Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
045296_912C6_lekcii_po_himii_irgtu.doc
Скачиваний:
478
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Лекция № 17. Химическая идентификация

Химическая идентификация включает в себя анализ исследуемых веществ. Химический анализ основан на измерении от исследуемого вещества аналитического сигнала. Аналитический сигнал – это свойство анализируемого объекта, которое можно измерить и которое зависит от природы и концентрации анализируемого вещества.

Различают качественный и количественный анализ веществ. Качественный анализ позволяет установить факт присутствия элемента или составных частей вещества в анализируемом объекте. Количественный анализ позволяет установить в каких количествах или количественных соотношениях содержаться в анализируемом объекте отдельные элементы или соединения.

Все методы анализа разделяют на химические, физико-химические и физические.

В основе химических методов лежит химическая реакция: каждое вещество обладает набором характерных свойств, которые отличают одно вещество от другого. К этим методам относятся гравиметрические и титриметрические методы анализа. Гравиметрические методы основаны на образовании определяемым элементом труднорастворимых соединений. Титриметрические методы основаны на образовании определяемым элементом окрашенных соединений.

В основе физических методов лежит различие физических свойств исследуемых веществ. К этим методам относятся спектроскопия ядерно-магнитного резонанса (ЯМР), спектроскопия электронно-парамагнитного резонанса (ЭПР), инфракрасная и рентгеноструктурная спектроскопия. Рентгеноструктурная спектроскопия основана на интерференции рентгеновских лучей вследствии отражения их от электронных оболочек атомов элементов. Инфракрасная спектроскопия основана на исследовании колебательных спектров атомов элементов. Методы магнитной радиоспектроскопии ЯМР и ЭПР онованы на том, что в веществе, помещенном в сильное магнитное поле, индуцируются магнитные уровни ядер (ЯМР) и электронов (ЭПР).

Физико-химические методы основаны на зависимости физических свойств от состава исследуемого объекта. Эти методы в зависимости от того, какое физическое свойство лежит в основе, разделяют на оптические, электро-химические и хроматографические.

Оптические методы

К оптическим методам анализа относятся фотоколориметрия, спектрофотометрия (основаны на зависимости интенсивности светопоглощения окрашенного соединения определяемого элемента от его концентрации), атомно-абсорбционный (основан на зависимости интенсивности светопоглощения атомизированным исследуемым веществом от его содержания вещества в анализируемом объекте), атомно-эмиссионный (основан на зависимости интенсивности светоиспускания атомизированным исследуемым веществом от его содержания вещества в анализируемом объекте) и рентгенофлуоресцентный (основан на зависимости интенсивности флуоресценции анализируемого вещества от его содержания в исследуемом объекте) методы анализа.

Электрохимические методы

Электрохимические методы анализа основаны на процессах, происходящих на электродах или в приэлектродном процессе. К данным методам относятся электрогравиметрия (в основе лежат законы электролиза), полярография или вольтамперометрия (в основе лежит зависимость поляризации электрода от концентрации анализируемого раствора), потенциометрия (метод основан на зависимости потенциала электрода от концентрации анализируемого вещества в растворе), кондуктометрия (метод основан на зависимости электропроводности раствора от концентрации анализируемого вещества в нем).

Хроматографические методы

Хроматографические методы используются для анализа смесей газов, жидкостей или растворенных веществ и основаны на различии распределения компонентов смеси между двумя фазами – неподвижной (адсорбент, сорбент) и подвижной (растворитель или смесь растворителей). В зависимости от агрегатного состояния анализируемых веществ и растворителя различают газовую и жидкостную хроматографию.