Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Негативные процессы на городских землях.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
420.86 Кб
Скачать

7.4.3. Химическое загрязнение городских земель

Химическое загрязнение земель – это изменение их химического состава в результате антропогенной деятельности, способное вызвать ухудшение качества земель, что в конечном итоге отрицательно влияет на здоровье проживающих на территории людей. Оно относится, в соответствии с причиной возникновения, к техногенным негативным процессам. Бывает, в зависимости от территориального охвата, глобальным, региональным и локальным (импактным); оценивается по загрязнению почв или снежного покрова, а в отдельных случаях - и воздуха.

Главными источниками химического загрязнения земель являются выбросы в атмосферу от функционирования стационарных источников (промышленных предприятий и объектов энергетики) и мобильных источников (автомобилей), поэтому существует тесная связь между загрязнением земель, почв и воздуха. Химическое загрязнение земель часто бывает и следствием их захламления.

Этот процесс, в силу своего исключительно важного, хотя и негативного значения для городской среды, имеет развитую нормативно-правовую базу для его оценки и анализа, в том числе и действовавшую на самом высоком уровне - государственные стандарты. В основном процесс загрязнения городских земель (почв и ландшафтов в целом) химическими веществами исследуется в крупных промышленных городах и агломерациях; имеется положительный опыт Великобритании, Германии, Японии, а в нашей стране в городах, имеющих развитый промышленно-экономический потенциал.

Основным методом, применяемым при мониторинге химического загрязнения земель, является повторное картографирование, но в последнее время получает распространение и дистанционное зондирование.

Загрязненные земли и почвы содержат физические, химические и биологические агенты, отрицательно влияющие на окружающую природную среду и здоровье населения. Количество загрязняющих веществ (поллютантов) находится в них выше фоновых или установленных нормативами как предельно допустимая концентрация (ПДК). Эти земли подлежат контролю загрязнения, т.е. для них проводятся периодические проверки соответствия фактического содержания химических загрязняющих веществ в почве установленным нормам и требованиям.

В Российской Федерации гигиенические нормативы содержания химических веществ в почве вводятся в действие постановлением главного государственного санитарного врача РФ. В настоящее время действуют ПДК химических веществ и пестицидов в почве. Федеральным законодательством об охране окружающей среды (Об охране…, 2002) предусмотрено также природоохранное нормирование, но к настоящему времени опыт разработки таких нормативов в части почв практически отсутствует.

Загрязняющее почву химическое вещество, которое подлежит контролю в первую очередь, называется приоритетным. К таким относят для условий города соединения тяжелых металлов (Pb, Hg, Cd, Zn, Cu, Co, Ni), мышьяка, некоторых углеводородов, бенз/а/пирен и др.

Пробоотбор для анализа процесса химического загрязнения земель осуществляется по точкам полностью или случайно упорядоченной схемы опробования. Масштабы выбираемой схемы аналогичны применяемым при анализе подтопления. В каждой точке опробования при оценке загрязнения характеризуется уровень ее загрязнения. Это делается путем расчета суммарного показателя концентраций по формуле:

где   Ккi  – коэффициент концентрации i-го элемента относительно фона, Ккii/Сфi; Сi – фактическое содержание i-го элемента в пробе, мг/кг; Сфi – фоновое содержание i-го элемента, мг/кг; i – номер загрязняющего вещества (i=1, ..., n); n – количество загрязняющих веществ.

Таблица 7.3.