Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическое окружение проекта.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
648.7 Кб
Скачать
  1. Основные разделы

    1. Резюме

Бизнес-план рассчитан на 3 года.

Целями бизнес-плана являются:

1) обоснование рентабельности услуг гостиницы;

2) исследование рынка и прогноз объема продаж;

Наименование предприятия «Империя», зарегистрировано 1.11.2011 г. ИФНС по г. Кургану, номер регистрационного свидетельства 4577897771113.

Полное наименование фирмы – ООО «Империя».

Проект финансируется за счет собственных источников.

Для реализации проекта требуются денежные средства в размере 348 559 рублей.

В рамках проекта планируется открыть небольшую гостиницу на 7 номеров класса люкс:

- четыре двухместных номера;

- три одноместных номера.

Номера обладают следующими характеристиками:

1). S=16м.кв. 2-х спальная кровать, комплект сантехники, телевизор, кондиционер, зеркало, шкаф для одежды, прикроватные тумбы, стол, 2 стула, ковёр, комнатные цветы, телефон (для звонков на городские номера г. Кургана бесплатно);

2). S=9м.кв. 1-спальная кровать, комплект сантехники, телевизор, кондиционер, зеркало, шкаф для одежды, прикроватная тумба, стол, 1 стул, ковёр, комнатные цветы, телефон (для звонков на городские номера г. Кургана бесплатно)

Для реализации проекта используется арендованное производственное помещение площадью 130 кв. м. по ул. Володарского, 37.

Гостиничный бизнес относится к сфере услуг, и помимо собственно размещения клиентов включает дополнительные и сопутствующие услуги, как например уборка номеров, питание, различные виды развлечений и спорта (бильярд, сауны, бассейны, тренажерные залы), которые могут быть как платными, так и бесплатными. Особенностью данной отрасли, как и почти всех отраслей сферы услуг, является высокое значение деловой репутации – так как гостиничные услуги являются нематериальными, то потребитель ориентируется, прежде всего, на отзывы прежних постояльцев.

Несмотря на рост количества гостиничных мест, сейчас приезжие бизнесмены часто сталкиваются с проблемой при выборе гостиницы – крупнейший представитель отрасли, гостиница «Москва» не может похвастаться высоким качеством услуг. Таким образом, открытие небольшого комфортабельного гостиничного комплекса в Кургане должно стать достаточно выгодным и эффективным делом, особенно с учетом проведения рекламной кампании и выбора в качестве приоритетной цели обслуживание небольшого количества клиентов, но очень качественно.

Рынок насыщен конкурентами. К основным инструментам конкурентной борьбы можно отнести:

-сравнительно недорогие цены;

-улучшенное качество предоставления услуг;

-повышенная комфортабельность номеров;

-полное обслуживание клиента.

Возможны следующие типы рисков:

  1. Инфляционный риск – риск того, что инфляция существенно повлияет на объем инвестиций;

  2. Рыночный риск – риск потерь от снижения темпов роста рынка;

  3. Политический риск – риск, связанный с изменениями в законодательстве, регулирующем отношения между субъектами хозяйствования и государством;

  4. Риск конкурирующих услуг, он связан с тем, что конкуренты могут предлагать более выгодные условия для потребителей, в связи с этим предлагаемые гостиницей «Империя» услуги не будут пользоваться спросом.

Прогнозный объем продаж рассмотрен в разделе Описание рынка.

Планируемая себестоимость по видам предоставляемых номеров отражена в разделе Производственный план.

Одним из наиболее распространенных показателей степени устойчивости плана по отношению к возможным изменениям условий реализации является уровень безубыточности. Данный показатель в целом по проекту составил 0,6. Бизнес-план считается устойчивым, поскольку уровень безубыточности не превышает 0,6-0,7.

Ожидаемый чистый дисконтированный доход составил 873 690 руб., срок окупаемости проекта 22 месяца.