Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к ВКР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
115.2 Кб
Скачать

3.2. Контроль за ходом выполнения вкр

Работа над темой ВКР ведется под руководством научного руководителя, назначаемого кафедрой как из числа штатных преподавателей, так и из наиболее опытных практиков соответствующей области творческой деятельности.

Контроль за ходом выполнения дипломной работы осуществляется по графику, утвержденному на заседании выпускающей кафедры. Основной формой контроля является поэтапная сдача заданий ВКР в виде творческого отчета перед научными руководителями, заведующим выпускающей кафедры и деканом факультета. Отклонение в графике выполнения работ является текущей задолженностью студента и может быть основанием для недопуска к защите.

Необходимые правила по оформлению ВКР предоставляются студенту выпускающей кафедрой и учебно-методическим кабинетом.

За 3 недели до начала защиты выпускающей кафедрой составляется и утверждается проректором по научной работе график защит.

При неявке на защиту ВКР в указанное в графике время без уважительной причины выпускник не допускается к защите, последняя же переносится на более поздний срок (как правило, через год). Списки студентов, не допущенных к защите ВКР, предоставляются в учебную часть университета для подготовки справок об окончании вуза.

3.3. Официальные рецензенты

Кафедра утверждает кандидатуры официальных оппонентов по всем ВКР. Для повышения качества защит ВКР в Сыктывкарском университете введен институт внешнего рецензирования (рецензентами могут быть преподаватели кафедр университета, других вузов города, творческие работники). Отзывы лиц, не включенных в указанный список, не рассматриваются как официальные.

Официальному рецензенту работа предоставляется не позднее, чем за 5 дней до срока защиты. Выпускник должен быть ознакомлен с содержанием официального отзыва не менее чем за 2 дня до защиты.

3.4. Утверждение к защите

Решение о допуске ВКР к защите в ГАК принимается на заседании выпускающей кафедры не позднее, чем за десять дней до установленных приказом ректора сроков

защит. Дата заседания кафедры доводится до сведения всех студентов. Для положительного решения вопроса о допуске к защите студенту необходимо пройти все этапы кафедрального контроля за ходом выполнения ВКР. При соблюдении этого условия на титульном листе дипломной работы заведующий кафедрой ставит визу «Допустить к защите», при несоблюдении указанного условия студент к защите не допускается. На основании представления заведующего кафедрой декан факультета издает распоряжение о допуске/не допуске студентов к защите.

За 1 день до даты защиты студент представляет в ГАК: 1) записку к ВКР, которая должна быть полностью отредактирована, скомпонована и заключена в переплет; завершенную творческо-практическую часть ВКР в полном составе; иллюстративный материал (планшеты и др.); систематизированные поисковые материалы; 2) отзыв научного руководителя; 3) отзыв официального оппонента; 4) справку о внедрении результатов дипломной работы (при их наличии).

К дате защиты ВКР выпускник должен сверить и оформить совместно с деканатом итоги успеваемости за весь период обучения (каждый студент должен лично явиться в деканат и сверить свои данные заблаговременно). Без наличия завершенной, точной информации об этом студенты к защите не допускаются.