Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Негативные процессы на городских землях.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
420.86 Кб
Скачать

Распределение площадей территорий, подверженных негативному воздействию геологических процессов в г. Москве

Административный округ

Площади зон геологического риска, % от площади округа (города)

Центральный

83

Северо-Восточный

50

Восточный

77

Юго-Восточный

61

Южный

31

Юго-Западный

21

Западный

43

Северо-Западный

35

Северный

38

всего по г. Москве

47

Противоположный случай – земли наиболее высокого качества, где отсутствуют сразу все из перечисленных негативных процессов, разбросаны по столичным окраинам. Они приурочены, чаще всего, к крупным лесным и лесопарковым массивам, подтверждая их исключительную средозащитную и средоформирующую роль. Общая площадь их около 14% территории города.

Кроме вышеописанных оценок отдельных аспектов экологического и санитарно-гигиенического состояния городских земель, в практике градостроительства приходится наблюдать и оценивать отрицательное влияние производственных территорий на селитебные, негативное воздействие электрических и электромагнитных полей на городскую среду и т.д.

В последнее время при оценке качества земель большое внимание уделяется наличию аномальных и геопатогенных зон, присутствие которых, выявленное даже по субъективным признакам, резко снижает ценность, привлекательность земель в глазах землепользователей и потенциальных инвесторов.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое зоны техногенного риска, и где в городе они обычно располагаются?

  2. Что такое земли наиболее высокого качества и где в городе они обычно располагаются?

7.6. Негативные процессы на городских землях, влияющие на их имущественно-правовое состояние

7.6.1. Характеристика имущественно-правовых аспектов состояния городских земель

Значительное количество негативных процессов описано, начиная с работ Ф.В.Котлова (1962, 1977), с той или иной степенью детальности; это относится, прежде всего, к трем первым группам и классам процессов. Однозначное же трактование социальных процессов, влияющих на имущественно-правовое состояние земель, в литературе отсутствует. Одним из наиболее значительных исследований последних лет, посвященным социально-географическим аспектам кризиса и реформ на территории российских городов, приводящим от социальной сегрегации к оформлению закрытых жилых зон и территориальной дифференциации земельных ресурсов по имущественному цензу землепользователей в Москве, являются работы О.И.Вендиной (1994, 2004).

В широком смысле имущественно-правовые аспекты состояния городских земель - это соответствие реальной ситуации на землях правовым нормам и нормативам качества жизни человека. Нормативы и стандарты качества жизни, однако, могут рассматриваться неоднозначно. За важнейший, итоговый критерий принимается продолжительность жизни горожан. Часть социальных показателей рассматривается среди архитектурно-градостроительных. При оценке имущественно-правового состояния земель нас, в первую очередь, будут интересовать изменения правового статуса земель, не приводящие к «физическим» изменениям их состояния. Таким образом, нарушения заключаются в правовых последствиях, не сказываясь ни на материальных предпосылках освоения земель, ни на удобстве проживания на них, ни на природной или эстетической ценности земель. Поэтому под оценкой имущественно-правового состояния земель в узком смысле будем рассматривать оценку соответствия состояния земель разнообразным нормативам земельного законодательства, выявляемого в процессе государственного земельного контроля.

Между нарушениями земельного законодательства и негативными процессами на городских землях существует определенная причинно-следственная взаимосвязь. При массовых проявлениях, устойчивых во времени и территориально обусловленных, ряд нарушений земельного законодательства (кроме нарушений, связанных с недобросовестностью сотрудников административных органов, не имеющих закономерного распределения по территории города и проявляющихся в результате субъективных причин) в определенных условиях следует рассматривать в качестве негативных процессов на городских землях. Это особенно характерно для нарушений экологического характера, связанных с порядком и правилами использования земель.

С другой стороны, многие конкретные негативные процессы из групп природно-техногенных, техногенных и социальных, в случае установления виновных в их допущении могут быть квалифицированы как нарушения земельного законодательства, относящиеся, в основном, к нарушениям экологического характера.

Контрольные вопросы.

  1. Проведите анализ имущественно-правовых аспектов состояния городских земель в широком и узком смысле понятия.

  2. Как взаимосвязаны нарушения земельного законодательства и негативные процессы на городских землях?