Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Негативные процессы на городских землях.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
420.86 Кб
Скачать

7.4.4. Радиоактивное загрязнение городских земель

Радиоактивное загрязнение городских земель как процесс накопления техногенных радионуклидов в почвах и грунтах в результате антропогенной деятельности вызывает ионизирующие излучения, представляющие актуальную или потенциальную опасность для здоровья человека. Негативные радиационные процессы наблюдаются при интенсивности ионизирующего излучения, превышающей нормативный уровень. В результате может происходить рост заболеваемости и смертности населения, а также болезни, гибель и мутации живых организмов.

Различают естественные источники облучения (космическое излучение, атмосфера, почва, вода, компоненты биосферы), антропогенные (жилье, асфальтовое покрытие дорог, медицинские процедуры) и наиболее опасные - техногенные (промышленные и оборонные предприятия, научно-исследовательские институты, медицинские учреждения; вторичными источниками радиоактивного загрязнения выступают места захоронения отходов, приборов, побочных продуктов).

Основные параметры радиационных процессов: мощность экспозиционной дозы (мкР/час); поверхностная активность по отдельным радионуклидам (Кюри/км2); эффективная доза облучения (мЗв/год).

Международной комиссией по радиологической медицине рекомендована в качестве предельной доза облучения населения, равная 1 мЗв/год (1.1 бэр/год).

По величине мощности экспозиционной дозы выделяют ряд последовательных ситуаций по радиозагрязнению городских земель (табл. 7.5.).

Вопросы мониторинга радиоактивного загрязнения земель и ликвидации его последствий достаточно специфичны и нами здесь детально не рассматриваются. Основные методы охраны земель - дезактивация почв и грунтов, их удаление с последующей консервацией и замена на соответствующие нормативам качества.

Таблица 7.5.

Шкала для оценки радиоактивного загрязнения городских земель

Величина мощности

экспозиционной дозы, мкР/час

Оценка экологической обстановки

<=10

пригодная для жизнедеятельности человека

10-20

относительно удовлетворительная для жизнедеятельности человека

20-100

неудовлетворительная для жизнедеятельности человека

100-300

чрезвычайная экологическая ситуация

>300

экологическое бедствие

Контрольные вопросы.

  1. Что такое процесс радиоактивного загрязнения земель, и каковы его последствия?

  2. С помощью каких параметров диагностируется радиоактивное загрязнение земель? Какая оценочная шкала описывает опасность данного процесса?

  3. Дайте характеристику способов охраны земель от последствий данного процесса.

7.4.5. Биологическое загрязнение городских земель

Кроме загрязнения химическими и радиоактивными веществами, важно количественно оценить наличие в почвенном слое земель паразитарной и патогенной микрофлоры и микрофауны, определяющих опасность санитарно-эпидемиологических процессов. Биологическое загрязнение земель – это появление в почвах и грунтах паразитарных и патогенных микроорганизмов в опасных для здоровья человека и животных количествах. Данный процесс относится к группе природно-техногенных.

Рассматривая зараженность земель патогенными и паразитарными микроорганизмами, ранее выделяли следующие категории загрязнения почв по эпидемической опасности (Гигиеническая…, 1999):

  • чистая (для зон повышенного риска и зоны санитарной охраны водоемов);

  • чистая (для санитарно-защитных зон);

  • загрязненная (для зон повышенного риска и зоны санитарной охраны водоемов);

  • загрязненная (для санитарно-защитных зон).

В последующем систематизация загрязнения земель по степени опасности в санитарно-эпидемиологическом отношении почв была детализирована. В настоящее время установлены следующие категории по уровню загрязнения почв: чистая, допустимая, умеренно опасная, опасная и чрезвычайно опасная. Имеется соответствующая система оценочных показателей (Санитарно-эпидемиологические…, 2003).

К основным мерам охраны земель от последствий данного негативного процесса относятся дезинфекция, дезинсекция и дератизация земель и помещений, заключающиеся в подавлении жизнедеятельности соответственно микроорганизмов, насекомых и грызунов.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое процесс биологического загрязнения земель?

  2. Каковы способы охраны земель от последствий данного процесса?