Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к ВКР.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
115.2 Кб
Скачать

5.6. Заключение

В заключении логически последовательно, кратко, четко, тезисно излагаются основные результаты проведенного исследования. Заключение строится на выводах, сделанных в конце глав: не теряя своей конкретности и индивидуальности, они еще раз обобщаются и систематизируются. В выводах недопустимы общие слова и положения, применимые к любой другой работе.

5.7. Список использованной литературы

Работу завершает список использованной литературы, который не может насчитывать менее 10 наименований.

Список делится на следующие разделы: источники, справочники и словари, материалы, содержащиеся в Интернете, архивные материалы, публикации в зарубежных издания (на иностранных языках). Все разделы имеют сквозную нумерацию, отделяются друг от друга двумя пробелами.

Все источники, за исключением архивных материалов, должны иметь одинаковый формат библиографического описания: указываются фамилия и инициалы автора (авторов, если это коллективное издание); название работы и ее выходные данные.

5.8. Оформление цитат и ссылок

Показателем хорошей подготовленности студентов к выпускной квалификационной работе является цитирование - приведение дословных выдержек или идей из какого-либо текста, оформляемое по определенным правилам. Различают прямое и косвенное цитирование: первое - это точное воспроизведение цитируемого текста; второе - пересказ мыслей автора без искажения смысла текста.

При прямом цитировании текст вводится:

  • как прямая речь: Б.М.Неменский писал: «Будем искренни: всю значимость эстетического образования мы осознаем недостаточно»; «Организация исследования, - подчеркивал Л.В.Занков, - неразрывно связана с его методом»;

  • «встраивается» в текст ВКР по форме косвенной речи: Рассматривая логические законы, А.А.Ивин говорит о том, что индукция «не дает полной

гарантии получения новой истины», и далее автор рассуждает о степени

вероятности выводимых рассуждений.

При прямом цитировании текст может сокращаться (громоздкие структуры,

повторения и пр.), в таком случае в месте сокращения ставится многоточие. Если

же выпускается законченный фрагмент (предложение, абзац), используется

многоточие в прямых скобках -/.../.

И при прямом цитировании, и при пересказе мыслей необходимо ссылаться

на цитируемого автора.

В научных исследованиях используются различные формы цитации: постраничные сноски (оптимальны для дипломного сочинения), внутритекстовые и затекстовые сноски (последнее чаще всего называют примечаниями).

Постраничные сноски помещаются внизу той страницы, на которой находится цитируемый текст (в меню компьютера есть режим автоматических постраничных ссылок). В конце цитаты ставится арабская цифра, обозначающая номер сноски на данной странице. Внизу страницы дается библиографическое описание источника с указанием цитируемой страницы.

Если на странице несколько раз цитируется один и тот же источник, название и выходные данные приводятся полностью лишь один раз, а затем заменяются на следующую форму:

Там же. С. 15.

Если этот же источник цитируется и на следующих страницах и при этом используется только одна работа данного ученого, то библиографическое описание сокращается следующим образом:

Сухомлинский В.А. Мудрая власть.., с.27. (Возможна и такая форма: Сухомлинский В.А. Указ. соч., с.27).

Внутритекстовые ссылки - это ссылки на цитируемую работу, вводящиеся сразу после цитаты. Внутритекстовые ссылки делаются в разной форме.

Наименее удачной следует признать следующую: после цитаты в скобках указывается цифра, под которой работа значится в списке использованной литературы, а затем цифра, указывающая страницу, на которой расположен цитируемый текст. Например: (15; 31) или (15; с.31). Указанная форма неудобна тем, что, во-первых, она «слепа» для читающего дипломную работу (в ней не отражается информация об авторе и его труде; читающему приходится при каждом цитировании открывать список использованной литературы); во-вторых, при изменении нумерации в списке литературы выпускник должен изменить нумерацию в ссылках.

В другой форме внутритекстовых ссылок в скобках указывается фамилия, инициалы автора, начало названия его работы и номер страницы; или: фамилия, инициалы, номер страницы. Если данному автору принадлежит несколько трудов, тогда указывается год издания цитируемого источника. Например: (Сухомлинский В.А. Мудрая власть.., с.27). Или: (Сухомлинский В.А., с.27). Или: (Сухомлинский В.А., 1975, с.27).

Затекстовые ссылки помещаются после введения и каждой главы под названием Примечания, библиографическое описание оформляется так же, как в постраничных сносках. Данная форма широко используется в сборниках научных статей и монографиях, в дипломной работе мало желательна.