Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
030501 УМК Семейное право (очная заочная) 2010....doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
637.95 Кб
Скачать

Тема 7. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

Задача 1.

В 1998 году отец Иры Кабак был командирован в Чеченскую республику для наведения конституционного порядка. Спустя три года он был признан безвести пропавшим. А в 2004 году умерла ее мать. Перед смертью матери Ира в связи с психическим расстройством матери проживала у своего дедушки в другом городе у Иванова Д.Л.

После смерти матери дедушка подал заявление в орган опеки и попечительства о назначении его опекуном Иры. Орган опеки и попечительства отказал, мотивировав тем, что Иванов нетрудоспособен (инвалид 2-ой группы), а потому не способен исполнять обязанности опекуна. Опекуном Иры была назначена её тётя Крапивина Е.С., которая проживает в г. Москва, где ранее проживали ее родители, оставив ей в наследство 3-х комнатную квартиру и гараж. После того как Крапивина была назначена опекуном, Ира, как и раньше, продолжала жить у своего дедушки.

Дайте правовую оценку действиям органа и попечительства по заявлению Иванов.

Расскажите о порядке назначения опекуна.

Каким требованиям должен отвечать опекун?

Допускает ли закон раздельное проживание опекуна с подопечным?

На кого возлагается охрана имущества подопечного, если оно находится в другой местности (при ответах сошлитесь на нормы СК и ГК)?

Задача 2.

Супруги Столяровы, прожив пять лет в малосемейном общежитии в 2-х комнатах общей площадью 36 м2 подали в орган опеки и попечительства заявлении о возможности усыновления ребенка, к которому они приложили выписку из домовой книги по месту жительства, медицинскую справку о состоянии здоровья супругов, заверенную копию свидетельства о заключении брака, справку с места работы.

Органами опеки и попечительства в течение месяца была произведена проверка дохода семьи Столяровых и их жилищно-бытовых условий. По результатам проверки был составлен акт, о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, кроме того, доход составлял ниже прожиточного уровня и собраны не все документы.

Таким образом, семье Столяровых отказали в усыновлении ребенка, решение было объявлено по истечению 10 дней после составления заключения.

Дайте правовую оценку решению органа опеки и попечительства по заявлению Столяровых.

Какие документы должны быть представлены в орган опеки и попечительства лицами, желающими стать приемными родителями?

Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями (при ответе сошлитесь на постановление Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 829)?

Задача 3.

В 2006 году в органы опеки и попечительства обратились супруги Брызгаловы с заявлением о расторжении договора о передачи им на воспитание сестер Никитиных, у которых в автокатастрофе погибли родители. Договор был составлен в 2003 году сроком на шесть лет. Причиной расторжения договора они указали плохое воспитание и поведение детей.

Какое решение может быть принято по заявлению Брызгаловых?

Перечислите основания досрочного расторжения договора о передаче ребенка ( детей ) на воспитание в семью.

Задача 4.

Пять лет назад у пятнадцатилетнего Ивана Сидоренко при пожаре погибли родители. Через год над Сидоренко было установлено попечительство. От родителей Сидоренко получил в наследство все их имущество. Сидоренко решил продать драгоценности матери, вырученные от продажи деньги, он решил приобрести себе компьютер. Опекун настаивал на продаже земельного участка, принадлежавшего семьи Сидоренко, для оплаты необходимого Сидоренко санаторно-курортного лечения. Опекун и подопечный не смогли найти решения их разногласий и обратились в органы опеки и попечительства.

Какие разъяснения следует дать органу опеки и попечительства по поводу возникших разногласий попечителем и подопечным?

Расскажите о гражданско-правовых обязанностях опекунов (попечителей).

Какие сделки не вправе совершать опекун (попечитель)?

На совершение каких сделок требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства?

Вправе ли Иван Сидоренко самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом?

Задача 5.

При рассмотрении районным судом дела об установлении усыновления выяснилось, что по уважительным причинам работник районной прокуратуры явиться не смог, его заместитель и помощник тоже не имели такой возможности. В этой связи представителем органа опеки и попечительства было заявлено ходатайство, привлечь к участию в деле следователя прокуратуры, в свою очередь он возражений по этому поводу не имел.

Какое решение должен принять суд по ходатайству представителя органа опеки и попечительства?

С чьим обязательным участием должны рассматриваться дела об установлении усыновления ребенка?

Задача 6.

В 7 лет Денис Власов остался сиротой, его родители погибли. Родственники, обсуждая вопрос о дальнейшей судьбе мальчика, большинством сошлись во мнении, что ребенку будет самым приемлемым остаться с дядей, так как ему 35 лет, у него есть большая квартира, работа, своих детей пока нет, к тому же он является наиболее близким родственником мальчику. Однако сам дядя Дениса пояснил, что был бы не против усыновления мальчика, но не станет этого делать, так как против этого возражает его жена. Тогда дедушка мальчика, посчитав доводы неубедительными, подал в суд заявление об установлении усыновления за дядю Дениса.

Правомерно ли поступил дедушка Дениса В., написав заявление от дяди?

Примет ли суд его заявление к рассмотрению?

Какие условия усыновления ребенка установлены Семейным кодексом РФ?