на методико-практических и учебно-тренировочных занятиях.

Методико-практические занятия предусматривают освоение и самостоятельное воспроизведение студентами основных методов и способов формирования учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры и спорта.

Деятельность студентов на этих занятиях направлена на овладение методами, обеспечивающими достижение практических результатов.

При проведении методико-практических занятий рекомендуется придерживаться следующей примерной схемы:

  • в соответствии с планируемой тематикой занятий преподаватель заблаговременно выдает студентам задание по ознакомлению с рекомендуемой литературой и необходимыми указаниями;

  • на занятии преподаватель кратко объясняет студентам методы деятельности и, при необходимости, показывает соответствующие приемы, способы ее выполнения для достижения необходимых результатов по изучаемой методике;

  • студенты практически, при взаимоконтроле, воспроизводят тематические задания под наблюдением преподавателя;

  • под руководством преподавателя обсуждаются и анализируются итоги выполнения задания, студентам выдаются индивидуальные рекомендации по практическому самосовершенствованию тематических действий, приемов, способов.

Дальнейшее закрепление и совершенствование методических умений происходит в процессе их многократного воспроизведения в изменяющихся условиях учебных занятий, во внеучебной деятельности, в быту, на отдыхе.

Предусматривается следующий перечень обязательных методико-практических занятий, связанных с лекционным курсом.

  1. Методика эффективных и экономичных способов владения жизненно важными умениями и навыками (ходьба, передвижение на лыжах, плавание).

  2. Простейшие методики оценки работоспособности, усталости, утомления и применение средств физической культуры для их направленной коррекции.

  3. Методика составления индивидуальных программ физического самовоспитания.

  4. Основы методики самомассажа.

  5. Методика корригирующей гимнастики для глаз.

  6. Методика составления и проведения простейших самостоятельных занятий физическими упражнениями с гигиенической и тренировочной направленностью.

Учебно-тренировочные занятия базируются на широком использовании теоретических знаний и методических умений в применении разнообразных средств физической культуры для приобретения индивидуального и коллективного практического опыта деятельности. Их направленность связана с обеспечением необходимой двигательной активности, достижением и поддержанием оптимального уровня физической подготовленности в

период обучения студента; приобретением опыта совершенствования и коррекции индивидуального физического развития, двигательных возможностей; с освоением жизненно необходимых навыков, формированием устойчивого мотивационно-ценностного отношения к деятельности в физической культуре и спорте.

На занятиях предусматривается развитие познавательной творческой активности, направленной на самостоятельное и постоянное использование средств физической культуры и спорта в целях физического самосовершенствования, формирование жизненных и профессионально-значимых психофизических качеств и свойств личности, умений и навыков для обеспечения активного отдыха, профилактики общих и профессиональных заболеваний, травматизма, вредных привычек.

Средства практического раздела, направленные на обучение двигательным действиям, развитие и совершенствование психофизических способностей, личностных качеств и свойств студентов, определяются в рабочей программе по учебной дисциплине предметно-цикловой комиссией физического воспитания каждого ссуза самостоятельно.

На практических занятиях предусматривается самосовершенствование ранее изученных и обучение новым двигательным действиям (умениям и навыкам), физическая подготовка с целью развития качеств выносливости, силы, быстроты движений, ловкости и гибкости. Для этого используются физические упражнения отдельных видов легкой атлетики, гимнастики, спортивные игры, лыжный спорт, плавание и другие; упражнения профессионально-прикладной физической подготовки; оздоровительные системы физических упражнений и т.д.

Практический учебный материал для студентов специальной медицинской группы также разрабатывается предметно-цикловой комиссией и имеет коррегирующую и оздоровительно-профилактическую направленность на устранение функциональных отклонений, недостатков телосложения и физического развития, на ликвидацию остаточных явлений после заболеваний. При его реализации необходим индивидуально-дифференцированный подход.

Контрольный раздел

Контрольные занятия, зачеты и экзамены обеспечивают информацию о степени освоения теоретических и методических знаний-умений, о динамике физического развития, физической и профессионально-прикладной подготовленности студента.

О ходе выполнения студентами конкретного раздела обеспечивает информацию оперативный контроль. Текущий контроль позволяет оценить степень освоения темы, вида учебной деятельности/и освоения раздела. Итоговый контроль дает возможность выявить уровень сформированное™ физической культуры студента, спортивно-технической подготовленности, готовности к профессиональной деятельности.

