Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ ИСТОРИЯ.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
302.98 Кб
Скачать

43. Гражданская война в России и политика «Военного коммунизма». Современные оценки и проблемы

А)Создание красной армии

15 января 1918г. Совнарком по проекту, написанному В.И. Лениным, принял декрет «О Рабочей – Крестьянской Красной Армии», в котором провозглашался принцип добровольного комплектования Красной Армии. В нее принимались в первую очередь представители трудящихся классов независимо от национальной и расовой принадлежности.

За три месяца (март – май) удалось выполнить огромную по объему и сложности работу: была создана охватившая всю территорию страны стройная система органов учета и мобилизации военнообязанных, комплектования и обучения войск (военные округа, окружные, губернские, уездные и волостные военные комиссариаты); создавались центральные органы управления строительством Красной Армии (Всероссийский главный штаб и др.); начался переход от выборов лиц командного состава к их назначению, было введено «Торжественное обещание» (присяга) для всех воинов Красной Армии; организационно оформлялся институт политических военных комиссаров, налаживалась партийно – политическая работа в войсках; велось всеобщее военное обучение трудящихся. Столь же напряженная и продуктивная работа велась по восстановлению военно – экономического потенциала страны.

Центральный Комитет РКП(б) опубликовал 1 июля Обращение к рабочим и крестьянам, в котором говорилось: «Добровольческие полки не достаточны, обязательный призыв должен быть приведен в жизнь. Во имя борьбы за хлеб, за землю, за свободу и социализм, рабочие и крестьяне, - под ружье 1».

Переход от набора добровольцев ко всеобщей воинской обязанности законодательно закрепил V Всероссийский съезд Советов (4-10 июля 1918г.). Новый способ комплектования войск позволил резко ускорить рост Красной Армии; в ее рядах в начале 1918г. находились более 725 тыс. человек.

Б) Национализация экономики;

После победы Октябрьской революции 1917 рабочий класс приступил к осуществлению национализации земли и ее недр, вод и лесов была провозглашена Декретом о земле. Частная собственность на землю была отменена. Земля объявлена государственной собственностью. В пользование крестьян бесплатно перешло 150 млн. га. Социалистическая национализация земли была проведена в интересах трудящихся и эксплуатируемых масс деревни. Она стала основой экономической основой кооперирования крестьянских хозяйств. Социалистическая национализация земли «обеспечила доведение до конца буржуазно-демократической революции… кроме того… дала наибольшие возможности пролетарскому государству переходить к социализму в земледелии»

Важнейшим мероприятием стала национализация банков, которая началась с овладения с овладения Государственным банком России и установления контроля над частными банками. Декретом ВЦИК от14(27) декабря 1917 частные коммерческие банки были национализированы. Установлена государственная монополия на банковское дело. Декретом СНК от23 января 1918 их капиталы полностью и безвозмездно передавались государственному банку. Слияние национализированных частных банков с государственным в единый Народный банк РСФСР было завершено к 1920г.

В руках государства оказался могучий рычаг воздействия на развитие промышленности, транспорта и др. отраслей хозяйства. 14(27) ноября 1917г. ВЦИК и СНК издали Положение о рабочем контроле, который являлся подготовительным мероприятием к национализации промышленности, прошедшей несколько этапов.

Первый этап (ноябрь 1917 – февраль 1918) характеризовался быстрыми темпами, инициативой местных органов в проведении национализации. Первой была национализирована 17(30) ноября 1917 фабрика Ликинской мануфактуры А.В. Смирнова (Владимирская губерния). Всего с ноября 1917г. да марта 1918, национализировано 836 промышленных предприятий. В этот период, получивший название «Красногвардейской атаки на капитал», темпы отчуждения фабрик и заводов обгоняли темпы налаживания управления национализированными предприятиями.

На втором этапе национализации (март – июнь 1918) центр тяжести экономической и политической работы партии перенесен с экспроприации буржуазии на закрепление завоеванных позиций, налаживание учета и контроля, организацию управления национализированной промышленностью. Особенностью этого этапа национализации было обобществление целых отраслей промышленности и создание условий для национализации всей крупной промышленности. 2 мая 1918г. СНК принял декрет о национализации сахарной промышленности, 20 июня – нефтяной. В мае 1918г. конференция представителей национализированных машиностроительных заводов в работе которой участвовал Ленин, принял решение о национализации заводов транспортного машиностроения. Всего в этот период было национализировано 1222 промышленного предприятия.

