Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИМОС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

И. В. Гитторф

На основании этих открытий уже известный нам страсбургский профессор Карл Фердинанд Браун (1850-1918) создал в 1897 г. катодную трубку, получившую позднее название электронной. Он вывел на флюоресцирующий экран катодный луч и, изменяя его направленность, сумел прочертить на нем прямую линию.

«В 1897 г. Браун, - говорится в одной из его биографий, - изобрел осциллоскоп – прибор, в котором переменное напряжение перемещало пучок электронов внутри вакуумной трубки с катодными лучами. След, оставляемый этим пучком на поверхности трубки, можно было графически

преобразовать с помощью вращающегося зеркала, давая тем самым зрительный образ меняющегося напряжения. Трубка Брауна легла в основу телевизионной техники, так как работа кинескопа основана на том же принципе».

В том же 1897 г. английский физик Джозеф Томсон (1856-1940) открыл электрон и доказал, что испускаемые катодом лучи – это электроны.

В 1902 г. русский физик Алексей Алексеевич Петровский (1873-1942) усовершенствовал трубку Ф. Брауна, добившись того, чтобы под влиянием изменения магнитного поля «катодный луч» обегал весь экран как по горизонтали, так и по вертикали.

В 1903 г. немецкий физик Артур Венельт (Wehnelt) ввел в трубку отрицательно заряженный цилиндрический электрод, с помощью которого (изменяя силу заряда) оказалось возможным регулировать поток электронов, меняя таким образом интенсивность электронного луча, а значит, яркость свечения люминофора и яркость точки на экране.

Таким образом, если до 1903 г. катодный луч мог чертить на экране однотонные линии, с этого момента открылась возможность разложения светового пятна на экране на оттенки и таким образом воспроизведения на нем изображения.

«Катодный пучок, - писал русский физик Б. Л. Розинг, - есть именно то, идеальное безынертное перо, которому самой природой уготовано место в аппарате получения в электрическом телескопе. Оно обладает тем ценнейшим свойством, что его можно непосредственно двигать с какой угодно скоростью при помощи… электрического или магнитного поля, могущего при том быть возбужденным со скоростью света с другой стороны, находящейся на каком угодно расстоянии»

И далее: «Приемная телевизионная трубка, кинескоп, - электроннолучевая трубка, применяемая в телевизоре для воспроизведения изображения. Поток электронов (электронный луч) падает на переднюю стенку трубки – экран, покрытый люминофором, который светится под ударами электронов. Электронный луч отклоняется магнитным полем отклоняющей катушки, надетой на горловину трубки, и воспроизводит на экране передаваемое телевизионное изображение».

Первым 10 октября 1906 г. идею использования электроннолучевой трубки для передачи изображения на расстояние запатентовал немецкий ученый М. Дикман. 25 июля 1907 г. подобную же заявку подал и 13 декабря того же года получил патент Б.Л. Розинг.

Б.Л. Розинг.

(1869-1933)

9/22 мая 1911 г. Б.Л. Розинг впервые продемонстрировал свое изобретение в действии. Можно встретить мнение, будто бы он передал на расстояние движущееся изображение. На самом деле ему удалось добиться лишь того, что электронный луч прочертил на экране «четыре параллельные светящиеся линии».

Но для того времени и это было огромным событием. Б.Л. Розингу удалось то, что безуспешно пытались осуществить до него на протяжении более сорока лет: не только передать изображение с помощью электричества на расстояние, но и вывести его на экран.

«После изобретения Б.Л. Розингом электронно-лучевой трубки, - пишет В.А. Урвалов, - в развитии телевидения наметились два направления: оптико-механическое и электронное».