Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 УМК Семейное право (очная заочная) 2010....doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
637.95 Кб
Скачать

2. Цели и задачи изучения дисциплины

Целью изучения курса является приобретение теоретических знаний в области семейного права. Изучение Семейного кодекса РФ, международных договоров, включая Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подзаконных нормативных актов по семейному праву, а также приобретение на практических занятиях умения юридического анализа конкретных ситуаций и применения к ним закона.

Уровень профессионализма специалиста в области юриспруденции заключается, в первую очередь, в умении квалифицированно осуществлять защиту прав человека, в том числе и семейных. Практически каждый гражданин в той или иной мере является участником семейных правоотношений, при реализации которых ему нередко требуется помощь юриста. Все это предопределяет значимость дисциплины и необходимость ее основательного изучения.

Изучение курса предполагает разнообразные формы усвоения учебного материала: лекции, практические (семинарские) занятия, научные студенческие конференции, деловые игры, тестирование и самостоятельная подготовка.

Самостоятельная подготовка предполагает детальное изучение отдельных вопросов курса путем чтения учебной и научной литературы, изучения и анализа нормативных актов, в первую очередь Семейного кодекса РФ. Для студентов очного отделения предусмотрены подготовка докладов, обобщений судебной практики и участие в научных студенческих конференциях, а так же участие в деловых играх.

Изучение курса семейного права направлено на решение следующих задач:

предоставление студентам такого объема многоаспектной информации о семейном праве, который является достаточным для соблюдения требований к уровню освоения курса;

ознакомление студентов с методологией получения информации о различных аспектах семейного права России и иностранных государств, в том числе при помощи библиографии и современных технических средств (электронных баз данных и Интернета);

понимание места семейного права в системе права;

выработка у студентов основных навыков применения полученных ими теоретических знаний;

развитие умений у студентов осуществлять консультации по вопросам брака, развода, раздела имущества, выплаты алиментов, усыновления и т.д. и т.п.

3. Требования к уровню освоения дисциплины

Усвоение курса «Семейное право» предполагает знания студентами теории права, дисциплин гражданско-правового цикла. Особое значение придается самостоятельной работе студентов по изучению законов РФ, монографической литературы, периодических изданий.

По итогам изучения курса семейного права студенты должны:

- понимать специфику семейного права и его место в системе права;

- быть знакомыми с источниками нормативного регулирования вопросов семейного права;

- знать в общих чертах содержание норм основополагающих нормативных актов;

- владеть методологией поиска и получения информации о различных аспектах семейного права;

- знать основные понятия семейного права, структуру семейного правоотношения, правомочия субъектов семейного права, порядок и условия заключения брака, основания прекращения брака, признание брака недействительным и его правовые последствия, правила раздела совместно нажитого имущества между супругами, порядок ограничения и лишения родительских прав, особенности выявления и устройства детей, оставшихся без попечения родителей;

- иметь представления о регулировании семейных отношений в иностранных государствах;

- иметь общие навыки консультирования по вопросам семейного права.

Усвоение курса «Семейного права» предполагает знания студентами следующих дисциплин: «Теория государства и права», «Конституционное право», «Гражданское право», «Уголовное право», «Административное право», «Земельное право», «Гражданско-процессуальное право».

Особое значение придается самостоятельной работе студентов по изучению отдельных тем, законов рф, монографической литературы, периодических изданий.