Критериями результативности занятий выступают показатели, основанные на использовании двигательной активности не ниже определенного минимума-регулярности посещения обязательных занятий; обязательных и дополнительных контрольных упражнений и тестов, разрабатываемых кафедрой физического воспитания для студентов разных учебных групп, по профессионально-прикладной физической подготовке с учетом подготовки специалистов.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

Оценка освоения учебного материала

Студенты, выполняющие рабочую учебную программу, оцениваются по трем разделам учебной деятельности: теоретическому, методико-практическому и учебно-тренировочному. Условием допуска к контрольным заданиям (упражнениям) является регулярность посещения учебных занятий, обеспечивающая физиологически и методически оправданное повышение функциональной и двигательной подготовленности.

Критерием освоения студентов учебного материала является оценка регулярности посещения обязательных учебных занятий и результатов выполнения контрольных заданий в виде тестов и упражнений (см. табл. 1 и 2). Общая оценка определяется как среднеарифметическое положительных оценок по всем разделам учебной деятельности (не ниже "удовлетворительно").

Теоретические и методические знания, овладение методическими умениями и навыками

Уровень овладения теоретическими и методическими знаниями определяется соответствующими практическими умениями и навыками их использования на оценку не ниже "удовлетворительно".

Общая физическая и спортивно-техническая подготовка

Студенты выполняют в каждом семестре не более 5 контрольных заданий (упражнений и тестов), включая три обязательных в каждом втором полугодии. Примерные контрольные задания по общей физической подготовленности представлены. (Контрольные задания и таблицы их оценки по спортивно-технической подготовленности разрабатываются комиссиями физического воспитания самостоятельно).

Обязательные контрольные задания предлагаются в начале учебного года с целью выявления подготовленности при поступлении в ССУЗ и активности проведения студентом —оамостоятельных занятий в каникулярное время, и в конце - за прошедший учебный год, как определяющие успехи студентов.

Таблица 1. Таблица 1 ПРИМЕРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

(упражнения, тесты) ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ *

Девушки

Направленность задания

Оценка в очках

1. На скоростно-силовую подготовленность, бег 100 м (сек)

5

4

3

2

1

16,0

163

16,&

17,3

18,6

2. На силовую подготовленность

- поднимание (сед) и опускание туловища из положения лежа,, ноги закреплены, руки за головой (количество г^аз)

50

45

38

30

22

3. На общую выносливость

- бег 2000 м (мин., сек.)

10,30

10,45

11,05

11,25

11,40

Юноши

Направленность задания

Оценка в очках

1. На скоростно-силовую подготовленность, бег 1 00 м (сек)

5

4

3

2

1

13,4

13,9

14,2

14,6

14,9

2. На силовую подготовленность

- подтягивание на перекладине (количество раз)

13

11

9

7

5

3 . На общую выносливость

- бег 3000 м (мин., сек.)

12,20

13,00

13,40

14,10

14,30

Жизненно необходимые умения и навыки. Профессионально-прикладная физическая подготовка

Перечень требований, контрольных заданий и их оценка в очках разрабатывается по каждому разделу с учетом профиля по специальности кафедрой физического воспитания.

В каждом семестре студенты выполняют 2-3 задания (упражнения, теста) по данному разделу подготовки.

Итоговая аттестация по дисциплине " Физическая

культура11

Студент, завершивший обучение по дисциплине, должен:

  • понимать значения ценностей физической культуры в общекультурном, ^профессиональном и социальном развитии человека;

  • знать социально-биологические, психофизические основы здорового образа жизни;

  • владеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование необходимых способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

  • уметь использовать творческий опыт деятельности в сфере физической культуры и спорта для достижения жизненных и профессиональных целей.

Итоговая аттестация студентов основной, подготовительной и специальной медицинской групп проводится в форме устного опроса по теоретическому и методическому разделам программы. Условием к допуску аттестации студентов основной, подготовительной и специальной медицинской групп является выполнение обязательных контрольных заданий (упражнений , тестов) по общей и профессионально-прикладной физической подготовке (не ниже "удовлетворительно"), показанных в течение последнего семестра обучения. В оценке при итоговой аттестации учитывается уровень вьшолнения студентом практического и теоретического разделов программы на всем периоде обучения. . •