Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическое окружение проекта.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
648.7 Кб
Скачать

2.3 Описание отрасли

Гостиничный бизнес относится к сфере услуг, и помимо собственно размещения клиентов включает дополнительные и сопутствующие услуги, как например уборка номеров, питание, различные виды развлечений и спорта (бильярд, сауны, бассейны, тренажерные залы), которые могут быть как платными, так и бесплатными. Особенностью данной отрасли, как и почти всех отраслей сферы услуг, является высокое значение деловой репутации – так как гостиничные услуги являются нематериальными, то потребитель ориентируется, прежде всего, на отзывы прежних постояльцев. Таким образом, очень важно поддерживать высокий имидж организации и постоянно высокий уровень предоставления услуг. Лидерами по темпам развития гостиничного бизнеса сегодня являются Москва, Санкт-Петербург, Сочи. Быстро развивается отельный бизнес в Калининграде, Томской и Волгоградской областях, на Урале (в частности, в Челябинске и Екатеринбурге), а также в Красноярске.

В городах, не являющихся туристическими центрами (к которым относится и Курган), основная доля клиентов – это бизнесмены либо чиновники из других городов, приехавшие с деловым визитом. Это обуславливает небольшой размер гостиниц в таких городах и высокое качество предоставляемых услуг – такие клиенты готовы платить хорошие деньги за тихое, спокойное и комфортное проживание. Такие гостиницы практически не связаны с сезонностью, так как бизнесмены работают круглый год.

Первоочередной целью для предприятия является закрепление в отрасли и проведение рекламной акции с целью привлечения клиентов. Гостиница ориентирована на обеспеченных клиентов, а с учетом того, что в последние годы в Кургане активно развивается бизнес, открываются филиалы крупных организаций из других городов (в первую очередь в сфере торговли), то можно предположить стабильный рост потока таких клиентов.

Несмотря на рост количества гостиничных мест, сейчас приезжие бизнесмены часто сталкиваются с проблемой при выборе гостиницы – крупнейший представитель отрасли, гостиница «Москва» не может похвастаться высоким качеством услуг. Таким образом, открытие небольшого комфортабельного гостиничного комплекса в Кургане должно стать достаточно выгодным и эффективным делом, особенно с учетом проведения рекламной кампании и выбора в качестве приоритетной цели обслуживание небольшого количества клиентов, но очень качественно.

Для анализа внешней среды необходимо провести анализ сильных и слабых сторон предприятия. Анализ представлен в таблице 5.

Таблица 5 – Оценка сильных и слабых сторон предприятия

Сильные стороны

Слабые стороны

Система распределения

Квалифицированные руководители

Индивидуальный подход к клиентам

Анализ потребностей клиентов

Недостаточные собственный опыт рекламы

Собственная продукция

Отсутствие экологического загрязнения (при изготовлении еды для кафе)

7 номеров класса «люкс» со всеми удобствами

Недостаточно большие площади

Собственные финансовые средства компании

Финансовая независимость

-

Организация управления компанией

Мобильно и динамично реагирует на изменения

-

Имидж предприятия

Высокое качество обслуживания

Доброжелательный персонал

Выгодное местоположение

Отличный дизайн и высококачественная фурнитура

Недостаточная известность предприятия

Таблица 6 – Оценка отраслевой среды

Группа факторов

Факторы

А

Б

Рыночные факторы

1. Большой размер рынка;

2. Сезонность спроса у потребителей;

3. На чувствительность спроса влияют:

- цена за номер;

- качество обслуживания;

- наличие скидок;

- наличие сопутствующих услуг

4.Прибыльность характеризуется:

- сезонностью;

- ценной.

Факторы конкуренции

1. Большое количество конкурентов;

2. Профессионализм и долгое время присутствия на данном рынке

Барьеры входа и выхода из отрасли

1. Потребность в инвестициях;

2. Государственные и социальные ограничения: обязательные страховые взносы, требования к технике безопасности.

Макроэкономические факторы

1. Инфляция – при высоком уровне инфляции увеличиваются затраты и цена на продукцию, что может привести к уменьшению спроса и потери потребителей.

2. Налогообложение – изменение ставки налога может привести к отрицательному положению предприятия.

Из таблицы видно, что достаточно большое количество факторов влияет на предприятие, поэтому для обеспечения его успешного функционирования необходимо учесть их все.