Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
114.85 Кб
Скачать
  1. Принципы

Общеправовые:

  1. Народовластие. Народ в соответствии с ст.3 КРФ народ осуществляет свою власть в экологических отношениях непосредственно, а также через органы госвласти и МСУ.

  2. Принцип гуманизма – отношения в области охраны окружающей среды и экологического благополучия строятся с учетом не только настоящих но и будущих поколений.

  3. Законности – предполагает точное и безусловное выполнение всех экологических предписаний любым субъектом экологических правоотношений на основе трех составляющих: всеобщности, т.е. распространение нормативных предписаний на всех субъектов экологических правоотношений; безусловности, т.е. недопустимости отступления от требований нормативных предписаний; единство, т.е. единообразное применение нормативных предписаний всеми субъектами экологических правоотношений в любом регионе РФ.

  4. Интернационализма. Предусматривает международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.

  5. Единство прав и обязанностей субъектов экологических правоотношений. в соответствии с ст. 42 КРФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью и имуществу экологическим правонарушением, при этом каждый, согласно ст. 58 КРФ, обязан сохранять природу и ОС и бережно относиться к природным богатствам.

  6. Гласность – согласно КРФ, каждый имеет право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Принципы Общей части:

  1. Приоритет интересов народов, проживающих на соответствующей территории и защита прав отдельного человека. Согласно ст.9 КРФ, земля и др. природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующих территориях. Природные объекты не могут отчуждаться у России в пользу другого государства.

  2. Принцип строго целевого использования объектов – не допускает их использования не по целевому назначению.

  3. Принцип рационального и эффективного использования природных объектов – предусматривает получение при минимальных затратах наибольшего экономического эффекта от использования природных объектов.

  4. Принцип приоритета охранительных мероприятий в использовании природных объектов

  5. Принцип комплексного подхода к экологопользованию с учетом экологических связей с другими природными объектами и ОС в целом

  6. Принцип платного использования природных ресурсов в виде платы за природные ресурсы и за загрязнение окружающей среды.

Принципы Особенной части:

  1. Приоритет земель с/х назначения, т.е. все пригодные по характеристикам земли должны использоваться для с/х производства.

  2. Приоритет вод питьевого и бытового назначения, использование которых в иных целях не допускается.

  3. Приоритет использования недр для разработки полезных ископаемых

  4. Приоритет лесов защитного назначения, выполняющих водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические и оздоровительные функции.

  5. Приоритет условий существования животных в состоянии естественной свободы.

  1. КРФ – ст.3, 9, 36, 42, 58. Ст.36 устанавливает, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

  2. Экологическая доктрина РФ 2002 г.

  3. ЗК 2001 г.

  4. ЛК и ВК 2006 г.

  5. УК, КоАП РФ.

  6. ФЗ «О недрах» 1992 г, ФЗ «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» 1994, ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» 1995, ФЗ «О животном мире»1995, «Об экологической экспертизе»1995, «О континентальном шельфе» 1995, ФЗ «О внутренних морских водах»1998, «О территориальном море», «Об исключительной экономической зоне РФ»1998, «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999, «Об охране атмосферного воздуха» 1999, «Об охране окружающей среды» 2002.