Третий этап национализации продолжался с июня 1918г. (декрет от 28 июня) по июнь 1919г. Он характеризовался усилением организующей, руководящей роли Советского государства и его хозяйствующих органов в проведении социалистической национализации. К осени 1918г. в руках государства было сосредоточено 9542 предприятия. Вся крупная капиталистическая собственность на средства производства была национализирована методом безвозмездной конфискации. С лета 1919г. темпы национализации. К государству перешли не только крупные, но и средние и большая часть мелких промышленных заведений.

В) Установление политической диктатуры

Диктатура пролетариата - в марксисткой теории – политическая власть рабочего класса, осуществляемая в союзе с трудовым крестьянством и другими слоями трудящихся. Устанавливается в результате победы социалистической революции и охватывает переходный период от капитализма к социализму, характеризуется преобразованием общества, постепенно переходящей в коммунизм. По учению Маркса-Ленина диктатура пролетариата начинается со слома старой буржуазной машины, подавления сопротивления эксплуататорских классов и их уничтожения.

Небольшевистские политические партии последовательно уничтожались разными способами. 28 ноября 1917 года кадетов объявили "врагами народа". Левые эсеры, поддерживавшие большевиков до марта 1918 года, разошлись с ними по двум пунктам: террору, возведенному в ранг официальной политики, и Брест – литовскому договору, который они не признавали. После попытки государственного переворота 6-7 июля 1918 года, закончившейся провалом, большевики удалили левых эсеров из тех органов (например, из сельских Советов), где последние были еще очень сильны. Остальные эсеры еще в октябре объявили себя непримиримыми врагами большевиков. Меньшевики под руководством Дана, и Мартова попытались организоваться в легальную оппозицию в рамках законности. Если в октябре 1917 года влияние меньшевиков было незначительным, то к середине 1918 года оно невероятно возросло среди рабочих, а в начале 1921 года - в профсоюзах, благодаря пропаганде мер по либерализации экономики, впоследствии переработанных Лениным в принципы НЭПа. Слета 1918 года меньшевиков стали постепенно удалять из Советов, а в феврале - марте 1921 года большевики произвели 2 тысячи арестов, в том числе всех членов ЦК. С анархистами, бывшими "попутчиками" большевиков, поступили как с обычными уголовниками. ВЧК в результате операции расстреляла в Москве 40, арестовало 500 анархистов. Украинские анархисты под руководством Махно сопротивлялись до 1921 года.

Созданная 7 декабря 1917 года ВЧК задумывалась как орган расследования, но местные ЧК быстро присвоили себе после короткого суда расстреливать арестованных. После покушения на Ленина и Урицкого 30 августа 1918 года начался «красный террор», ВЧК ввела две карательные меры: взятие заложников и трудовые лагеря. ВЧК получила независимость в своих действиях, то есть обысках, арестах и казнях.

Первой попыткой установления диктатуры пролетариата была Парижская коммуна (1871). В 1917 в России утвердилась диктатура пролетариата, которая просуществовала 20 лет и переросла в авторитарный режим тоталитарного государства. Плеханов Г.В. 28 ОК 1917 писал: "…несвоевременно захватив политическую власть, русский пролетариат не совершит социалистической революции, а только вызовет гражданскую войну, которая… заставит его отступить далеко назад от позиций, завоёванных в феврале и марте нынешнего года

Г) Конец гражданской войны: почему большевики победили?

В ожесточенной вооруженной борьбе, длившийся пять лет, большевики сумели удержать власть в своих руках. Были ликвидированы все государственные формирования, возникшие после распада Российской империи, за исключением Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии. Партия большевиков, провозгласив установление диктатуры пролетариата, в действительности установила свою диктатуру. Руководство большевистской партии решало все важнейшие вопросы государственной, экономической, военной и культурной жизни. Формально провозгласив демократию (пролетарскую), большевики вели неприемлемую борьбу со своими идейными противниками, осуществляли радикальную национализацию промышленности и банков, запретили торговлю, ввели продразверстку и трудовую повинность. Все это сопровождалось грубым произволом и насилием на местах, что вызвало недовольство сопротивление части населения, в том числе и вооруженное. На стороне противников большевиков, проповедавших идеи мировой революции, выступили страны Антанты, что явилось одной из причин затягивания войны. Она характеризовалась бескомпромиссностью и ожесточенностью борющихся сторон. Общая сумма ущерба составила50 млрд. золотых рублей.

