Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
045296_912C6_lekcii_po_himii_irgtu.doc
Скачиваний:
512
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Лекция № 16. Полимеры

Полимеры – это высокомолекулярные соединения, которые характеризуются молекулярной массой от нескольких тысяч до многих миллионов. Молекулы полимеров характеризуются многократным повторением некоторых группировок атомов называющихся составными звеньями, и обладают такими свойствами, что они остаются практически неизменными при добавлении или удалении одного или нескольких составных звеньев. Исходные вещества, используемые для получения полимеров и образующие одно или несколько составных звеньев, называются мономерами.

Индивидуальные свойства полимера определяются размером его макромолекулы и ее строением. Размером макромолекулы характеризуется числом повторяющихся составных звеньев, называемым степенью полимеризации (n). Поэтому обобщенная формула макромолекулы полимера записывается указанием составного звена (СЗ) в скобках и степени полимеризации n: – (–СЗ–)n–.

Строение макромолекулы определяется составом и количеством атомов, входящих в составное звено, характером соединения составных звеньев между собой, пространственным расположением отдельных частей макромолекулы относительно других ее частей.

По характеру соединения составных звеньев в составе макромолекулы различают полимеры линейные, разветвленные и сетчатые.

По отношению к нагреванию разделяют термопластичные и термоактивные полимеры. Термопластичность – это способность полимера размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении без химических превращений. Высокими термопластичными свойствами обладают линейные полимеры. При разветвлении полимеров термопластические свойства становятся менее выраженными. При образовании сетчатой структуры термопластичность теряется. Такие полимеры невозможно превратить в исходное состояние, они не обладают термопластичными свойствами и называются термоактивными полимерами.

Полимеры получают методами полимеризации или поликонденсации.

Полимеризация – это реакция образования полимеров путем последовательного соединения молекул мономера друг с другом при помощи перестройки ковалентных связей. Полимеризация характерна, главным образом, для соединений с кратными (двойными или тройными) связями. В процессе полимеризации происходит разрыв кратных связей или раскрытие циклов у мономеров и возникновение химических связей между группами с образованием полимеров, например

nCH2=CH2 ( – CH2 – CH2 )n

этилен полиэтилен

nCH2 =CH  – CH2 – CH –

C6H5 C6 H5 n

стирол полистирол

nCH2 – CH2  ( – CH2 – CH2O – )n

O полиэтиленоксид

этиленоксид

nCH2 = CH – CH=CH2  ( – CH2 – CH=CH – CH2 – )n

бутадиен полибутадиен (бутадиеновый каучук)

По числу участвующих мономеров различают гомополимеризацию (один вид мономера) и сополимеризацию (два и более видов мономеров).

Полимеризация – самопроизвольный экзотермический процесс (ΔG <0; Δ H <0), так как разрыв двойных связей ведет к уменьшению энергии системы. Однако без внешних воздействий (инициаторов, катализаторов, и т.д.) полимеризация протекает очень медленно. Полимеризация является ценной реакцией. Методом полимеризации получают ¾ выпускаемых полимеров.

Поликонденсация – это реакция образования полимеров из мономеров, имеющих две или несколько функциональные группы, сопровождающаяся выделением низкомолекулярных продуктов (H2O, NH3, HCl и др.)

При поликонденсации биофункциональных соединений получаются линейные полимеры, например, NH2–(CH2)5–COOH (аминокапроновая кислота) имеет две функциональные группы (NH2 – и – C=O) при ее поликонденсации

OH

за счет этих групп образуются молекулы воды и получается полимер – поликапроамид.

При поликонденсации цепь растет постепенно: сначала взаимодействуют между собой исходные мономеры, затем образовавшееся соединение реагирует с молекулами того же мономера, образуя в итоге полимер. В данном примере образование полимера протекает следующим образом:

2NH2 – (CH2)5 – COOH  NH2 – CH2 – CO – NH – (CH2)5COOH + H2O;

NH2 – (CH2)5 – CO – NH – (CH2)5COOH + NH2 – NH2 – (CH2)5 – COOH 

 NH2 – (CH2)5CO – NH – (CH2)5 – COOH + H2O и т.д.

Конечным продуктом будет поликапроамид (капрон). Суммарно процесс поликонденсации запишется:

n NH2 – (CH2)5 – COOH  (– NH – (CH2)5 – CO – )n + nH2O

аминокапроновая кислота поликапроамид

При поликонденсации соединений с тремя и более функциональными группами получаются сетчатые полимеры, Примером такой поликонденсации служит взаимодействие мочевины и формальдегида.

NH2 – CO – NH2 + H – C = O  NH2 – CO – NH – CH2OH;

мочевина H

формальдегид

NH2 – CO – NH – CH2OH + H – C = O  CH2OH – NH – CO – NH – CH2OH

H

2CH2ОН – NH – CO – NH – CH2OH 

 CH2OH – NH – CO – NH – CH2 – O – CH2 – NH – CO – NH – CH2OH + H2O

На первом этапе получился олигомер линейной структуры:

( – CH2 – NH – CO – NH – CH2 – O – )n

На втором этапе при нагревании в кислой среде происходит дальнейшая поликонденсация олигомера с выделением CH2O и возникновением сетчатой структуры:

C=O C=O

– N – CH2 – N – CH2 – N – CH2 – N – CH2 – N – CH2

C=O C=O C=O

– N – CH2 – N – CH2 – N – CH2 – N – CH2 – N – CH2

C=O C=O

Так как в процессе поликонденсации наряду с высокомолекулярными соединениями образуются низкомолекулярные продукты, то составы полимеров и исходных веществ не совпадают. Этим поликонденсация отличается от полимеризации.