Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ИМОС.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
3.02 Mб
Скачать

4. Распространение телеграфии

Даже после появления гальванической батареи было много скептиков, которые продолжали считать, что возможности практического использования электрического телеграфа невелики. Так, в 1824 г. английский физик П. Барлоу (1776-1862) заявил, что гальваническая батарея позволяет передавать ток лишь на расстояние около 200 футов, т.е. около 60 м. Дальше ток ослабевает настолько, что его дальнейшее использование становится невозможно, а увеличение размеров батареи делает электрическое телеграфирование слишком дорогостоящим.

Положение дел изменилось, когда был найден более дешевый способ генерирования электрического тока. Этим мы обязаны английскому физику Майклу Фарадею (1791-1867), который в 1831 г. открыл явление электромагнитной индукции.

Индукция - это «процесс возбуждения электродвижущей силы в

проводнике при его движении в магнитном поле или при изменении окружающего его магнитного поля (электромагнитная индукция)», «процесс наведения электрических зарядов в проводниках и диэлектриках под действием электрического поля (электростатическая или статическая индукция) и намагниченности под действием магнитного поля в телах, способных намагничиваться (магнитная индукция)».

После того, как было установлено, что электрический ток создает электромагнитное поле, под влиянием которого попадающие в него металлические предметы приобретают магнитные свойства, М. Фарадей, поместил между двумя проводниками магнит и обнаружил, что если привести его в движение, в проводниках возникнет электрический ток.

Сделанное таким образом открытие позволило создать генератор переменного электрического тока.

Когда в 1837 г. английский изобретатель В. Александер предложил правительству сооружения телеграфной линии протяженностью в 4 мили, или около 6 км, это казалось огромным достижением. Через 18 лет, в 1855 г., общая протяженность телеграфных линий достигла 40 тыс. км. (длина экватора). Из них 6 тыс. км приходились на Россию.

Распространение телеграфии поставило перед учеными две важные проблемы.

Первая из них заключалась в выборе материала для телеграфных проводов. После ряда экспериментов было установлено, что лучшим проводником электрического тока является медь.

Оголенные провода можно подвешивать на столбах. Но воздушная проводка не застрахована от гроз, ураганов и других природных явлений, а прокладка кабеля в земле или же через водоемы требует изоляции.

Первоначально для изоляции использовали каучук, пеньку и шелк. В 1839 г. американский изобретатель Чарльз Гудьир (1800-1860) создал, а в 1844 г. запатентовал технологию вулканизации каучука, которая открыла возможность для производства более дешевого изоляционного материала – резины.

В 1843 г. в Европе появилась гуттаперча. Гуттаперча «изготавливалась из латекса – млечного сока некоторых растений, распространенных в основном на островах Юго-Восточной Азии (Суматра, Ява, Калимантан и др.). Достаточно малоэластичный кожеподобный материал сероватого или коричневатого цвета оказался устойчивым к воздействию морской и грунтовой воды, причем будучи нагретым, становился пластичным и легко наносился на медный провод».

Резину стали использоваться для изоляции наземного кабеля, гуттаперчу - для подземных и подводных линий. Использование этих изоляционных материалов получило широкое распространение после того, как удалось найти способ бесшовного покрытия кабеля гуттаперчевой или резиновой изоляцией.

В 1850 г. медный кабель в гуттаперчевой изоляции был использован при прокладке телеграфной линии через пролив Па-де-Кале. Тогда же была сделана первая, неудачная попытка проложить кабель через Ла Манш. В следующем году кабель все-таки соединил Англию с континентом и в ноябре 1852 г. начала действовать телеграфная связь между Лондоном и Парижем.

Вслед за этим возникла идея связать телеграфом Европу и Америку. Штурм Атлантического океана начался в августе 1857 г. Первая попытка проложить кабель между двумя материками потерпела неудачу, неудачной была и вторая попытка в июне 1858 г. Только с третьей попытки в июле - августе 1858 г. удалось проложить 3800 - км кабель, который соединил между собою Ирландию и Ньюфаундленд. Однако уже в сентябре эта линия вышла из строя.

23 июля 1865 г. начался четвертый штурм Атлантического океана. Для этого был использован самый крупный пароход того времени легендарный «Грейт Истерн», т.е. «Великий Восток», названной Жюль Верном «плавучим городом». Эта попытка тоже завершилась неудачей, кабель порвался и ушел на дно. И только после пятой попытки 27 июля 1866 г. между Старым и Новым светом была установлена постоянная телеграфная связь.

С самого начала этой работой занимался американский предприниматель Сайрус Уэст Филд. Видную роль играл также английский ученый Уильям Томсон, который получил за это дворянское звание, а затем и титул лорда Кельвина.

Соединение двух материков вызвало у современников такую реакцию, которую можно сравнить с полетом первого человека в космос. Позднее Стефан Цвейг посвятил этому целую книгу «Первое слово через океан» Яркое описание этого штурма можно найти в книге Артура Кларка «Голос через океан».

В 1869 г. телеграфная линия связала США и Францию, в 1870 г. Британию с Индией. В 1871 г. начала действовать самая длинная телеграфная линия в мире: Москва – Владивосток – 12000 км. В 1871 г. телеграф соединил Британию с Сингапуром и Австралией, в 1874 г. Европу - с Бразилией. В 1902 г. телеграфная линия пересекла Тихий океан от Канады до Австралии.

В 1908 г. общая протяженность телеграфных линий превысила 460 тыс. км, а общая протяженность телеграфных проводов - 6 млн. км. Ежедневно по ним передавалось более одного миллиона телеграмм.

Еще совсем недавно для путешествия из Европы в Америку требовалось несколько месяцев. Пароход позволил сократить это время до двух недель. Теперь оба материка получили возможность обмениваться информацией в течение нескольких минут. За час телеграмма могла обойти вокруг земного шара.