В отличие от других политических партий большевики были наиболее мобильны и дисциплинированны и вскоре приобрели статус правящей партии.

Причины победы Советской власти

Причины победы Красной Армии над интервентами и белогвардейцами в основном сводятся к следующему:

1. Гражданская война, которую вели трудящиеся Советской России, была войной справедливой. Рабочие и крестьяне свергнув помещиков и капиталистов, в гражданской войне продолжали борьбу за укрепление своей власти, за создание социалистического общества. Политика Советской власти выражала интересы народа, и народ поддерживал ее как свою политику. Красная Армия — детище народа — воевала за интересы народа, в то время как белогвардейцы и интервенты шли против народа. Сознание этого позволяло народным массам, истомленным долголетней мировой империалистической войной, найти в себе силы довести до победы беспримерную по трудности гражданскую войну.

2. Основной причиной победы Советской страны над интервентами и белогвардейцами является ее общественный и государственный строй, основанный на прочном союзе рабочих и крестьян и дружбе народов. В борьбе против помещиков, капиталистов и мировой буржуазии создался и окреп военно-политический союз рабочего класса и крестьянства. Освободительная война против интервентов и белогвардейцев вызвала патриотический подъем в народе, привела к внутреннему укреплению страны. В этом сказалась характерная черта Советской власти, органически присущая ей: Советская власть сплачивает, а не разъединяет народ.

3. Правильная национальная политика партии и Советской власти объединяла трудящихся угнетенных в прошлом наций всей России в борьбе против интервентов и контрреволюции. Трудящиеся прежде угнетенных наций на собственном опыте убеждались, что Советская власть — это единственная и прочная гарантия свободы и национальной независимости народов. В гражданской войне укреплялся союз трудящихся различных национальностей, сражавшихся плечом к плечу в рядах Красной Армии.

4. Большую поддержку Красной Армии оказали партизаны действовавшие в тылу врага. Организованные и руководимые партией, они отвлекали на себя силы врага, создавали для него невыносимую обстановку: нарушали коммуникации, уничтожали живую силу и боевую технику, разрушали аппарат власти оккупантов.

5. Победе Красной Армии способствовала советская внешняя политика. Руководимое непосредственно Центральным Комитетом Советское правительство последовательно проводило политику равноправия всех больших и малых народов, умело пользовалось глубокими противоречиями между империалистическими странами, просчетами противников и тем усиливало позиции пролетарского государства.

6. Победу Красной Армии облегчала революционная борьба международного пролетариата против интервенции. Трудящиеся капиталистических стран срывали доставку оружия, создавали комитеты «Руки прочь от России», чем затрудняли действия интервентов и помогали Советскому государству

«...Именно эта поддержка,— писал Ленин,— именно сочувствие к нам трудящихся масс — и рабочих и крестьянских, земледельческих масс — во всем мире, даже в державах, наиболее нам враждебных, именно эта поддержка и это сочувствие были последним, самым решающим источником, решающей причиной того, что все направленные против нас нашествия кончились крахом...» (т. 44, с. 293).

7. Решающим условием победы советского народа, Красной Армии было руководство Коммунистической партии, сумевшей поднять и организовать пролетариат и огромные массы трудящегося крестьянства на борьбу с врагами. Величественные победы Красной Армии показали, какой силой становится народ, если во главе его идет испытанная "большевистская партия. Выдающуюся роль в строительстве советских вооруженных сил и в организации всего дела обороны страны сыграл В. И. Ленин — председатель Совета рабочей и крестьянской обороны. Центральный Комитет партии во главе с В. И. Лениным руководил всей борьбой. Все вопросы веления войны, снабжения, выработки стратегических планов решал Центральный Комитет. Партия проявляла твердость в борьбе против всяких поползновений контрреволюции, оберегала союз пролетариата и крестьянства, дружбу трудящихся всех советских национальностей. Беспощадно борясь против врагов, против контрреволюционности, партия в то же время вела гибкую тактику в «отношении колебавшихся промежуточных, мелкобуржуазных слоги, привлекая на сторону народа всех признававших Советскую власть и готовых ее защищать.