Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по БЖД.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
7.09 Mб
Скачать

43

Статическое электричество и борьба с ним.

Под статическим электричеством принимают совокупность явлений, связанных с возникновением и релаксацией свободного электрического заряда на поверхности или в объёме диэлектриков или на изолированных проводниках. Образование и накопление зарядов на перерабатываемом материале связано с 2 условиями: во-1, должен произойти контакт поверхностей, в результате которого образуется двойной электрический слой. Во-2, хотя бы одна из контактирующих поверхностей должна быть из диэлектрического материала. Заряды будут оставаться на поверхностях после их разделения только в том случае, если время разрушения контакта меньше времени релаксации зарядов. Двойной электрический слой – это пространственное распределение электрических зарядов на границах соприкосновения 2-х фаз. Основная величина, характеризующая способность к электризации – удельное электрическое сопротивление поверхностей контактируемых материалов. Если контактирующие поверхности имеют низкое сопротивление, то при разделении заряды с них стекают, и раздельные поверхности несут незначительный заряд. Если же сопротивление высокое или велика скорость отрыва поверхностей, то заряды будут сохраняться. Следовательно, основные факторы, влияющие на электризацию веществ, их электрофизические параметры и скорость разделения. Экспериментально установлено, что чем интенсивней ведётся процесс (чем выше скорость отрыва), тем больше заряд остаётся на поверхности.

Основная опасность, создаваемая электризацией различный материалов, состоит в возможности искрового разряда как с диэлектрической наэлектризованной поверхности, так и с изолированного проводящего объекта. Разряд статического электричесива возникает тогда, когда напряжённость электрического поля над поверхностью диэлектрика или проводника, обусловленная накоплением на них зарядов, достигает критической (пробивной) величины. Для воздуха эта величина составляет примерно 30 кВ/м. Воспламенение горючих смесей искровыми разрядами статического электричества произойдет, если выделяющаяся в разряде энергия будет больше энергии воспламеняющей горючую смесь, или в общем случае, выше минимальной энергии зажигания горючей смеси. Электростатическая искробезопасность объектов обеспечивается снижением электростатической искробезопасности объекта, а также снижением чувствительности объектов, окружающей и проникающей в них среды к зажигающему воздействию статического электричества.

Для предупреждения возможности возникновения опасных искровых разрядов с поверхности оборудования, перерабатываемых веществ, а также с тела человека необходимо, с учётом особенности производства, обеспечивать стекание возникающих зарядов статического электричества. Это достигается применением средств коллективной и индивидуальной защиты от статического электричества.

44

Острые, хронические отравления,

При проникновении в организм вредные вещества могут вызвать профессиональное отравление.

Отравлением называется нарушение здоровья в результате воздействия на человека проникающих в его организм ядовитых веществ. Оно может быть хроническим и острым.

Хроническое отравление происходит в результате длительного воздействия небольших количеств вредных веществ.

Острое отравление наблюдается, когда в организм сразу или в течение короткого времени попадает значительное количество яда и наступает быстрая реакция, возможен смертельный исход.

Большинство токсических веществ способны вызвать как острое, так и хроническое отравления, которые обычно резко различаются по симптомам и характеру.

Токсичность вещества зависит от его состава, строения, физического состояния, а также от состояния организма и от условий труда.

Кроме общего действия вещества на организм (отравления) возможно местное раздражение слизистых оболочек носа, бронхов и глаз.

К наиболее вредным промышленным ядам относятся соединения свинца, ртути, меди, мышьяка, анилина, бензола, хлора и др. Большую опасность представляют яды, вызывающие злокачественные опухоли на коже. Это печная сажа, некоторые анилиновые красители, каменноугольная смола.

Меры предупреждения профессиональных отравлений: наиболее рациональной мерой профилактики и предупреждения отравлений и профессиональных заболеваний является создание таких условий труда, при которых исключается или сводится к минимуму контакт работающих с вредными веществами. Это достигается путем внедрения средств механизации и автоматизации производственных процессов, заменой вредных веществ на менее вредные или полностью безвредные. Этой же цели служит модернизация оборудования, совершенствование. Большая роль в улучшении условий труда отводится вентиляции. Вентиляция должна разбавлять вредности в воздухе до безопасных уровней. При работе с особо вредными веществами следует использовать санпропускники с очисткой спецодежды, мытье в душе после работы, раздельное хранение спецодежды и обычной одежды.

Обязательно проведение медосмотров, дегазация, обучение правилам безопасности и знание начальных признаков отравлений, умение оказывать первую само- и взаимопомощь. Использование СИЗ.

45