Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ИСТОРИЯ.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
302.98 Кб
Скачать

46. Индустриализация и коллективизация народного хозяйства в годы первых пятилеток. Современная оценка им.

Индустриализация — процесс создания крупной, технически развитой промышленности, прежде всего отраслей, которые производят орудия и средства производства. Курс на индустриализацию был принят на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 года. Съезд поставил задачу превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их, и на этой основе добиться технико-экономической независимости Советского Союза от капиталистических стран.

Индустриализация предполагала также значительное укрепление обороноспособности СССР, оснащение Красной Армии современным оружием и боевой техникой. В ходе индустриализации должно было произойти оснащение сельского хозяйства тракторами и комбайнами для перевода его на социалистический путь развития и интенсификации труда в земледелии. Предполагался также значительный рост рабочего класса, который коммунистическая партия постоянно называла ведущей силой советского общества, авангардом строительства социализма. Отмечалась также необходимость значительного улучшения уровня и условий жизни широких слоев трудящихся, ради которых, собственно, и строился социализм.

Первая пятилетка осуществлялась в 1928 — 1932 годах. Главная задача — превращение страны из аграрной в индустриальную. И без того высокие темпы развития промышленности (18-20% в среднем за год) в ходе пятилетки неоднократно пересматривались в сторону значительного повышения, что оказалось невыполнимым.

Важнейшей проблемой пятилетки стало изыскание средств для осуществления индустриализации, поскольку основную массу машин и промышленного оборудования СССР ввозил из-за границы и одновременно вел огромное строительство новых промышленных объектов.

Средства были найдены в первую очередь за счет деревни, от продажи за границей зерна, а также широкого экспорта леса, угля, руды, нефти и других сырьевых ресурсов, от значительного увеличения производства и продажи внутри страны водки; за счет добровольно-принудительного размещения среди населения займов на индустриализацию, эмиссии денег, (то есть путем выпуска денег, не обеспеченных товарными ресурсами), что вело к росту цен. Практиковалось также перекачивание средств из одних отраслей в другие через государственный бюджет и иные источники.

Все эти меры дали возможность закупать в массовом масштабе машины и оборудование за границей и вести огромное и дорогостоящее промышленное строительство, как в первую, так и в последующие довоенные пятилетки.

Важнейшими стройками первой пятилетки были Магнитогорский и Кузнецкий металлургические комбинаты, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, автомобильные заводы в Москве и Нижнем Новгороде и многие др. Всего за годы первой пятилетки было построено 1500 крупных промышленных предприятий. Но многие из них не вышли на проектную мощность. Уже в годы первой пятилетки стали складываться такие черты командно-административной системы управления экономикой, как стремление навязать трудовым коллективам встречные планы, чтобы раньше срока и ранее взятых обязательств пустить объекты в эксплуатацию, желательно к какому-нибудь знаменательному событию или юбилейной дате.

Но все эти реальные успехи достигались за счет снижения уровня жизни народа, так как не уделялось должного внимания производству товаров широкого потребления, строительству жилья. Изначально восторжествовал принцип — сначала завод, а уже потом жилье и прочие социально-бытовые и культурные объекты. Появился дефицит на многие товары массового спроса, в том числе продукты питания, и с конца 1928 года в городах вновь была введена карточная система, то есть нормированное распределение, а не свободная продажа.

Коллективизацию в СССР можно охарактеризовать, как процесс насильственного форсированного вступления индивидуальных крестьянских хозяйств (единоличников) в производственные кооперативы (колхозы), где объединяются земельные наделы, средства производства, осуществляется коллективная обработка земли и ведется общественное животноводство.

Традиционно считается, что курс на коллективизацию был взят на XV съезде ВКП(б) в декабре 1927 года. Но в решениях съезда говорилось о развитии всех форм кооперации, а не одной производственной, то есть колхозов. Отмечалось, что переход к коллективной обработке земли будет осуществляться «на основе интенсификации и машинизации земледелия», «на основе новой техники». Какой-либо одной, единой формы коллективизации съезд не определил. Говорилось о наступлении на кулачество, но не ликвидации кулачества как класса. Предполагалось вытеснение кулаков экономическими методами (налоги, аренда земли, найм работников и пр.), а не методами разорения и прямых репрессий.

По плану первой пятилетки предполагалось, что к ее завершению различными формами кооперации будет охвачено 85% крестьянских хозяйств, но в производственную кооперацию (колхозы) ставилась задача вовлечь только 18-20% индивидуальных крестьянских дворов.

Но в конце 1927 — начале 1928 года возникли серьезные хлебозаготовительные трудности, связанные с нежеланием крестьян сдавать государству хлеб по низким твердым ценам. Это угрожало политике индустриализации и планам экспорта зерна с целью получения валюты, остро необходимой для закупок промышленного оборудования. Кроме того, индустриализация вызвала значительный приток в города новой рабочей силы, главным образом из села. (В 30-е годы из сельской местности на индустриальные стройки и предприятия промышленности пришло около 20 млн. человек). И для всего этого срочно, ежегодно требовалось значительное, все возрастающее количество хлеба, причем дешевого, по твердым государственным, а не рыночным, закупочным ценам. Индивидуальное крестьянское хозяйство такого количества хлеба государству дать не могло. К тому же единоличник стремился продавать хлеб по рыночным ценам, которые многократно превышали государственные.