Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.УМК Судебная медицина (очн. и заоч.) 2007.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Приволжский филиал

Кафедра уголовно - правовых дисциплин

Судебная медицина

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

Спецкурс

(уголовно-правовая специализация)

Нижний Новгород

2007

Автор:

Бричкин Ю.Д., д.м..н. профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты:

Чупрова А.Ю., доцент, к.ю.н., профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия.

Леонов А.И. кандитат юридических наук, доцент кафедры судебной бухгалтерии Нижегородской академии МВД России

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол №1 от 3 сентября 2007 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия 9 сентября 2007 г., протокол № 1.

© Российская академия правосудия

Приволжский филиал, 2007.

© Бричкин Ю.Д., 2007.

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины…………..4

Введение………………………………………………………………………….5

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………..7

Тематические планы…………………………………………………………….8

Программа курса……………….…………………………………………….…12

Планы семинарских занятий……………………………………………………14

Методические рекомендации по изучению дисциплины…………………….30

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы для студентов очной и заочной форм обучения …………………………………..31

Примерная тематика рефератов………………………………………….……..32

Примерный перечень вопросов для проведения рубежного контроля………33

Примеры тестовых заданий……………………………………………………..35

Вопросы для подготовки к зачету………………………………………………36

Примерная тематика дипломных работ………………………………………..38

Литература………………………………………….……………………………39

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

Процессуальные основы и организация судебно-медицинской службы в Российской Федерации. Основания, порядок назначения и производства судебно-медицинской экспертизы. Виды судебно-медицинских экспертиз по практическому выполнению. Объекты судебно-медицинской экспертизы. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц (потерпевших, подозреваемых, обвиняемых и других лиц). Расстройства здоровья и смерть в результате механических повреждений. Расстройство здоровья и смерть от острого кислородного голодания и воздействия физических факторов. Расстройство здоровья и смерть вследствие отравлений. Судебно-медицинская экспертиза трупа. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств биологического происхождения.

Введение

В «Основах законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан» (1993 г.) среди основных принципов охраны здоровья назван и принцип соблюдения прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечения связанных с этими правами государственных гарантий. В целях реализации последних в системе здравоохранения Основами предусмотрено функционирование судебно-медицинской экспертизы.

В задачу судебной медицины входят изучение и разработка вопросов медицинского и биологического характера применительно к потребностям следственной и судебной практики при расследовании и судебном рассмотрении уголовных и гражданских дел. Объекты ее исследования – живые лица, трупы, вещественные доказательства, материалы следственных и судебных дел. Поводами к судебно-медицинской экспертизе этих объектов являются в основном различные виды внешнего воздействия на человека, приводящие к расстройству его здоровья или смерти. Заключение судебно-медицинского эксперта – один из источников доказательств в следственном и судебном процессах. В связи с этим судебно-медицинская экспертиза приобретает существенное значение в борьбе с преступлениями против жизни и здоровья граждан. Правовые науки и судебно-медицинская практика оказывают определенное влияние на состояние судебной медицины. Ее методы и возможности постоянно развиваются и совершенствуются.

Данная программа преследует следующие цели:

- формирование у студентов основ теоретических знаний и понятийного аппарата в сфере судебной медицины;

- ознакомление с правовой регламентацией и организацией судебно-медицинской экспертизы;

- ознакомление с морфологическими особенностями течения патологических процессов при различных видах внешних воздействий и экстремальных состояниях; ответственностью врача за причинение в процессе оказания медицинской помощи вреда здоровью и совершение профессиональных и профессионально-должностных правонарушений.

Структура программы охватывает основные направления развития судебной медицины и позволяет сформировать у студента наиболее полное представление о правовых основах, теоретических и организационных вопросах судебной медицины.

Данная программа разработана с учетом всех требований, предъявляемых государственным стандартом высшего профессионального образования в Российской Федерации на основе примерной программы по дисциплине «Судебная медицина».

Программа предназначена для студентов юридического факультета всех форм обучения. Все темы курса представлены в необходимом объеме. Итоговой формой контроля является зачет.

В программе содержится список не только обязательной литературы (как правило, это учебники) и источников, но и дополнительной литературы, призванной помочь студенту боле полно изучить тот или иной вопрос. Указанная дополнительная литература особенно пригодится тем, кто будет делать доклад, либо писать курсовую работу по дисциплине «Судебная медицина».