Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИМОС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

2. Звуковые средства связи

Различается два вида звуковых средств связи: ударные и духовые.

Одним из самых простых звуковых средств является свист. По некоторым данным, его звук можно услышать за 2-3 км.

Первоначально для этого человек использовал свои губы и пальцы. Затем он обнаружил, что такой же звук может издавать воздух, вырывающийся из любой узкой щели. Так появился свисток, который существует до сих пор. Вспомним милицейский или же полицейский свисток. С помощью свистка судья регулирует игрой в футбол и некоторые другие спортивные игры. Свисток как сигнальный инструмент используется во флоте.

Горн

Свисток

Когда-то на кораблях такую же роль играла дудка.

Еще в древности появился рог, с помощью которого первобытные люди подавали сигналы во время охоты.

Со временем охотничий рог превратился в пастушеский рожок. Пастушеский рожок я слышал в детстве в псковской деревне под городом Великие Луки. С его помощью пастух утром собирал деревенское стадо, а вечером подавал знак о том, что стадо возвращается домой.

Когда охота на зверей сменилась охотой на людей, охотничий рог превратился в военный горн (трубу). Кстати, слово «горн» происходит от немецкого «Horn – рог». С его помощью подавался сигнал сбора, отдавались команды.

Подобную же роль в советское время играл пионерский горн.

В давние времена существовал также почтовый рожок, извещавший о прибытии пешей или конной почты.

Затем появился гудок - механическое устройство для подачи длительных, однотонных звуков. В свое время гудками были оснащены паровозы и пароходы. Вспомним слова песни - «чуть охрипший гудок парохода». Сейчас такие сигналы подают тепловозы, теплоходы, электрички.

Всем хорошо известен автомобильный и мотоциклетный клаксон, с помощью которого водитель предупреждает пешеходов о своем приближении.

Долгое время гудки использовались на фабриках и заводах. С их помощью подавался сигнал о начале и окончании рабочей смены. В середине 50-х годов по гудку на кирпичном заводе города Великие Луки, многие в удаленной от города примерно на пять километров деревне Липец, где я тогда жил, узнавали время.

Подобный сигнал в виде сирены продолжает использоваться до сих пор.

Сирена – это «устройство для получения звуковых или ультразвуковых колебаний путем прерывания струи воздуха или пара». Можно назвать автомобильные сирены на пожарных машинах, машинах милиции и скорой помощи.

Сирена – один из звуковых сигналов во флоте. В период Второй мировой войны подобным образом давался сигнал и отбой воздушной тревоги.

Наряду с духовыми еще в древности появились ударные инструменты, из которых особое распространение получил барабан.

Древнейшим видом барабана был тамтам. Аборигены Африки, Америки и Австралии изготавливали его путем выжигания или выдалбливания внутренности ствола дерева. Такой барабан мог достигать в длину нескольких метров и издавать звук, разносившийся на несколько километров.

Барабаны и тамтамы Гонг

С помощью барабана родовые или племенные коллективы подавали знак сбора на ритуальные празднества, предупреждали друг друга о грозящей опасности,

Когда родовая община распалась на отдельные семьи и трансформировалась в соседскую или территориальную общину, родовой поселок превратился в деревню, состоявшую из нескольких крестьянских дворов, каждый из которых был обнесен забором. Поэтому о своем желании войти во двор человек должен был сообщать стуком в ворота или же в дверь дома.

Этим приемом мы пользуемся и сейчас, когда с помощью стука сообщаем о своем намерении войти в помещение или же просим разрешения на это. Позднее стук в дверь заменили электрический звонок и домофон.

Когда появился металл, было обнаружено, что удар одного металлического предмета по другому позволяет получить звук, который может быть сильнее и громче барабанных звуков.

Первые колокола стали отливать на Востоке. Самые древние из них обнаружены археологами на территории бывшей Ассирии и датируются серединой IX в. до н. э. Первоначально металл представлял собою редкость, поэтому колокола были небольшими. Увеличение их размеров начинается в Европе примерно в IV-VI вв.